Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Liste de commandeurs des Palmes académiques

De EverybodyWiki Bios & Wiki


Article général Pour un article plus général, voir Ordre des Palmes académiques.

Cet article dresse la liste des personnes ayant été élevées à la dignité de commandeur de l'ordre des Palmes académiques, par ordre alphabétique.

Liste[modifier]

A[modifier]

  • Monique Adolphe
  • S.A.S. le prince Albert II, prince souverain de Monaco
  • Michel Albouy, universitaire, créateur du Master 2 Gestion de patrimoine de l'IAE de Grenoble
  • Éric Alliès de Gavini, proviseur
  • Patrick Alt, inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional
  • Antoine Amadei, principal de collège honoraire (2005)
  • Maurice Andrieux (Amopa), ancien président de l'Amopa du Morbihan
  • Alberto Henriques de Araújo
  • Luis Aroz, religieux espagnol de l'Institut des Écoles Chrétiennes (La Salle), écrivain et chercheur, pour services rendus à la culture française au titre de l'Université (1979)
  • Alberto Assa
  • Mohamed Youcef Atfeyach (Algérie), cheikh de M'zab
  • Jean Auba
  • Jean Aubert, commandeur, écrivain et poète français, fondateur de Flammes vives
  • Lucie Aubrac
  • Richard Austerlitz, directeur de bassin

B[modifier]

  • Joël Bagage
  • Robert Barrère, proviseur de lycée
  • Henri Bartoli, économiste (1985)
  • Peter Bayley
  • Pierre Beaufils Testa, proviseur
  • Pascal Beauregard, directeur général des services de l'université Montpellier-I (2010)
  • Bernard Belloc, professeur des universités
  • Hatem Ben Salem, ancien ministre de l’Éducation de Tunisie
  • Élyette Benjamin-Labarthe
  • Karim Benmiloud, recteur d'académie
  • Charles Bentz, inspecteur principal honoraire de lycée technique, ancien proviseur
  • Alain Beretz (2015)[1]
  • Allan Bergstrand, traducteur suédois (1968)
  • Nicole Berline, professeur des universités
  • Jean-Paul de Bernis
  • René Berthelot
  • Vincent Besnard , DAAC-adjoint CAST de l’Academie de Bordeaux (2020)
  • Jacques Blamont, astrophysicien
  • Alain Blondy
  • Yves Boissel, proviseur (2006)
  • Jean-Claude Boivin
  • René Bonissel
  • Pierre Bonnassieux , professeur E.P.S. Nîmes
  • Jean-François Bonnet, consul honoraire.
  • Jean-Michel Bony
  • Maurice Bordes (1915-2003), historien moderniste
  • Henri Borlant (palmes)
  • Pierre Borne[2]
  • Michel Boulangé, médecin et universitaire
  • Jean Bourbon, directeur d'école et chef de division au Rectorat d'Amiens (1971)
  • Roger Bousquet, professeur
  • Jacques Bretout, inspecteur honoraire de l’Éducation nationale
  • Claire Britten
  • Guy Buaillon, proviseur honoraire du lycée Douanier-Rousseau, Laval (2007)

C[modifier]

  • François Cadé, ingénieur informatique (2009)
  • Bertrand Cagniart, proviseur honoraire
  • Julien Cain
  • Christian Canavate, professeur de français et philosophie (2008)
  • Paul Canioni
  • Joël Canonne, maître de conférences
  • Gérard Carbonneaux, principal de collège, Ardennes
  • Michel Carles, chef de travaux en lycée (2005)
  • Michel Catheline
  • Lucien Cendré (2015) Mulhouse, France
  • Joseph Cesaro, inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional mathématiques Nice (2013)
  • Claude Champaud
  • René Chapus
  • Fatima Charki, professeur de langue et littérature arabe (1997)
  • Jacques Chastenet
  • Joë Chauvin, ancien professeur des universités (2011)
  • Cheikh el-Molk, commissaire général pour la Perse(Iran) et professeur de la littérature persane à Paris (1900)
  • Marcel Chevrolat, proviseur du lycée du Val-de-Saône (décret du 14 juillet 2009)
  • Denis Chollot, professeur des écoles hors-classe, Moselle (2015)
  • Arlette Clergeau, ingénieur informatique (2006)
  • Pierre Conflant, professeur des universités (décret du )
  • Yves Coppens
  • Michel Cornille
  • Louis Cot, Montpellier (2014)
  • Christian Coullaud, principal de collège (2011)
  • Marion Coulon, ancien inspecteur général du ministère de l'Éducation nationale en Belgique et militant du Mouvement wallon
  • Saliou Coumbassa, ancien ministre de l’éducation nationale en Guinée
  • Maurice Coumétou, médecin, psychologue et statisticien français
  • Guy Courtin, ancien directeur d'établissement spécialisé, Yvelines (2002)
  • Alain-Jean Cozzone, professeur des universités (2011)

D[modifier]

  • André Danzin (1919-2016), expert scientifique
  • Xavier Darcos
  • Félix Darve, enseignant à Grenoble INP-ENSE3 et chercheur au Laboratoire 3S-R (2011)
  • Maurice Daubannay, inspecteur d'académie honoraire (2000)
  • Joseph Daverio (2009)
  • Maurice David
  • Marc Debene, recteur des académies de Corse (1992), Strasbourg (2000), Rennes (2003)
  • Jean Debiesse (1907-1978), physicien et haut fonctionnaire
  • Bernard Decaris (2006)
  • Henri Dégremont
  • Louis Degueurce, professeur agrégé de lettres* Florian Delbarre, médecin, ancien membre du Conseil scientifique de l'INSERM et du directoire du CNRS
  • Yves Delmas, professeur des Universités, Reims, (2015)
  • Jean Delumeau
  • Jacques Derrien, professeur émérite d'Aix-Marseille Université (2011)
  • Christiane Desroches Noblecourt
  • Ivan Deydier, proviseur hors-classe
  • Yahaya Diabi, professeur des universités, doyen de l'Unité de Formation et de Recherche en Information, Communication et Arts à l'université d'Abidjan-Cocody, Côte d'Ivoire (2009)[réf. nécessaire]
  • Béatrice Didier
  • Paul Dilhat
  • Robert Dorange, inspecteur de l'Éducation nationale (2006)
  • Gilbert Drouet (2010)
  • Alain Dubrulle, principal de collège honoraire (2008)
  • Jean-Pierre Ducastel, directeur ERP de l'ONAC (1998)
  • Jacques Duisit, inspecteur d'académie (2013)
  • Jacques Durand (palmes), directeur de l'IUFM Orléans-Tours, président de la CDIUFM
  • Jean-Claude Duriez, directeur de l'École des mines de Douai

Janine Duron Directrice école d'application Clermont Ferrand

  • Gérard Duthy, directeur à l'académie de Paris, 1er degré

E[modifier]

  • Laurence Espic
  • Alain Even, professeur à l'université de Rennes 2
  • Roland Eyerchet

F[modifier]

  • Lucien Fau
  • Jean Favelier, inspecteur d'académie (2007)
  • Alexandre Favre (1911-2005), ingénieur et physicien
  • Christian Ferault, directeur de recherche honoraire de l'INRA
  • Bernard Ferrand, professeur à l'Université d'Évry-Val-d'Essonne
  • Dominique Ferré, ingénieur d'études, université Rennes-II (2011)
  • Catherine Fetis, professeure d'histoire à Château-Thierry, chevalier(1991,) officier(2006), commandeur(2009) et chevalier dans l'ordre national du Mérite (2007)
  • Josette Fischer (née Demandier)
  • Jean-Claude Fleurot, inspecteur d'académie, Épinal
  • Pierrette Floc'h, proviseur du lycée Charlemagne, Paris
  • Denis Fulbert, proviseur-adjoint au lycée Jean-Baptiste Say Paris
  • Marc Fumaroli (1991), officier (2004), commandeur (2010), chevalier dans l'Ordre national du Mérite (2006)

G[modifier]

  • Gabriel Gaborit
  • Robert Garrone, directeur adjoint de l'IBCP
  • Tiba Geha-Villard, directrice du collège Louise-Wegmann de Beyrouth (Liban) (2007)
  • Dominique Giampiccolo (née Gaëtan)
  • Jacques Ginestié (2016) [3]
  • André Giret (2006)
  • Pascal Girodet, Inspecteur de l’Éducation Nationale
  • Maurice Goldman, physicien, membre de l'Académie des sciences
  • André Grandpierre
  • Jean-Marie Grassin, professeur émérite, fondateur de l'Université de la francophonie
  • Guy-Rachel Grataloup, peintre, directeur de recherche à l’École normale supérieure de Cachan
  • Maurice Grevisse, grammairien, auteur du Bon Usage
  • Jean-Claude Guérinot, professeur à l'IUFM de Lyon (2004)
  • Jacques Guilly, directeur de l'IUT de Bourges
  • Antoine Guilmoto, expert protection des entreprises et intelligence économique,
  • Serge Guinchard, professeur de droit.
  • Monique Goulvestre, déléguée de la directrice générale des services de la faculté de médecine de l'université Paris-Sud.

H[modifier]

  • Réginald Hamel (2002)
  • Benoît Hamon[4]
  • Jean-Luc Hausemont (2006)
  • Simone de Henau, inspectrice de l'Éducation nationale honoraire (2007)
  • Christiane Héritier (1999)
  • Maxence Hernu (2007)
  • Horst Hippler, professeur de droit, sciences et techniques[réf. nécessaire] (2007)
  • Gérard Hirigoyen
  • René Hodot, spécialiste du grec ancien, Université Nancy-II
  • Bernard Hot
  • Brigitte Hugon, Inspectrice de l’Éducation Nationale

I[modifier]

  • Laurent Iwanesko, proviseur de Lycée (décret du 16 juillet 1993).


J[modifier]

  • Georges Jabalot, professeur honoraire (décret du 6 août 1991)
  • Danielle Jacquart, médiéviste, directeur d'études à l'École pratique des hautes études
  • Louis Jeannin (médecin), ancien interne et chef de clinique des Hôpitaux de Paris, ancien professeur à la faculté de Médecine de Dijon
  • Maurice Joint, formateur à l’IUFM de Lyon, conseiller municipal de Caluire-et-Cuire

K[modifier]

  • Helena Kennedy, baronne Kennedy of The Shaws
  • Émile Kerlain (2000), Principal de Collège. Membre d'honneur du Cercle Généalogique Sud-Bretagne Morbihan
  • Patrick Kervadec,(2015) inspecteur de l’Éducation Nationale Économie-gestion Bretagne Juillet 2015 Médaillé Mérite Artisanal Novembre 2010 Médaillé Transport Novembre 2010
  • Joseph Ki-Zerbo (2006)
  • Étienne Klein, physicien et écrivain français (2014).
  • Lydie Klucik, proviseur (septembre 2009)

L[modifier]

  • Josette Lachaud (2009)
  • Isabelle Lacoste (2009)
  • Frédéric Laferrière, CPD EPS, Directeur USEP, Président du Comité Olympique de Paris (2018)
  • Jean-Jacques Laisné (2016), proviseur
  • Christian Lajus (2014)
  • Harlan Lane (2006)
  • Alban Lapeyre, professeur d'éducation musicale
  • Jean-Louis Larrouy-Bousqué (2010)
  • Chantal Latil (2007)
  • André Latreille
  • André Lavigne, Directeur honoraire du centre d'information et d'orientation de Chalon/Saône et Louhans(71), Président honoraire du centre de bilan de Saône et Loire,ex délégué du Défenseur des droits(71)
  • Jean Lebelle (2010)
  • Fabienne Le Chanu, professeure de français au lycée Jean 23 de Quintin
  • Gilles Legrand, mathématicien
  • André Lemblé
  • Janine Le Minor (2015), mathématicienne, universitaire, vice-présidente de l'Université Louis-Pasteur de Strasbourg (1991-1995), présidente de l'Université du Temps libre de Strasbourg (1997-2000)[5]
  • Monique Leny
  • Claude Le Vély (2015)
  • Gérard Losfeld (1996)
  • Daniel Louvet (2003)
  • Daniel Lucas - Chevalier, Université 2 des sciences humaines de Strasbourg, Directeur (1983-2003) UFR Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives
  • Danièle Luccioni (2008)

M[modifier]

  • Roger Magois, ancien professeur de mathématiques à Houilles (2012)
  • Léon Malaprade, chimiste, professeur honoraire des universités, Nancy.
  • Anne-Marie Mallet-Landes, maître de conférence des universités (2006)
  • Raymond Mamet, entomologiste mauricien (1994)
  • André Mansillon (2010)
  • Sylvain Marcacci, inspecteur d'académie
  • Jean-Michel Marchand (palmes), président honoraire du tribunal administratif de Rennes (2008)
  • Robert Marconis, professeur des universités à Toulouse et docteur ès lettres et sciences humaines (2004)
  • Jonathan Christian René Martin, agrégé en sciences humaines, professeur à la Communauté française de Belgique (2001)
  • Jacques Menot, proviseur (1991)
  • Benoît Menu (palmes) (2001)
  • Jean-Jacques Meunier (2019)
  • Nikolaus Meyer-Landrut, diplomate allemand, ambassadeur d'Allemagne en France (2016).
  • Théodore Monod
  • Bruno Morando
  • Jean Morlong, proviseur honoraire

N[modifier]

  • François Naud (2014)
  • Michel Nédellec (2011)
  • Rav Yossef Nedjar (2008)
  • Claude Nicolet (2002)
  • Jürgen Niemeyer (2014)
  • Maurice Nivat (2013)
  • Guido Nonveiller (1989)

Akira NIshibori(2017)

O[modifier]

  • Nuccio Ordine
  • Jean d'Ormesson
  • Hubert Oudin (2014), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional, maire de Semide (08400)

P[modifier]

  • Marcel Pagnol
  • Gabriel Paillasson, l'un des meilleurs ouvriers de France[6]
  • Jacques Pantaloni
  • Jacques Parisot
  • Louis Pelletier (palmes)
  • Claude Pérignon, inspecteur d'académie adjoint
  • Paul Perraud
  • Wilfrid Perraudin
  • Daniel Perrot, Inspecteur d'académie
  • Marie-Jeanne Philippe, présidente de l'université de Metz et recteur d'académie (Poitiers, Besançon, Lille)
  • Marc Philonenko, orientaliste, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres
  • Claude Picano, inspecteur d'académie honoraire
  • Gilles Pigeon[7]
  • Jean Jacques Poisot, délégué de la directrice générale des services de l'IUT de Sceaux (université Paris-Sud).
  • Jean-Paul Pollin, fondateur de l'Université d'Orléans
  • Gérard Pouillard, maître de conférences
  • André Prévert
  • Joseph Puccini, principal de collège (2007)

Q[modifier]

  • Nicole Quétin, professeur des universités, Université d'Évry-Val-d'Essonne.

R[modifier]

Jean Baptiste Rebiere, inspecteur d’académie inspecteur pédagogique régional (2020)

  • Alan Raitt (1995)
  • Pierre Ranson (2010)
  • Virgínia Rau
  • Géraldine Raymond (2008)
  • René Rémond
  • Jean-Claude Ricci, universitaire
  • Sylvain Ricci (2020), Proviseur du lycée Albert Schweitzer du Raincy
  • Colonel Ricoux
  • Dominique Rincé (2004)
  • Jean Rivaud (palmes)
  • Luc Rochette (2009)
  • Jean-Jacques Romero (2002), proviseur honoraire, secrétaire général honoraire du SNPDEN-UNSA, chevalier LH (2006)
  • Jacqueline de Romilly, femme de lettres
  • Jean-Jacques Rouch(2011)
  • Jean-Pierre Rousseau (palmes) (1990), inspecteur de l’Éducation nationale honoraire
  • Georges Roux, archéologue et épigraphiste

S[modifier]

  • Luiz Saldanha, biologiste portugais, marin de renommée, professeur à l'Université de Lisbonne
  • Louis Sanyas, proviseur fondateur du lycée Descartes de Saint-Genis-Laval.
  • Alice Saunier-Seïté, professeur, membre de l'Institut de France, ministre des Universités
  • Danielle Scheier, professeur agrégé de mathématiques à l'IUFM de Paris, université Paris-Sorbonne
  • Sonia Scherberich, agrégée d'anglais, proviseur de lycée
  • Jean-Louis Seassau, agrégé d'Histoire, Chef d'établissement de l'académie de Nice
  • Jean-Williams Semeraro, inspecteur d’académie de Haute-Loire de 2013 à 2019
  • Jacques Sendras, professeur de 1967 à 1981, proviseur du lycée Simon Lazard de 1981 à 2009
  • Léopold Sédar Senghor, ancien président de la République du Sénégal
  • Ali Akbar Siassi PhD (Persian: Ali-Akbar Siyāssĩ; born 1896, Tehran, Iran)
  • Hussein Sobhy, ancien maire d'Alexandrie et fondateur du Biennale d'Alexandrie, Égypte (1977)
  • Jean Sokol (2003)

T[modifier]

  • Marie Tessier (1933)
  • Jacques Thierry, docteur de l'université, inspecteur général de l’Éducation nationale (H)
  • Jean-Michel Thieulent, inspecteur de l'éducation nationale
  • Robert Thuillier, photographe
  • Josiane Tomko, inspecteur de l'Éducation nationale-EG anglais-lettres, Académie d'Orléans-Tours (2008)
  • Bernard Toulemonde
  • Josette Travers, présidente de l'université Caen-Normandie
  • Jacques Treffel, président de l'Association des membres de l'ordre des Palmes académiques
  • Dominique Tresgots (2003)
  • Henri Troyat, écrivain français d'origine russe (membre de l'Académie française depuis 1959)
  • Robert Turcan (2004)

U[modifier]

  • Jean Urbaniak, inspecteur de l’Éducation nationale (2012)

V[modifier]

  • Geneviève Valembois, directrice de l'école maternelle Louise-de-Bettignies à Chocques (2009)
  • Jean-Louis Vallas (1974)
  • Alain Vervaeke, proviseur du lycée polyvalent Jean-Mermoz, Saint-Louis, Haut-Rhin
  • Jean Villeret, déporté-résistant, Alfortville, Val-de-Marne (2019)
  • Pierre-Henri Vinay, inspecteur de l'Éducation nationale honoraire (2009)
  • Alexis Vitay, directeur de l'école d'Estrée, Estréelles, Pas-de-Calais (1997)
  • Christian Vulliez, ancien directeur d'HEC, ancien directeur général adjoint de la CCIP (2006)

W[modifier]

  • Paul Walter, avocat honoraire (1997)
  • William Walzer, principal honoraire du collège Villa-Fal à Biarritz (promotion du 14 juillet 2010)
  • Robert Weil, enseignant, ancien résistant (1974)
  • Jean Woitier (décret du 27 juillet 1995)

X[modifier]

  • Julio Ximenes Senior
  • Ramón Xirau (Mexique), poète et philosophe (1975)

Y[modifier]


Z[modifier]

  • Françoise Zanaret, proviseur du lycée Jeanne d'Albret de Saint-Germain-en-Laye

Notes et références[modifier]

Voir aussi[modifier]

Bibliographie[modifier]

  • Dictionnaire de l'ordre des Palmes académiques, 2003-2004, Imprimerie nationale.

Articles connexes[modifier]

  • Ordre des Palmes académiques

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Récompenses et distinctions récompenses et distinctions ET Éducation éducation : La Plume d'or

Autres articles des thèmes Éducation éducation ET France France : Nicolas Ligneul, Ingésup, Syndicat national de l'enseignement technique agricole public, Diplôme de designer textile, Guillaume Bigot (dirigeant), Classe exceptionnelle, Stéphane Auvray-Nauroy

Autres articles des thèmes récompenses et distinctions ET France France : Liste d'officiers de l'ordre national du Mérite (France), Liste de membres de l'ordre de la Francisque, Gold Prix de la TNT, Miss Deaf France et Mister Deaf France, Grand Prix ACF de la Startup Automobile, Miss Élégance France

Autres articles du thème Récompenses et distinctions récompenses et distinctions : Bâton de Nasazzi, Prix Jacques-Lacarrière, Prix Ingeborg Bachmann 2016, Gold Prix de la TNT, Prix Noureddine Zaza, Prix Versailles, Prix IG-RV

Autres articles du thème Éducation éducation : Lycée Lislet-Geoffroy, Brigitte Berlioz-Houin, Institut de management européen des affaires, Karine Delpas, Institut universitaire professionnalisé de commerce de Bordeaux, Lycée Charles de Foucauld, Nouvelle Histoire de France (École Émancipée)

Autres articles du thème France France : Olympia d'Arco-Zinneberg, Sidy N'Dir, Marc Girard, Paul d'Amour, Rami le magicien, Lynx Optique, Titre de fantaisie


Cet Article wiki "Liste de commandeurs des Palmes académiques" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Liste de commandeurs des Palmes académiques.


Les cookies nous aident à fournir nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies.