Wiki-valley-lg-cyan 200px.png Créez votre propre base de connaissance privée ou publique et gérez les connaissances de votre projet ou entreprise de manière collaborative. (Annonce)


Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Liste des invités du Toulouse Game Show

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Cette page contient la liste des invités de la convention d'anime Toulouse Game Show qui se déroule chaque année à Toulouse. Les invités sont regroupés par édition.

1re édition - 2007[modifier]

Nom Pays Note Références
Bernard Minet Drapeau de la France France Ancien membre du groupe Les Musclés rendu célèbre grâce au Club Dorothée. [1]

2e édition - 2008[modifier]

Nom Pays Note Références
Acteurs
Farid Dms Debah Drapeau de la France France
Drapeau de l'Algérie Algérie
Acteur, réalisateur, scénariste, et producteur de cinéma. [2]
Jimmy Jean-Louis Drapeau d'Haïti Haïti Acteur dans la série télévisée Heroes. [2]
David Prowse Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Acteur principalement connu pour avoir interprété le personnage de Dark Vador dans la saga Star Wars entre 1977 et 1983. [2],[3]
John Rhys-Davies Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Acteur qui interprète Gimli dans la trilogie du Seigneur des anneaux. [2],[3]
Nerdz Drapeau de la France France Sitcom diffusée sur la chaîne Nolife. [2]
Chanteurs
Lamia Cross Drapeau de la France France
Drapeau du Japon Japon
Groupe d'electro/metal/J-pop. [4]
Bernard Minet Drapeau de la France France Ancien membre du groupe Les Musclés rendu célèbre grâce au Club Dorothée. [4]
Auteurs - Dessinateurs
Patricia Lyfoung Drapeau de la France France Auteur de bande dessinée connue pour son œuvre nommée La Rose écarlate. [5]
Philippe Ogaki Drapeau de la France France Dessinateur de bande dessinée comme Les Guerriers du silence. [5]
Reno Lemaire Drapeau de la France France Dessinateur de bande dessinée et auteur de Dreamland. [5]
Tony Valente Drapeau de la France France Auteur de bande dessinée et notamment des Quatre Pinces de Ganahan. [5]
Grégory Maklès Drapeau de la France France Auteur de bande dessinée comme L'Encyclopédie du mal. [5]
Aurore Drapeau de la France France Dessinatrice et coloriste de bande dessinée ayant travaillé sur Pixie (bande dessinée). [5]
Afif Khaled Drapeau de la France France Dessinateur de bande dessinée ayant travaillé sur les Chroniques de Centrum. [5]
Alice Picard Drapeau de la France France Dessinatrice et coloriste de bande dessinée. [5]
Paul Cauuet Drapeau de la France France Dessinateur et coloriste de bande dessinée ayant réalisé les dessins et les couleurs d'Aster. [5]
Yigaël Drapeau de la France France Auteur de bande dessinée et notamment d'EgoVox. [5]
Emmanuel Nhieu Drapeau de la France France Dessinateur et scénariste de bande dessinée connu pour son œuvre Nocturnes rouges. [5]
Algésiras Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Auteur de bande dessinée qui a créé Candélabres. [5]
Ji Di Drapeau de la République populaire de Chine Chine Artiste, scénariste et illustratrice. [5]
Pierre Mony Chan Drapeau de la Belgique Belgique Dessinateur de bande dessinée et notamment de Cross Fire. [5]

3e édition - 2009[modifier]

  • Corin Nemec
  • Noob (série)
  • Nerdz

4e édition - 2010[modifier]

  • Bernard Minet
  • Lamia Cross
  • Peter Williams
  • Richard Hatch
  • Shinji Hashimoto
  • Nerdz
  • Flander's Company
  • Le Joueur du Grenier
  • Noob (série)
  • Sébastien Ruchet
  • Benjamin (auteur chinois)

5e édition - 2011[modifier]

  • Bernard Minet
  • Katsuhiro Harada
  • Michel Ancel
  • Yu Suzuki
  • Ernie Hudson
  • William B. Davis
  • Christophe Héral
  • Les rois de la suède
  • Aso Natsuko
  • Loverin Tamburin
  • Le Visiteur du Futur
  • Joueur du Grenier
  • Noob (série)
  • Nerdz
  • Flander's Company
  • Bob Lennon

6e édition - 2012[modifier]

  • Yoshitaka Amano
  • SUDA51
  • Imeruat
  • Urbangarde
  • Loverin Tamburin
  • Vanilla Beans
  • Kristin Bauer
  • Christopher Judge
  • Anthony Roux
  • Les Musclés (Éric et Framboisier)
  • François Corbier
  • Éric Legrand
  • Marcus
  • Joueur du Grenier
  • State Alchemist
  • Bob Lennon et TheFantasio974
  • Doug Walker et Benzaie (Benjamin Daniel)
  • François Descraques, Raphaël Descraques, Slimane-Baptiste Berhoun, Justine Le Pottier et Mathieu Poggi pour la saison 3 du Visiteur du Futur
  • 360 Minutes Pour Survivre

7e édition - 2013[modifier]

  • Kou Yoneda
  • Bernard Minet
  • Christophe Heral
  • Shibuya Impakt
  • Clémentine et les derniers dinosaures
  • Fantasy Brass 5
  • Kristian Nairn
  • Jeremy Bulloch
  • Hero Corp (Simon Astier, François Podetti, Philippe Noël)
  • Damned
  • François Descraques, Slimane-Baptiste Berhoun, Mathieu Poggi et Céline Tran pour la saison 4 du Le Visiteur du Futur
  • Noob
  • Raconte moi un manga
  • Saturday Man
  • Eiji Otsuka
  • Benoît Allemane
  • Brigitte Lecordier
  • Jean-Luc Masbou
  • Paul Renaud
  • Philippe Briones
  • Romain Puyol et Thitaume
  • Alessandro Barbucci
  • Ancestral Z
  • André-François Ruaud
  • Antoine Techenet
  • Cyclophead
  • Davy Mourier
  • Frédéric Weil
  • Guillaume Lapeyre
  • Manu Nhieu
  • Mojojojo
  • Morgane Caussarieu
  • Rémi Guérin
  • Reno Lemaire
  • Raphael Guiton et Nicolas Raoult
  • Éric Chahi
  • Alain Huygues-Lacour
  • Julien Chièze
  • Marcus
  • Onigiris
  • + ou - geek
  • Antoine Daniel
  • Benzaie
  • Bob Lennon
  • Joueur du Grenier
  • LinksTheSun
  • Mathieu Sommet
  • Nyo
  • Aurélien_Sama
  • Alexclic
  • Aypierre
  • Bill Silverlight
  • GussDX
  • JBX et Petulia (Reflets d'acide)
  • MrElvilia
  • Thaek
  • Unsterbliicher
  • 360 Minutes Pour Survivre
  • Siphano
  • Frigiel
  • Zelvac
  • Simon Astier
  • Cortex

8e édition - 2014[modifier]

  • Amanda Tapping
  • Edward James Olmos
  • NOOB
  • Neko Light Orchestra
  • Brigitte Lecordier
  • Tohad
  • Ryo Mizuno
  • Marcus
  • Golden Moustache
  • Davy Mourier
  • Reflets d'acide
  • Joueur du Grenier
  • Paul Renaud
  • Paul Cuisset
  • Frédérick Raynal
Damien Latka lors du TGS avec Hervé Grull.

9e édition - 2015[modifier]

  • Jamie Bamber
  • Gillian Anderson
  • David Hewlett
  • Alexandre Astier
  • Nicholas Brendon
  • Marcus
  • Xavier Passot
  • Joueur du Grenier
  • Kayane
  • Kelyan Blanc
  • Brigitte Lecordier
  • Damien Latka

10e édition - 2016[modifier]

  • Richard Dean Anderson[6],[7]
  • Julien Lepers[6]
  • François Corbier[6],[7]
  • Don Rosa[6]
  • Alexandre Astier[8]
  • Nicholas Brendon[8]
  • Gillian Anderson[8]
  • Les YouTubeurs Newtiteuf, Farod, Unsterbliicher, David Lafarge et le SadPanda notamment[7]

Références[modifier]

  1. Thomas Torres, « Labège. Le Toulouse Game Show à fond les manettes », sur ladepeche.fr, (consulté le 14 décembre 2014)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 et 2,4 « TGS 2008 - Guest Star », sur toulouse-game-show.fr, depuis Wayback Machine,
  3. 3,0 et 3,1 J.D., « Toulouse Game Show invite Darth Vador », sur La Dépêche du Midi, (consulté le 14 décembre 2014)
  4. 4,0 et 4,1 « TGS 2008 - concerts », sur toulouse-game-show.fr, depuis Wayback Machine,
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 et 5,13 « TGS 2008 - Dédicaces », sur toulouse-game-show.fr, depuis Wayback Machine,
  6. 6,0 6,1 6,2 et 6,3 Beatrice Colin, « Toulouse Game Show: Plongée dans la culture geek en dix tweets », sur 20minutes.fr,
  7. 7,0 7,1 et 7,2 Helene Menal, « VIDEO. Toulouse Game Show: Les Youtubeurs stars entrent dans l’arène », sur 20minutes.fr,
  8. 8,0 8,1 et 8,2 « Le Toulouse Game Show au Parc des Expos : vive la «  culture geek  » ! », sur cotetoulouse.fr,

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Animation et bande dessinée asiatiques ET Jeu vidéo Jeu vidéo : The Legend of Zelda: Four Swords Adventures (manga), The Legend of Zelda: The Minish Cap (manga), The Legend of Zelda: Ocarina of Time (manga)

Autres articles du thème animation et bande dessinée asiatiques Animation et bande dessinée asiatiques : Alexia Rhodes, The Legend of Zelda: Ocarina of Time (manga), Personnages de Dragon Quest : La Quête de Daï, Liste de Stands : Jojolion, Liste de mangaka, Jack Atlas, Fran (Reborn!)

Autres articles du thème Toulouse Toulouse : Le Père Léon, Barreau de Toulouse, Cameleon Software, Pascal Caumont, IntraCherche, Lycée Pierre-Paul Riquet, I-Run

Autres articles du thème Jeu vidéo Jeu vidéo : Skycopter, Objets de la série The Legend of Zelda, Zanthia, Moonga, Eve of Destruction (jeu vidéo), Chronologie de Half-Life, Murfy

Cet Article wiki "Liste des invités du Toulouse Game Show" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques.



Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !