Programmations du festival Le rock dans tous ses états

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Aller à :navigation, rechercher


Le Rock dans tous ses états
Logo de l'édition 2016 du festival.
Logo de l'édition 2016 du festival.

Genre Majoritairement pop / rock
Lieu Évreux Drapeau de la France France
Coordonnées Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 606 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Période Dernier week-end de juin.
Scènes Gonzomobile, A et B
Date de création 1983
Site web www.lerock.org

Les programmations du festival Le Rock dans tous ses états sont les listes des groupes ayant participé au festival Le Rock dans tous ses états. Ce festival majoritairement Pop / Rock se déroule, depuis plusieurs éditions, chaque dernier week-end du mois de juin à Évreux, dans l'Eure (France).

Les programmations sont présentées par année et par jour lorsque les informations ont été trouvées. Elles ont parfois été mises à jour a posteriori lorsque la programmation effective a été modifiée après impression du programme.

Édition 1984[modifier]

1re édition (13 au ) :

Ersatz, Wild Ones, The Nits, Brigade Internationale, BF Pictures, Baron Rouge, The Rose, Maze of Death, Persona Non Grata[1].

Édition 1985[modifier]

2e édition (12 au ) :

London Cowboys, City Kids, Alain Bashung, Cyclope, Wild Child, Kwatsu, Ex Tohu Bohu, Dennis' Twist, Litfiba, Wurzel 4, Spinones[1].

Édition 1986[modifier]

3e édition (2 et ) :

Babylon Fighters, Les Illuminés du 8/12, EV, Animators, Effigie, Evening Legends, Tupelo Soul, Hot Pants, End of Data, Little Bob, Story, The Forest Hill Billies, Les Valentino, The Apartments[1].

Édition 1987[modifier]

4e édition (1er et ) :

  • Vendredi : Blah Blah Blah, OTH, 091, The Soup Dragons, The Creeps.
  • Samedi : Band of Outsiders, And Also the Trees, Jad Wio, Restless[1].

Édition 1988[modifier]

5e édition (18 au ) :

Gene Clarksville, Bill Pritchard, Mike and the Boys, Chris Wilson, Robin Wills, Kid Pharaon, Mister Moonlight, Yargo, Westside, Erga omnes, Image of Spirit, Exode, Night Shift, Nuclear Device, Parabellum, Bérurier noir, Shamen, Roadrunners, Screaming Blue, Messiahs, Moda, Black Maria, Bal Perdu, Nyah Fearties, Marc Minelli, Noir Désir[1].

Édition 1989[modifier]

6e édition (16 au ) :

The Strangemen, Funky Lips, The Essence, Edith Strategy, Zéro de Conduite, Rytm'n'Facts, Alain Rivey, Dominic Sonic, Mano Negra, Nyah Fearties, Lolitas, Claw Boys Claw[1].

Édition 1990[modifier]

7e édition (28 avril au ) :

  • Samedi 28 avril : Mi-chats Mi-souris, Los Mescaleros, The Kingsnakes.
  • Jeudi 3 mai : Expo "Motion", Rockin' Squat, Lionel D & Dee Nasty, Jimmy Oihid.
  • Vendredi 4 mai : Parkinson Square, Walpurgis Volta, Eat, Les Satellites.
  • Samedi 5 mai : Croaks, The Johnnys, Kent, Les VRP[1].

Édition 1991[modifier]

8e édition (13 au ) :

  • Samedi 13 avril : Les Joueurs, Nikki Sudden, Rausch, OTH.
  • Mercredi 17 avril : Amulette, Jean Martin.
  • Jeudi 18 avril : Mister Moonlight, Mike Rimbaud, Jean-Jacques Milteau.
  • Vendredi 19 avril : Tony Truant, Les Thugs, The Kid Pharaon's Merry Go Round.
  • Samedi 20 avril : Joe Hell, IAM, Babylon Fighters, The Fleshtones[1].

Édition 1992[modifier]

9e édition (4 au ) :

  • Samedi 4 avril : Prodigal Sons, Seguridad Social, Les Rats, Nine Below Zero.
  • Dimanche 5 avril : Workin'n'peanuts, Homicide Volontaire, Les Rapetous, MC Solaar.
  • Mercredi 8 avril : Iannis Xenakis.
  • Jeudi 9 avril : Little Big Band, Fly & the tox, Pow woW, Little Bob.
  • Vendredi 10 avril : De Medicis, Dazibao, Robert Forster, Jad Wio.
  • Samedi 11 avril : Backsliders, Tupelo Soul, The Uptown Bones, Devil Dogs, Thee Hypnotics[1].

Édition 1993[modifier]

10e édition (4 au ) :

  • Mardi : Mille Sabords, Gene Clarksville, City Kids.
  • Mercredi : Patrick Verbeke.
  • Jeudi : Fata Morgana, Sons of the Desert, Patrick Verbeke.
  • Vendredi : Zuzu's petals, Buzzcocks, Roadrunners, Th'Faith Healers, Pigalle.
  • Samedi : New Bomb Turks, Ned's Atomic Dustbin, Arno, Kevin Coyne[1].

Édition 1994[modifier]

11e édition (6 au ) :

  • Vendredi 6 mai : Esperanto, The Walkabouts, Les Naufragés.
  • Samedi 7 mai : Philippe Léotard.
  • Mercredi 11 mai : Croaks, Mado, Les Nonnes Troppo.
  • Jeudi 12 mai : Alex de Lys, Dominique A, Hugo Race.
  • Vendredi 13 mai : Marc Minelli, Shoulders, Dominic Sonic.
  • Samedi 14 mai : Nyah Fearties, Black Maria, The Fleshtones[1].

Édition 1995[modifier]

12e édition (13 au ) :

Still Angry, Molaire, Channel Zero, Lofofora, The Spudmonsters, Alain Bashung, King Biscuit, French Lovers, Shultz Et Les Tontons Flingueurs, Ludwig von 88, Ligne De Soul, The Hoax, Tom Principato, Arme, P.S.R, Dee Nasty, Human Spirit, NTM, Rimitti, Khaled, The Chesterfield Kings (en), Painting Over Picasso, Roadrunners, Barrence Whitfield (en) And The Savages, A Subtle Plague, Cement, Wayne Kramer, New Model Army[1], Proton Burst.

Édition 1996[modifier]

13e édition (30 au 1er juin 1996) :

  • Jeudi : Les Nouilles En Cage, Unsane, Neurosis, Les Tétines Noires, The Young Gods, Têtes Raides.
  • Vendredi : Millions De Sabords, Salad, Miossec, Alan Stivell, Le Bal Du Golem
  • Samedi : Stan The Flasher, Marousse, Zebda, Les Wampas, Sugar Ray, What's Up[1].

Édition 1997[modifier]

14e édition (6 au ) :

Big Jam, Shaï No Shaï, Morcheeba, Asian Dub Foundation, F.F.F., L.K.J., Joz, Diabologum, Chokebore, Cast, No One Is Innocent, Noir Désir[1].

Édition 1998[modifier]

15e édition (5 au ) :

Our Lady Peace, Fun-Da-Mental (en), Penthouse, Burning Heads, The Young Gods, Nothing, Dickybird, Candie Prune, Environmental Science, Red Snapper, Addict, Drugstore, Cornu, Alabama 3, Dolly, Louise Attaque, Holy Land, Fantastic !, Tahiti 80, Purr, Tue-Loup, Tanger, Perry Blake, Laurent Hô[1].

Édition 1999[modifier]

16e édition (25 au ) :

  • Vendredi : Arno, Lofofora, Natacha Atlas, Tindersticks, Dominique A, Andre Williams & The Countdowns, France Cartigny, Dionysos, Labradford, Tarwater, 3 Colours Red, LTNO, Sloy, TIM.
  • Samedi : Pierpoljak, Sinsemilia, GusGus, Sergent Garcia, Marcel Et Son Orchestre, Lo Fidelity Allstars, Man or Astro-man?, Clothaire K, Ethnician, Delinquent Habits, Audio Active, Lycanthrope, No Junk Food[1].

Édition 2000[modifier]

17e édition (30 juin au 1er juillet 2000) :

  • Vendredi : Tryo, Sonic Youth, Day One, Jean-Louis Murat, Pooka, Zita Swoon, Bentley Rythm Ace, Knoxville Girls, Les Hurleurs, Sona Fariq, White Hassle, L'Écho Râleur, NFD, Kinkeliba, DJ Rich (Freestylers), DJ Subsonic.
  • Samedi : -M-, La Ruda Salska, Massilia Sound System, Violent Femmes, Autour De Lucie, Junkie XL, Venus, Bob Log III, Zenzile, Candie Prune, Petit Vodo, Uranus Bruyant, Mr. Jack, Maarten, DJ Roma, Curtis Sound System[1].

Édition 2001[modifier]

18e édition (29 au ) :

  • Vendredi : Les Têtes Raides, K2R Riddim, Tom McRae, Saul Williams, Enhancer, Java, Nashville Pussy, Chumbawamba, Bertrand Burgalat, Superheroes, Live Human, Modest Mouse, Rubin Steiner, Karma Lines Of U-Man Kind, Tokyo Overtones, Steeple Remove, Roudoudou, Residentchrac.
  • Samedi : Muse, Sergent Garcia, The Jon Spencer Blues Explosion, Asian Dub Foundation, 16 Horsepower, Percubaba, Le Peuple De L'Herbe, El Vez, Mickey 3D, Badmarsh & Shri, Kampec Dolores, Spor, King Riddim, Dawnhill, Brown Junior Quartet, UHT, Subsonic, DJ Klute, Irwin’s Conspiracy[1].

Édition 2002[modifier]

19e édition (28 au ) :

  • Vendredi : Noir Désir, Tiken Jah Fakoly, Kid Loco, Big Soul, Amadou et Mariam, Joseph Arthur, Ed Harcourt, Big Boss Man, Zen guerilla, Mardi Gras.bb, Sayag Jazz Machine, Mouloud, Shalark, Lobsters From Mars, DJ Zadig, La Poilutation Cyclique, DJ Muleta, Al Kalmat, Tricky, Bikini Machine.
  • Samedi : Sinclair, Miossec, Chokebore, Dionysos, The Music, Alec Empire, Dirty Three, Jack, Jim Murple Memorial, Stanley Beckford, Robots in Disguise, Volvotraxx, Spaceheads, Frandol, Xtra Systols, DJ Chazam, DJ Sweed et Carlito + Kino X[1].

Édition 2003[modifier]

20e édition (27 au ) :

  • Vendredi : Calexico, Mickey 3D, Burning Spear, Soulfly, Les Wampas, The Herbaliser, The Mighty Mighty Bosstones, Radio 4, DJ Vadim & Russian Percussions, Stupeflip, Doctor L, Viva L'American Death Ray, DJ Zebra, Azaxx, Dirge, Electronicat, The Eternals, Com'Mix, L’Épouvantail, Northern Light.
  • Samedi : Beth Gibbons & Rustin Man, Zebda, Tricky, The Skatalites, Suicide, Ellen Allien, Mclusky, Tahiti 80, La Rue Ketanou, Jeffrey Lewis, Kimya Dawson, Maximilian Hecker, An Pierlé, Krikor, DJ Feadz, Attila Project, Electrocute, Aeon 7, Dickybird, Calc, Mr Lab[1],[2].

Édition 2004[modifier]

21e édition (27 au ) :

  • Vendredi : -M-, The Divine Comedy, Buck 65, Toots and the Maytals, Les Hurlements d'Léo, The Von Bondies, Svinkels, Luke, Tinariwen, Radioactive Man, Ramsay Midwood, Detroit Grand Pubahs, OMR, Vegomatic, Komori, Wax Tailor.
  • Samedi : Supergrass, Alain Bashung, The Rapture, Keziah Jones, Sanseverino, Daniel Darc, Fabulous Trobadors, Feist, Ben Kweller, Sharon Jones, Spektrum, Prototypes, Broken Social Scene, Kap Bambino, Robotobibok, DJ Aï, Yé Yé[1].

Édition 2005[modifier]

22e édition (24 et ) :

  • Vendredi : Tiken Jah Fakoly, Sonic Youth, Amadou et Mariam, Le Peuple de l'Herbe, The Kills, Vitalic, Sage Francis, Sons&Daughter, Hollywood Porn Stars, Quintron & Miss Pussycat, Chloé, Tëkel, Kinski, Heko, Dick Voodoo, David Rockmore, Tokyo/Overtones, As We Bleed, Alice The Goon.
  • Samedi : Garbage, Ska-p, Ghinzu, Devendra Banhart Band, Blonde Redhead, The Bravery, Morgan Heritage, Cocorosie, Loïc Lantoine, Black Mountain, Whitey, Modeselektor, Balkan Beat Box, Sean Kosa, Interlope, I.Y.M., The Konki Duet, Améthyste, Crumble Lane, Aminima, Alamo Race Track[1].

Édition 2006[modifier]

23e édition (23 et ) :

Franz Ferdinand, dEUS, Cali, Dionysos, Katerine, Razorlight, Dirty Pretty Things, Art Brut, Marcel et son Orchestre, Bumcello, Two Gallants, Nathan Fake, Para One, Asyl, Bettye LaVette, Donavon Frankenreiter, Alexander Kowalski featuring Khan, Ministère des affaires populaires, Adam Kesher, Dat Politics, Dapayk, Automat, The Ebroicians, La Mygale, La Maison Tellier, The Infadels, Digitalism, Brisa Roché, Jack the Ripper, Archie Bronson Outfit, Anna Ternheim, Akli D, Ghislain Poirier, Tepr, We Are Wolves, Duchess Says, Depth Affect, France Copland, Kanka, The Jury[1].

Édition 2007[modifier]

24e édition (6 et ) :

  • Vendredi : The Rakes, Didier Super, Miossec, I'm from Barcelona, Sean Lennon, !!!, Nosfell, Babet, Wax Tailor, Pelican, Explosions in the Sky, Your Happy End.
  • Samedi : Kaiser Chiefs, Frank Black, Cake, AaRON, Clap Your Hands Say Yeah, Jehro, Peter Von Poehl, Peter Bjorn and John, Mademoiselle K, Sharko, Draft, Pop Levi, Gomm, Nina Bobsing, Maxïmo Park, Menomena, Midlake, Ana[1].

Édition 2008[modifier]

25e édition (27 et ) :

  • Vendredi : John Butler Trio, Amadou et Mariam, Moriarty, Birdy Nam Nam, Rodrigo y Gabriela, Battles, Caravan Palace, Melt-Banana, 65daysofstatic, My Brightest Diamond, Tahiti 80, Curry & Coco, Agoria, Why?, James Deano, The Elektrocution, Alister, Danton Eeprom, Surkin.
  • Samedi : Camille, Gossip, The Dø, Girls in Hawaii, Blood Red Shoes, Envy, Foals, Ez3kiel, Hushpuppies, Dälek, O'Death, The Shoes, Yuksek, Patrick Watson, Yeasayer, La Maison Tellier, Does It Offend You, Yeah?, Chrome Hoof, Get Well Soon, ainsi qu'un Concert Surprise de I'm from Barcelona[1].

Édition 2009[modifier]

26e édition (26 et ) :

  • Vendredi : Adam Kesher, Alela Diane, Deerhoof, Fishbone, Ghinzu, Java, Missill, Nomo, Naïve New Beaters, Olivia Ruiz, Inspector Cluzo, The Thermals, Dead Rock Machine, LirisysteM, Cristal Palace, Kinky Yukky Yuppy.
  • Samedi : A Place to Bury Strangers, Nil Hartman, Data, Fucked Up, Orelsan, Sammy Decoster, South Central, The Aggrolites, The Bewitched Hands, Tryo, Yeah Yeah Yeahs, Yo Yo Yo Acapulco, Zone Libre Vs Casey & Hamé, Dead Rock Machine, LirisysteM, Cristal Palace, Kinky Yukky Yuppy[1],[3].

Édition 2010[modifier]

27e édition (25 et ) :

  • Vendredi : Babyshambles, Pony Pony Run Run, The Black Box Revelation, Infectious Grooves, Les Tambours du Bronx, Dark Horses, Bang Bang Eche, Brother Ali feat. Bk-one, Dan le sac vs Scroobius pip, Monotonix, Jeff Lang, Danger, Triggerfinger, Jamaica, Quadricolor, No Records.
  • Samedi : Bloody Beetroots, Death Crew 77, The Black Keys, Renan Luce, Chokebore, Suicidal Tendencies, The Jim Jones Revue, The Phantom Band, Curry & Coco, FM Belfast, Shining, Invasion, Tv Glory, The Patriotic Sunday, Les Bœufs Troquistes, Oxp, Orchester[1].

Édition 2011[modifier]

28e édition (24 et ) :

  • Vendredi : Dark Dark Dark, Alister, Cloud Control (en), Tiken Jah Fakoly, Razorlight, Fool's Gold, The Experimental Tropic Blues Band, C. W. Stoneking, The Inspector Cluzo & mates, The Toxic Avenger, Disasteradio (en), Drums Are For Parades, Kylesa, Christine, Elisa Jo, Off The Beaten Track.
  • Samedi : Radiosofa, No Surrender, Destroyer, Architecture in Helsinki, Skunk Anansie, Gaëtan Roussel, Young Fathers, Blake Worrell, Concrete Knives, Atmosphère, Atari Teenage Riot, Jello Biafra & The Gsm, Popof, Mondkopf, initialement prévu : Hoquets a été remplacé par Christine, Civil Civic, Parade[1],[4].

Édition 2012[modifier]

29e édition (29 et ) :

  • Vendredi : Daniel Darc, Bomba Estero, The Rapture, Manu Chao, The Bots, M.Ward, The Bronx, Crystal Castles, Chinese Man, Noein, Yidaki Jug Band, Gordon Melon, Virus, Murkage, Mr Magnetix.
  • Samedi : Rocky, Kurt Vile, Balthazar, Stuck In The Sound, Cypress Hill, Two Door Cinema Club, Alan Corbel, Russian Red, Citizens!, Gold Panda, 1995, The Brian Jonestown Massacre, Squarepusher, Factory Floor, Mrs Good, Virus, Gordon Melon, Yidaki Jug Band, Noein, Kap Bambino, Le Catcheur et la Pute[1],[5].

Édition 2013[modifier]

30e édition (28 au ):

  • Vendredi : The XX, Woodkid, Band of Horses, Klaxons, Dope Dod, Bonaparte, Kadavar, Absynthe Minded, Colours in the Street, BRNS, Carbon Airways, Cabaret freaks, Mr Magnetix, Darko, Curtis Johnson Band
  • Samedi : Archive, Die Antwoord, The Black Angels, Airbourne, Stupeflip, Poni Hoax, Jil is lucky, Rone, Aufgang, Dirtyphonics, Wave machines, Dead Rock Machine, Christine, School is cool, Balinger, Le catcheur la pute et le dealer, Lascaux, Burnie et son batard[1],[6].

Édition 2014[modifier]

31e édition (27 et ) :

  • Vendredi : Kasabian, MGMT, The Dillinger Escape Plan, Family of the Year, Fritz Kalkbrenner, Birth of Joy, Gaspard Royant, Kuroma (en), Acid arab, Sarah W Papsun, Deluxe, The Throes (band) (en) + The Shine, Two bunnies in love, Métro Verlaine, For the Hackers.
  • Samedi : Massive Attack, Interpol, Superdiscount 3 live, Girls in Hawaii, Dub Inc, Deltron 3030, Mars Red Sky, Salut c'est cool, Vundabar, ALB, Peter Von Poehl, Trampolene, Hundreds (annulé), Blake Worrell, Hill valley, Dorian's grace, Primal age[7].

Édition 2015[modifier]

32e édition (26 et ) :

  • Vendredi : Yelle, Hudson Mohawke, FIDLAR, Salut c'est cool, Ez3kiel, Rustie Live, The Bug feat Manga, Rich Aucoin & Encore !, Aloha Orchestra, Mandah.
  • Samedi : The Jon Spencer Blues Explosion, Metz, St. Paul and The Broken Bones, Thylacine, H-Burns, Kid Francescoli, Cabaret Freaks, The Inspector Cluzo, Random Recipe, Joy Wellboy, You Said Strange, Tallisker[8].

Édition 2016[modifier]

33e édition (24 et ) :

  • Vendredi : Alice on the Roof, Destruction Unit, La Maison Tellier, Grand Blanc, Nuisible, Naive New Beaters, Brav, Loya, Odezenne, Louise attaque, Ed Banger House Party, Stuck in the Sound, AaRON, 2 Many DJ's, Madben, Comah, Nuit.
  • Samedi : Casseurs Flowters, Method Man and Redman, Hyphen Hyphen, Converge, Pone, Ed Banger House Party, Étienne de Crécy, Papooz, Parquet Courts, Bantam Lyons, Heymoonshaker, Bror Gunnar Jansson, Madben, Dollkraut, Perfect Hand Crew, Brav, Comah, Nuisible, Loya, Nuit[9],[10].

Il n'y a pas eu d'édition 2017.

Notes et références[modifier]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 et 1,29 « Retro », sur www.lerock.org (consulté le 1er février 2015).
  2. « Le Rock Dans Tous Ses Etats 2003 », sur http://www.babelrock.com (consulté le 1er janvier 2015).
  3. « Le Rock Dans Tous Ses Etats 2009 », sur http://www.soul-kitchen.fr (consulté le 14 mars 2015).
  4. « Site Officiel - Programmation de l'édition 2011 du festival », sur www.lerock.org (consulté le 1er février 2015).
  5. « Site Officiel - Programmation de l'édition 2012 du festival », sur www.lerock.org (consulté le 1er février 2015).
  6. « Site Officiel - Programmation de l'édition 2013 du festival », sur www.lerock.org (consulté le 1er février 2015).
  7. « Site Officiel - Programmation de l'édition 2014 du festival », sur www.lerock.org (consulté le 28 juin 2014).
  8. « Site Officiel - Programmation de l'édition 2015 du festival », sur www.lerock.org (consulté le 29 juin 2015).
  9. « « Le rock dans tous ses états », à Évreux. Ce qu’il faut savoir pour profiter du festival », sur normandie-actu.fr, (consulté le 29 juin 2016).
  10. « Site Officiel - Programmation de l'édition 2016 du festival », sur www.lerock.org (consulté le 29 juin 2016).

Voir aussi[modifier]

Articles connexes[modifier]

  • Évreux
  • Liste des festivals de musique en France

Lien externe[modifier]

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles du thème Eure Eure : Yves Dupont, Timour Veyri, Claire Aurélie Veraquin, Pierre Onésime Frémont, Anthox Colaboy, François Ouzilleau

Autres articles du thème Rock rock : Lautonom, World World World, Enfant magique, Bleeding Hearts Syndicate, Je n'embrasse pas, Kore (groupe), Movement (groupe)


Cet Article wiki "Programmations du festival Le rock dans tous ses états" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Programmations du festival Le rock dans tous ses états.