Liste des groupes de danse basque en France

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Aller à :navigation, rechercher


Les groupes de danse basque en France, s’ils sont un peu moins nombreux que les ensembles vocaux basques sur le même territoire, sont répartis non seulement dans les villes et villages du Pays basque mais aussi dans les grandes villes de France où vit une communauté basque. Cette liste alphabétique renseigne sur ces groupes en donnant les informations dans l’ordre suivant : nom, type de troupe, lieu de répétition, date de création et directeur.

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier]

  • Arrokiagako : Roquiague
  • Atharratzeko : Tardets
  • Aidez Aire : Soule
  • Aintzindariak : Morlaàs
  • Airoski : Urrugne
  • Alaiak : Arcangues
  • Alaiki : Souraide
  • Altzaiko : Tardets
  • Altzürüküko : Aussurucq
  • Amalabak : Biarritz
  • Angeluarrak : Anglet
  • Arrokiago : Mauléon-Licharre
  • Arrola : Saint-Étienne-de-Baïgorry
  • Ataitze : Itxassou
  • Atsulai : Ainhoa
  • Akelarre : Hendaye

B[modifier]

  • Batz Alai : Bayonne, années 1940
  • Begiraleak : Saint-Jean-de-Luz, 1935
  • Bidarraitarrak : Bidarray
  • Bietan : Bayonne Saint-Esprit, 2001 ; direction : Pierre Duhalde
  • Biez-Bat : Bassussarry
  • Biez-Bat : Bayonne
  • Biltzarra : enfants 7-14 ans, Bordeaux
  • Bithindarrak : Beyrie-sur-Joyeuse
  • Bixintxo : Ciboure
  • Bunustar Xoriak : Bunus
  • Burgaintzi : Arbouet

D[modifier]

  • Denak Elgarrekin (amicale des Basques de Bigorre) : Lourdes
  • Denak Bat (association de culture, danses et musiques traditionnelles du Pays basque) : Colomiers

E[modifier]

  • Eguzki Loreak Dantzan: (groupe de danses et musiques du Pays basque et d'ailleurs) Toulouse et Colomiers, www.eguzki-loreak-dantzan.com
  • Elai Alai : Gernika, 1926 ; émigre en 1937 à Saint-Jean-Pied-de-Port puis Suresnes et en 1938 à Bry-sur-Marne (château de Bry) ; dissout en 1939 ; direction : Segundo de Olaeta (qui en 1950 créera à Bilbao les ballets Olaeta)
  • Elgar-Oinka : Hasparren, 1970 ; directeurs successifs : Jesus Luisa Esnaola, Jose-Mari Arregui, …
  • Ereberentzia : Paris
  • Eresoinka : troupe professionnelle, Sare, 1937-1939 ; direction : Jesus Luisa Esnaola
  • Erro bat : Bayonne, 1993 ; directeurs successifs : Jean Nesprias, Joëlle Eyheramono
  • Errege Txopiak : Licq
  • Eskiulako : Esquiule
  • Esperantza : La Bastide-Clairence
  • Etorki : troupe professionnelle, Saumur, Sare, Ibarrolle, Villefranque, 1954-1984 ; direction : Philippe Oyhamburu
  • Etxahun : Barcus
  • Ezpela : Espelette

G[modifier]

  • Garaztarrak : Saint-Jean-Pied-de-Port
  • Gauargi : Cambo-les-Bains
  • Gauden Gu : Orriule
  • Gauden Gu : Hélette
  • Gazteriak : Paris
  • Getaria : Guéthary
  • Goiz Argi : Bidart
  • Gotaine Irabarneko : Gotein-Libarrenx
  • Gure Akelarre : Hendaye

H[modifier]

  • Hegaldi : Jatxou
  • Hegalka : Hasparren, 1976
  • Herriko Dantzak : Cambo-les-Bains
  • Haurkate : Urcuit

I[modifier]

  • Idauze Mendiko : Idaux
  • Igandeak : direction : Albert Poigt
  • Ikasleak : Ascain
  • Iruriko : Trois-Villes
  • Iruski : Gabat, 1984
  • Izartxo : Ustaritz

J[modifier]

  • Jeikadi : Cambo-les-Bains

L[modifier]

  • Lagunekin : Bardos
  • Lagunt eta Maita : Pau
  • Lapurtarrak : Bayonne
  • Larraineko : Larrau
  • Leinua : Saint-Pierre-d'Irube
  • Ligi Lexantzüko : Licq-Athérey-Lichans-Sunhar
  • Luixa : Hendaye

M[modifier]

  • Maritzuli : Biarritz
  • Muskildiko : Musculdy
  • Mutxiko : Hendaye

O[modifier]

  • Oinak-Arin : Briscous
  • Ongi Etorri : Ambarès, années 1950 ; directeurs successifs : Jean Lacroix, François Camino depuis 1962
  • Olaeta : Biarritz, 1939-1942 ; direction : Don Segundo de Olaeta
  • Oldarra : Biarritz ; 1945-1953 ; direction : Philippe Oyhamburu, puis Koldo Zabala
  • Orai-Bat : Bayonne, 1963 ; directeurs successifs : Jean Nesprias, Iñaki Serrada

P[modifier]

  • Pinpirrinak : Biarritz
  • Polliki : Louhossoa
  • Primadera : Arbonne hoberenak

S[modifier]

  • Sukanpil : Arcangues, 2001

T[modifier]

  • Tehenta : groupe féminin de Soule

U[modifier]

  • Uhaina : Saint-Pierre-d'Irube
  • Urdiñarbeko : Ordiarp
  • Ürrats Berriak : Mauléon-Licharre
  • Uutsuko Xoriak : Mendionde

X[modifier]

  • Xiberoko Zohardia : Soule
  • Xinkako : Bidart
  • Xirimola : Bassussarry

Z[modifier]

  • Zazpiak-Bat : Sare
  • Zirikolatz : Saint-Pée-sur-Nivelle

Notes et références[modifier]

Voir aussi[modifier]

Articles connexes[modifier]

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Pays basque Pays basque ET Pyrénées-Atlantiques Pyrénées-Atlantiques : Festival musical et littéraire d'Arnaga, Liste des ensembles vocaux basques en France, Martin Duhalde, Atlantes de Biarritz

Autres articles du thème Danse danse : Liste des écoles de samba de Goiás, Liste des écoles de samba du Ceará, Liste des écoles de samba de l'État de São Paulo, Namur Break Sensation, Choukri Labidi, Victoria Dauberville, Valse

Autres articles du thème Pays basque Pays basque : Iruatxeta, Liste des ensembles vocaux basques en France, Patxi Xabier Lezama Perier, Institut basque Etxepare, Olabeaga, Igara, Festival musical et littéraire d'Arnaga

Autres articles du thème Pyrénées-Atlantiques Pyrénées-Atlantiques : Atlantes de Biarritz, Fifava, Itxaka, Martin Duhalde, Famille de Laur - Béarn, Rocade Côte basque, Association sportive Mazères Uzos Rontignon


Cet Article wiki "Liste des groupes de danse basque en France" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Liste des groupes de danse basque en France.