Welcome to EverybodyWiki 😃 ! Nuvola apps kgpg.png Log in or ➕👤 create an account to improve, watchlist or create an article like a 🏭 company page or a 👨👩 bio (yours ?)...

Liste d'officiers de l'ordre national du Mérite (France)

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Les officiers de l'ordre national du Mérite listés ci-dessous le sont selon l'ordre alphabétique, avec la mention éventuelle de leur fonction ayant justifié l'élévation dans la dignité et avec, entre parenthèses, l'indication de l'année d’attribution du titre si elle est connue.

A[modifier]

  • Béatrice Abollivier née le à Plouescat, haut fonctionnaire.
  • Anne Abeillé, universitaire, spécialisé en linguistique'
  • Claude Abeille, sculpteur.
  • Philippe Aghion, économiste, professeur au Collège de France.
  • Jean-Jacques Aillagon né le à Metz haut fonctionnaire et homme politique français.
  • Madeleine Akrich, sociologue.
  • Geneviève Almouzni, biologiste.
  • François Amani-Golly, Directeur des Impôts à Abidjan (Côte d'Ivoire) (1973).
  • Gilles Andréani, haut fonctionnaire.
  • Guillemette Andreu-Lanoë.
  • Olivier Appert, haut fonctionnaire.
  • Jean-Michel Aulas Président de l'Olympique Lyonnais.
  • Élisabeth Allaire, née le à Neuilly-sur-Seine, haut fonctionnaire.
  • Véronique Auger, journaliste.
  • Philippe Augier (1949-), homme politique, membre de l'UDF puis du Nouveau Centre.
  • Fernand Alfonsi, Conseillé culturel à l’ambassade de France à Nouakchott (Mauritanie).

B[modifier]

  • Gabriel Bacquier (1924-), baryton.
  • Denis Badré, ancien sénateur des hauts de Seine, ancien maire de Ville-d'Avray.
  • Sébastien Balibar, physicien.
  • Franck Bauer (1918-2018), animateur de radio et jazzman.
  • Roger Baron (1907-1994), sculpteur et médailleur.
  • Marion Bartoli (1984-), tenniswoman.
  • Nicolas Basselier, haut fonctionnaire, préfet.
  • Denys de Béchillon, professeur des universités.
  • Véronique Bédague-Hamilius, présidente-directrice générale d'une société dans l'immobilier.
  • Malika Bellaribi Le Moal, artiste lyrique.
  • Bernard Belloc, économiste.
  • Michèle Bellon.
  • Yamina Benguigui (1957-) réalisatrice et politicienne.
  • Jean-Pierre Béquet, ancien député.
  • Alain Beretz, président de l'université de Strasbourg.
  • Vincent Berger, physicien.
  • Maurice Bernart, producteur.
  • Catherine Bertho-Lavenir, sociologue.
  • Patrick Bézier, directeur général d'un groupe de protection sociale des secteurs de la culture.
  • René Bidal, haut fonctionnaire.
  • Jacques Biot, ingénieur, président exécutif de l'École polytechnique.
  • Jane Birkin, comédienne et chanteuse britannique.
  • Francis Boespflug, producteur.
  • Jean-Paul Bolufer, haut fonctionnaire.
  • Marie-Claude Bomsel, vétérinaire, professeur au Muséum national d'histoire naturelle.
  • Dominique Bona, (1953- ), écrivain, académicienne.
  • François Borella, (1932-2017), professeur des universités à l'Université Nancy-II, (1997).
  • Jean-Marc Borello, dirigeant groupe associatif.
  • Marc Bouissou (1931-), rameur Olympique, vice-champion olympique d'aviron.
  • Michel Boulangé (1929-), médecin et universitaire.
  • André Bourgey (1936-), géographe spécialiste du monde arabe.
  • Myriam Boyer, actrice.
  • Philippe Brassac, directeur général d'un réseau de banque coopératives et mutualistes.
  • Claude Brasseur, comédien, acteur.
  • Christian Bréchot, directeur général d'un Centre de recherche.
  • Pierre Brunel (1939-), universitaire.
  • Christian Buchet, historien de la mer.
  • Pierre Buhler, diplomate.

C[modifier]

  • Alain Calmat (1940-), ancien sportif et ministre des sports.
  • Sébastien Candel (1946-), scientifique.
  • Jean-François de Canchy, haut fonctionnaire.
  • Anton Cañellas (1923-2006), homme politique espagnol.
  • Marie-Paule Cani, professeur des universités en informatique à l'Institut national polytechnique de Grenoble.
  • Christian Carion, réalisateur.
  • Emmanuelle Charpentier, microbiologiste, membre de l'Académie des sciences.
  • Noëlle Châtelet, écrivaine.
  • Paul Chemetov (1928-), architecte.
  • Jean-Paul Chifflet, banquier.
  • Jean-Luc Choplin, directeur général de théâtre.
  • Jean-Pierre Clamadieu (1958-), chef d'entreprise.
  • Christine Clerici, professeur des universités.
  • Rosine Cleyet-Michaud, archiviste-paléographe.
  • Adolphe Colrat (), préfet de la Manche.
  • Didier Codorniou, vice-président du conseil régional de Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées, maire de Gruissan.
  • Michel Cosnard, chercheur, président-directeur général de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique.
  • Janine Cossy, chimiste, membre de l'Académie des sciences.
  • Charlélie Couture, artiste, chanteur, compositeur, peintre, sculpteur, écrivain et photographe.
  • Raymond Couty (1972), mathématicien, doyen de l'université de Limoges.
  • Élisabeth Crouzet-Pavan, professeur des universités honoraire, historienne médiévistes.

D[modifier]

  • Axel Dauchez, homme d'affaires.
  • Évelyne Decorps, diplomate.
  • Virginie Dedieu, nageuse.
  • Anne Delbée, comédienne, actrice et metteur en scène.
  • Guy Delcourt, éditeur.
  • Guy Deniélou
  • Pierre Dervaux.
  • Jérôme Deschamps.
  • Nicolas Desforges, haut fonctionnaire, préfet.
  • Vincent Desportes
  • Béatrice Didier
  • Hélène Dollfus, professeur des universités.
  • Raymond Domenech
  • Claude Douce
  • Jean Douchet, cinéaste, historien et critique de cinéma.
  • Jean-Luc Drapeau, ancien député, maire d'Azay-le-Brûlé.
  • Pierre-Mathieu Duhamel
  • Philippe Durey, directeur de l'école du Louvre.

E[modifier]

  • Odile Eisenstein, chimiste.
  • André Émile Emlinger (1909-2005), militaire et un chef d'entreprise.
  • Thérèse Encrenaz, astronome.
  • Gwladys Épangue, double championne du monde de taekwondo.
  • Alain Ernoult, artiste-photographe, reporter.
  • Samia Essabaa, professeur de lycée professionnel.
  • Maryse Esterle, sociologue.

F[modifier]

  • Jean-Marc Falcone, haut fonctionnaire, préfet.
  • Mireille Faugère, conseillère du Président de la SNCF
  • Alexandre Favre, ingénieur et physicien, professeur émérite à l'Université de la Méditerranée et membre de l'Académie des sciences.
  • Sylvie Feucher, diplomate.
  • Noël Forgeard
  • Jean-Louis Fousseret, homme politique, maire de Besançon, président d'une communauté d'agglomération, ancien député du Doubs.
  • Stéphane Fratacci, haut fonctionnaire.
  • Uriel Frisch, mathématicien.
  • Catherine Frot, comédienne de théâtre et de cinéma.
  • Alain Fuchs, professeur de chimie.

G[modifier]

  • François Gabart, navigateur.
  • Jean-Luc Gaffard
  • Pierre Galet
  • France Gall, chanteuse.
  • Philippe Galli, haut fonctionnaire, préfet.
  • Richard Galliano, accordéoniste, compositeur.
  • Vincent Gauthier-Manuel
  • Erol Gelenbe, informaticien français, professeur à Imperial College (Londres)
  • Patrick de Gmeline, historien militaire
  • Gilbert de Goldschmidt
  • François Gouyette, diplomate.
  • Pierre-Henri Gouyon, biologiste.
  • Thomas Grenon, directeur général d'un laboratoire de métrologie.
  • Marc Guillaume, haut fonctionnaire, ancien secrétaire général du gouvernement.
  • Marcel Guillemant (1926-2017), ministre plénipotentiaire, promu le 7 mai 1981.
  • Jacqueline de Guillenchmidt, conseillère d'état, magistrate.
  • Paulette Guinchard-Kunstler, ancienne ministre, ancienne députée.
  • Serge Guinchard
  • Claude Guy, ancien chancelier et OCTA

H[modifier]

  • Emmanuelle Haïm, claveciniste, chef d'orchestre.
  • Luc Hallade, diplomate.
  • Torbjörn Hedberg (1939- ) professeur, président Université Technologiqe de Luleå (Suède)
  • Pierre Henry (1927-), compositeur de musique électroacoustique.
  • Laurence Herszberg, directrice générale d'un établissement culturel consacré au cinéma.
  • Anne Hidalgo, femme politique.
  • Rosella Hightower (1920-2008), une danseuse étoile et professeur de danse.
  • Nicolas Hulot (1955-), journaliste et homme politique.

J[modifier]

  • Odile Jacob, éditrice
  • Jacques Jacquesson, nommé le en qualité de chef de Service à la Direction des applications militaires du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
  • Maryse Joissains, député maire d'Aix-en-Provence
  • Alain Jean-Marie, pianiste, nommé le
  • Charles Josselin, ancien ministre, ancien député, ancien président du conseil général des Côtes d'Armor.
  • Françoise-Hélène Jourda, architecte.

K[modifier]

  • Armand Kuntz, Conseiller du commerce extérieur de la France.
  • Nacer Kettane, président-fondateur d'une radio, homme d'affaires.
  • Gilles Kepel, politologue.
  • Claude Kévers-Pascalis ingénieur en sûreté nucléaire et historien.
  • Michèle Kirry, haute fonctionnaire, préfète.
  • Étienne Klein, physicien.
  • Haïm Korsia, grand-rabbin de France.

L[modifier]

  • Michel Lafourcade, colonel de sapeurs-pompiers.
  • Anne-Marie Lagrange, astrophysicienne.
  • Didier Lallement, haut fonctionnaire, préfet.
  • Pierre Lartigue
  • Bruno Latour, sociologue, anthropologue, philosophe des sciences.
  • Claude Laurgeau
  • Stanislas de Laboulaye
  • Michèle Laroque, comédienne et actrice.
  • Patrice Latron, haut fonctionnaire, préfet.
  • Sandra Lavorel, écologue.
  • Hélène Le Gal, diplomate.
  • Jean-Yves Le Gall, PDG d'Arianespace, nommé le par François Fillon.
  • Hervé Le Treut, climatologue, membre de l'Académie des sciences.
  • Danièle Lebrun, comédienne et actrice.
  • Dominique Lefebvre, homme politique.
  • Dominique Lefebvre, banquier.
  • Denise Legrix
  • Lili Leignel, ancienne déportée, écrivaine.
  • Mireille Lemaresquier, journaliste.
  • Marie-Christine Lemardeley
  • Agathon Lepeve, ancien président du centre Information Jeunesse Poitou-Charentes.
  • Henri Leridon, expert démographe.
  • Agnès Letestu, danseuse étoile.
  • Pierre Lévy, diplomate.
  • Ron Lloyd nommé le 4 novembre 2017.
  • Annick Loiseau, physicienne.
  • Nathalie Loiseau, ancienne ministre, ancienne directrice de l'ENA.
  • Denis Le Bihan, médecin et physicien.
  • Anicet Le Pors
  • Marie-Thérèse L'Huillier.


M[modifier]

  • Joseph Makosso, diplomate, nommé le par François Mitterrand.
  • Marie-Joseph Malé, président d'une compagnie aérienne.
  • Alain Mamou-Mani, nommé en 2012 par le Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement.
  • Bernard Mantienne, nommé en 1994 par le Premier Ministre.
  • Jean-Yves Marin, conservateur en chef du patrimoine.
  • Tonie Marshall, réalisatrice, auteur, comédienne.
  • Julia Marton-Lefèvre
  • Christian Masset, diplomate.
  • Hubert du Mesnil
  • Malia Metella, nageuse.
  • Gilbert Meyer, maire de Colmar, ancien député.
  • Dominique Missika, historienne, écrivaine, productrice et directrice littéraire d'une maison d'édition.
  • Pierre Monnet, universitaire, directeur de l'Institut français d'histoire en Allemagne.
  • Gilbert Montagné, nommé le , chanteur.
  • Dino Moras, chimiste.
  • Isabelle Moretti, harpiste.
  • Marie Rose Moro, pédopsychiatre.
  • Éric Morvan, haut fonctionnaire, Préfet.
  • Françoise Moulin Civil, universitaire.
  • Mohammed Moussaoui, président honoraire du conseil français du culte musulman.
  • Sylviane Muller, chercheuse.


N[modifier]

  • Isabelle Nanty, comédienne, metteuse en scène.
  • Frédérique Neau-Dufour, historienne.
  • Juliette Noureddine, auteure, compositrice et interprète.
  • Laurent Nuñez, haut fonctionnaire, Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur. Ancien Directeur Sécurité intérieure, ancien préfet.

O[modifier]

  • Jean-Bernard Ouvrieu, diplomate.
  • Catherine d'Ovidio, championne du monde de bridge par équipe en 2011.

P[modifier]

  • Guy Paillotin (1940-), ingénieur et chercheur.
  • Stéphane Pallez, haute fonctionnaire, directrice de la française des jeux.
  • Henri Panon Desbassayns de Richemont, homme politique, maire d'Etagnac.
  • Catherine Paradeise, sociologue.
  • Paul Paris (1875-1938), ornithologue.
  • Laurence Parisot, ex présidente du MEDEF.
  • Tony Parker, basketteur professionnel.
  • Florence Parly, Ministre des armées.
  • Anne Parillaud, comédienne et actrice.
  • Hélène Pauliat, universitaire et juriste.
  • Catherine Pégard, journaliste.
  • Georges Pelletier, agronome.
  • Muriel Pénicaud, ministre du Travail.
  • Yves Perrier, homme d'affaires.
  • Nicole Péry, ancienne ministre, ancienne députée, ancienne députée européenne, ancienne vice présidente du parlement européen.
  • Philippe Pessina (1933-1998), ancien adjoint au Maire de Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) Président d'une association de rapatriés.
  • Michèle Pétin, productrice, scénariste, écrivaine et journaliste.
  • Antoine Petit, chercheur.
  • Didier Pineau-Valencienne.
  • Claude Piquemal, ancien champion d'athlétisme.
  • Alain Plantey (1924-), ancien Président de l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
  • Jean-Luc Ponty, musicien, compositeur.
  • Christian de Portzamparc (1944-), architecte

Q[modifier]

  • Hugues Quester, comédien et acteur.
  • Claude Quétel (1939-), historien.
  • Bérangère Quincy, diplomate.

R[modifier]

  • Henri Ravard, dit Henry Meillant, (1924 - 2011), écrivain, fondateur de la Société des Poètes et Artistes de France, promu le .
  • John W. Raymond, général de l'United States Space Force.
  • Sylvie Retailleau, présidente de l'université Paris-Sud.
  • Jean-Pierre Ricard, cardinal, archevêque de Bordeaux.
  • Firmine Richard, comédienne et actrice.
  • Philippe Richert, ancien président du conseil régional du Grand-Est.
  • Albert Rigaudière, historien du droit.
  • François Rivière, président d'un club de rugby professionnel.
  • Denis Robin, haut fonctionnaire, préfet.
  • Barbara Romanowicz
  • Patricia Rossignol, ancienne championne du monde de lutte.
  • Jean-Jacques Rouch, journaliste et écrivain.
  • Marie-Françoise Roy, mathématicienne.
  • Jacques Roynette, préfet honoraire.

S[modifier]

  • Françoise Sabban
  • Claude de Saint-Vincent, directeur général d'un groupe d'édition.
  • Xavier Sallantin, officier de Marine
  • Marie-Laure Sauty de Chalon, présidente d'un magazine féminin sur internet.
  • Jean Savatier, Directeur de l'Institut d'administration des entreprises de Poitiers, Professeur émérite de droit social de l'université de Poitiers
  • André Schreurs, nommé le par François Mitterrand
  • Barbara Schulz, actrice.
  • Alain Séraphine, sculpteur.
  • Pierre Servent, journaliste parlementaire, consultant "Défense" à France Télévisions.
  • Antoine Sfeir, nommé en par Nicolas Sarkozy.
  • Dominique Sorain, haut fonctionnaire.
  • Pascale Sourisse
  • Georges-Henri Soutou, historien.
  • Jacques Stern (informatique).
  • Benjamin Stora, historien.
  • Fabien sudry, haut fonctionnaire, préfet.
  • Anne Sylvestre (1934-2020), auteure-compositrice-interprète et chanteuse de variétés française, nommée en 1993
  • Francis Szpiner

T[modifier]

  • Élisabeth Taburet-Delahaye, directrice du musée national du Moyen Âge.
  • Richard Texier, peintre et sculpteur.
  • Stéphanie Thiébault, directrice d'un institut de recherche scientifique.
  • Alain Thirion (2018)
  • Chantal Thomas, écrivaine.
  • Claudine Tiercelin, professeur au collège de France.
  • Patrick Timsit, humoriste, acteur et réalisateur.
  • Jacques Tits.
  • Ralph Toledano, homme d'affaires.
  • Jocelyne Triadou (2011)
  • Véronique Trillet-Lenoir
  • Jean Tulard
  • José Manuel Tunon de Lara, professeur des universités.

U[modifier]

Béatrice Uria-Monzon, artiste lyrique.


V[modifier]

  • Jean-Claude Vajou
  • Sylvie Vauclair, astrophysicienne.
  • Pierre Vaultier
  • Ivan Vejvoda

W[modifier]

  • Éric Walter.
  • François Weil, historien, recteur de l'académie de Paris.
  • Catherine Wihtol de Wenden, directrice de recherche au centre national de la recherche scientifique.
  • Jürgen Wöhler.

Z[modifier]

  • François Zimeray, avocat, homme politique, diplomate.
  • Zahia Ziouani, musicienne, chef d'orchestre.


Liens externes[modifier]

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Récompenses et distinctions récompenses et distinctions ET France France : Liste de membres de l'ordre de la Francisque, Gold Prix de la TNT, Miss Deaf France et Mister Deaf France, Grand Prix ACF de la Startup Automobile, Étoiles de l'Observeur du design, Miss Élégance France, Liste de commandeurs des Palmes académiques

Autres articles du thème Récompenses et distinctions récompenses et distinctions : Prix du roman historique, Prix Comtois du Livre, Grand Prix ACF de la Startup Automobile, Melting Crew Awards, Miss Élégance France, Soap Awards France, Prix de l'« Homme d'État de l'année »

Autres articles du thème France France : Muriel Sevestre, Une passion obsédante, Championnat de France de football américain D2 2015, Match de football France – Suisse (2021), Forecomm, Une autre voix juive, Véronique Besançon


Cet Article wiki "Liste d'officiers de l'ordre national du Mérite (France)" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Liste d'officiers de l'ordre national du Mérite (France).