Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Durbuy Rock Festival

De EverybodyWiki Bios & Wiki

Erreur Lua dans Module:Bandeau à la ligne 249 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Le Durbuy Rock Festival est le un festival de rock-metal qui a lieu en Belgique à la mi-avril.

Le festival se déroule dans le village wallon de Bomal au Hall Le Sassin, ainsi que sur le parking de celui-ci. Il existe depuis 1997. Depuis 2006, il se déroule sur deux jours, du vendredi fin d'après-midi au samedi tard dans la nuit sur deux scènes.

La programmation est plutôt orientée « rock dur » sous toutes ses formes : punk, hardcore, metal, death.

Éditions[modifier]

1997
  • Line-up : Rosa Mota, De Puta Madre, Deviate, Stuck Up, Kermess, Casual Sanity, BHB, No Lies.
1998
  • Line-up : One Minute Silence, Backfire!, King Prawn, 10.000 Women Man, Neven, Venus, Bong Messages, Borrachoz, Shaddocks
1999
  • Line-up : Madball, Deviate, Ten Foot Pole, Hard-Ons, Mass Hysteria, Pulkas, Cold As Life, Reveal, Stuck Up, Vitality, Buck Wild, Run-Amuck, Belief
2000
  • Line-up : Sick of It All, Deviate, Watcha, Length Of Time, Pleymo, Reprisal, AFI, Spirit 84, Ero*Inn, Deformity, Do Or Die, Orange Incident, Cranky Kong
2001
  • Line-up : Pleymo, Kickback, Kill II This, Length Of Time, Enhancer, Earthtone9, Stampin' Ground, Redline, Born From Pain, Do Or Die, Crawlspace, NCID, One Lost Island
2002
  • Line-up : Mass Hysteria, Deviate, Watcha, Angel Crew, Tripod, Tribute to Nothing, Negate, The Spirit That Guides Us, Circle, String Puppet
2003
  • Line-up : Enhancer, Backfire!, Da Familia, Tripod, Angel Crew, Dagoba, Congress, Superbutt, Zaccharia, String Puppet, Kontre², Masnada, AqME, Do or Die, Nervous Chillin', Defdump, Livor Mortis
2004
  • Line-up : Watcha, Born From Pain, King Prawn, AqME, Length of Time, The Semitones, L'Esprit du Clan, Arkangel, Lawstreet 16, Death Before Disco, Samael, The Gathering, Calibre, 3 Degrés Est, Negate, Bogey
2005
  • Line-up : Tiamat, Lofofora, Napalm Death, Watcha, Caliban, Born From Pain, Eths, Scarve, Mark Foggo and the Skasters, The Moon Invaders, As We Fight, Black Bomb A, Arkangel, Zero Mentality, K-Again, Atomic Leaf, Seasick
2006
  • Line-up du vendredi : Mass Hysteria, Hulk, AqME, Janez Detd., Mypollux, D.Majiria, Cowboys & Aliens, Mighty Gordinis, Dogmeat
  • Line-up du samedi : Epica, Gojira, Gorefest, Hatesphere, Katatonia, Dagoba, Hoods, Curtiss, Sidilarsen, Novembre, Set The Tone, Knuckledust, L'Esprit du Clan, Housebound, Jesus Project, Silent, Amber Daybreak
2007
  • Line-up du vendredi : Vhan, Grown at Home, Nervous Chillin', Peter Pan Speedrock, Uncommonmenfrommars, Do or Die, Heideroosjes, Born From Pain, Voodoo Glow Skulls
  • Line-up du samedi : Inimikall, Bridge to Solace, Resistance, 12 Tribes, Death Before Disco, Raging Speedhorn, Stereotypical Working Class, Unswabbed, D.Majiria, Length of Time, Mypollux, Tagada Jones, Hell is for Heroes, Caliban, Pleymo
2008
  • Dates : 16 et
  • Line-up du vendredi : Amadeus, Poison Heart, Jakob Maersk, Shah-Mat, Sna-Fu, The Diplomat, The ARRS, Arkangel, AqME, Lofofora
  • Line-up du samedi : Black Bleeding, Spoil Engine, F.A.K.E., Klone, Drumcorps, Sikh, Set The Tone, Down To Nothing, No Turning Back, Do Or Die, Watcha, Backfire!, Punish Yourself, Oomph!, Mass Hysteria
2009
  • Dates : 8 et
  • Line-up du vendredi
    • Outdoor : Chickfight, Ramon Zarate, The Experimental Tropic Blues Band, Peter Pan Speedrock, Crematory
    • Indoor : Kells (groupe), Turisas, New Model Army, Moonspell, Cradle of Filth
  • Line-up du samedi
    • Outdoor : Komah, Ex-Inferis, Hacride, Trapped under Ice, Stick to Your Guns, Born From Pain, Terror
    • Indoor : Die Out, Suicide of Demons, Horse the Band, Amenra, Sidilarsen, Dagoba, Samael, Entombed
2010
  • Dates : 7 et
  • Line-up du vendredi
    • Outdoor : Shove It, Dark Sensation, Resistance, Head Charger, X Makeena
    • Indoor : Exuviated, 1969 was Fine, Senser, Punish Yourself, Front 242
  • Line-up du samedi
    • Outdoor : When Diamonds Fade, Innerfire, Devil Sold his Soul, Length of Time, Stigma, Rotten Sound, Aborted
    • Indoor : The Link, Virus IV, Lionheart,L'Esprit du Clan, Delain, Darkness Dynamite, Epica, Mass Hysteria
2011
  • Dates : 13 et .
  • Line-up du vendredi : Valet Parn, We came bearing arms, W.E.B., Spitdown, Svart Crown,Do or Die, Civet, Triptykon, Roger Miret and the Disasters, Septicflesh
  • Line-up du samedi : Klaws, God Left Paradise, The Orange Man Theory, Zuul FX, Jucifer, Set The Tone, Facebreaker, ReVamp, Midnattsol, Loudblast, Atrocity, The Haunted, Leaves' Eyes, Korpiklaani
2012
  • Dates : 20 et
  • Line-up du vendredi : Goliath, Wolves Scream, The K., Doyle, Headcharger, Caliban, Red, Eths, Dagoba, Machine Guns ( AC/DC Cover Band)
  • Line-up du samedi : Jack Song Fight, Humatronic, Exuviated, Malrun, Suicide of Demons, Emil Bulls, Rise of the Northstar, Smash Hit Combo, Do or Die, Komah, La Phaze, Black Bomb A, No One Is Innocent, Die Apokalyptischen Reiter, Lofofora
2013
  • Dates : 19 et
  • Line-up du vendredi : Ardenne Heavy, 15 Reasons, The Secret, Metsatöll, Resistance, Korpiklaani, Sigh, Eluveitie, Deafheaven, Eagles Road
  • Line-up du samedi : The 1984, Our last Dream, The Faboulous Progerian, Skeptical Minds, Spoil Engine, Mournful Congregation, Darkness Dynamite, The ARRS, Loudblast, Deepshow, The Gathering, Peter Pan Speedrock, Punish Yourself, Tiamat, Le Bal des enragés
2014
  • Dates : 11 et
  • Line-up du vendredi : Ignitions, Scarlet Anger, Scarred, Max Pie, Hacride, Sonata Artica, Fleshgod Apocalypse, Stratovarius, Decapitated, Sevenson
  • Line-up du samedi : Ithilien, Beautiful Hatred, Doyle Airence, Desolated, Deepshow, First Blood, Dalriada, Born From Pain, Arkona, Steak Number 8, Crowbar, The Black Tartan Clan, Heaven Shall Burn, Tagada Jones, Biohazard
2015
  • Dates : 10 et
  • Line-up : Skip the Use, Satyricon, Madball, Skindred, Alestorm, Eyehategod, Dagoba, Black Bomb A, Enthroned, Carach Angren, Obey The Brave, Thou, The Experimental Tropic Blues Band, Romano Nervoso, SubRosa, AqME, The Toasters, Malevolence, Napoleon, Kublai Khan, Ardenne Heavy, Lifers, Stand For Truth, Sublind, Feed Them Lies, Doganov
2016
  • Dates : 8 et
  • Line-up :Mass Hysteria, Powerwolf, Pentagram, Korpiklaani, Primordial, Le Bal des Enragés, Moonsorrow, Battle Beast, Do Or Die, Leprous, Ithilien, Eluveitie, Serenity, Equilibrium, The ARRS, Hangman's Chair, Komah, Exuviated, Voyager, Mondo Drag, Silence Is the enemy, Temnein, Lady Carnage, Cosmogon.

Liens externes[modifier]

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Rock rock ET Metal metal : Kick in the Teeth, Guillaume Gaguet, Chabane's Records, Hynnner, Panic Attack, No More Brain (album), Nate Barcalow

Autres articles du thème Rock rock : Sergio Bassi, Jarrea, Mr Yéyé, Toybloïd, Skinkorps, Life Before Insanity, Live... With a Little Help from Our Friends

Autres articles du thème Metal metal : Askew (groupe), Cortez (groupe), Fractal Universe, The Herjan Trilogy, Dead World, Abstract Spirit, Seepak

Autres articles du thème Province de Luxembourg province de Luxembourg : Zone de police Famenne-Ardenne, Zone de police Sud-Luxembourg, Jean-Marie Carrier, Zone de police Semois et Lesse, L'Entrepôt à Arlon, Belle-Vue (Gaume), Zone de police Arlon/Attert/Habay/Martelange


Cet Article wiki "Durbuy Rock Festival" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Durbuy Rock Festival.