Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Coupe horlogère

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Erreur Lua dans Module:Bandeau à la ligne 249 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Coupe horlogère
Généralités
Sport Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 118 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Création 1962
Disparition Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 118 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Catégorie Tournoi international
Périodicité Annuel
Statut des participants professionnel
Site web officiel uhrencup.ch

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Stoke City FC (1)
Plus titré(s) Drapeau : Suisse FC Bâle (13)

Fondée en 1962, la Coupe horlogère, en allemand : Uhrencup, est un tournoi amical et international d'avant-saison de football qui se dispute annuellement au stade de Brühl, à Granges, en Suisse. Depuis 2016, la plupart des matches se jouent toutefois à la Tissot Arena, à Bienne.

Histoire[modifier | modifier le wikicode]

Nommé en l'honneur d'une industrie très présente à Granges, le tournoi a depuis ses débuts vu la participation des meilleures clubs du pays, mais aussi quelques grands noms du continent, comme les Allemands du Borussia Dortmund, les Portugais du S.L. Benfica, les Anglais de West Ham, les Yougoslaves de l'Étoile rouge de Belgrade, les Turcs de Galatasaray, les Écossais du Celtic Glasgow, les Ukrainiens du Chakhtar Donetsk ou encore les Espagnols du Deportivo La Corogne.

Vainqueurs par édition[modifier | modifier le wikicode]

Année Vainqueur Deuxième Troisième Quatrième
1962 FC Granges Drapeau : Belgique Cercle Bruges Drapeau : Italie Côme Calcio FC Bienne
1963 Drapeau : Angleterre Ipswich Town FC FC Granges FC Bienne Drapeau : Pays-Bas Sparta Rotterdam
1964 BSC Young Boys Drapeau : Allemagne Karlsruher SC Drapeau : France Nîmes Olympique FC Granges
1965 Drapeau : Italie Lanerossi Vicence FC Granges BSC Young Boys Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
1966 Drapeau : France FC Sochaux-Montbéliard FC Granges Drapeau : Italie Lanerossi Vicence FC Bienne
1967 Annulé
1968 FC Bienne BSC Young Boys Drapeau : France FC Sochaux-Montbéliard FC Granges
1969 FC Bâle FC Bienne FC Granges FC Lausanne-Sport
1970 FC Bâle BSC Young Boys FC Bienne FC Granges
1971 FC Granges FC Bâle FC Lausanne-Sport FC Bienne
1972 Neuchâtel Xamax FC Bienne FC Granges FC Bâle
1973 BSC Young Boys FC Bienne Neuchâtel Xamax FC Granges
1974 Annulé
1975 BSC Young Boys FC Granges FC Bienne FC La Chaux-de-Fonds
1976 FC Zurich BSC Young Boys FC Granges FC Bienne
1977 Neuchâtel Xamax FC Bâle FC Bienne FC Granges
1978 FC Bâle Neuchâtel Xamax FC Granges FC Bienne
1979 FC Bâle FC Granges FC La Chaux-de-Fonds FC Lucerne
1980 FC Bâle FC Granges FC Bienne FC Lucerne
1981 FC Granges FC Bâle FC Lucerne FC Bienne
1982 FC Granges FC Bâle FC Aarau FC Bienne
1983 FC Bâle FC Zurich FC Granges FC Bienne
1984 Servette FC FC Bâle FC Bienne FC Granges
1985 FC Granges FC Bâle FC Bienne Servette FC
1986 FC Bâle Grasshopper Club Zurich FC Granges FC Bienne
1987 BSC Young Boys FC Granges Drapeau : Pologne Górnik Zabrze FC Bâle
1988 FC Bâle FC Granges Drapeau : Tchécoslovaquie TJ Plastika Nitra Drapeau : Pays-Bas FC Twente
1989 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie FK Partizan Belgrade FC Granges FC Bâle FC Zurich
1990
0
0
Drapeau : Pologne Górnik Zabrze FC Bâle FC Lugano FC Aarau
Éliminé en tant que dernier du groupe 1 : FC Granges
Éliminé en tant que dernier du groupe 2 : FC Zurich
1991 Drapeau : Allemagne 1. FC Cologne FC Sion Drapeau : Pologne Olimpia Poznań FC Granges
1992 FC Zurich SR Delémont FC Bâle FC Granges
1993 FC Zurich FC Bâle FC Granges SR Delémont
1994 FC Zurich SR Delémont FC Granges FC Schaffhouse
1995 FC Aarau FC Soleure BSC Young Boys FC Granges
1996 FC Granges FC Soleure SV Lyss FC Bienne
1997 FC Subingen FC Bienne FC Granges SV Lyss
1998 FC Soleure SR Delémont FC Subingen FC Granges
1999 FC Granges FC Soleure FC Langenthal FC Thoune
2000 BSC Young Boys Neuchâtel Xamax FC Soleure FC Granges
2001 Grasshopper Club Zurich BSC Young Boys FC Soleure FC Granges
2002 Servette FC BSC Young Boys FC Aarau FC Granges
2003 FC Bâle BSC Young Boys Grasshopper Club Zurich Drapeau : Autriche Schwarz-Weiß Bregenz
2004 BSC Young Boys Drapeau : Allemagne 1. FC Kaiserslautern FC Bâle Drapeau : Allemagne FC Schalke 04
2005 Drapeau : Turquie Trabzonspor Drapeau : Allemagne 1. FC Kaiserslautern BSC Young Boys FC Bâle
2006 FC Zurich et FC Bâle BSC Young Boys Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen, Drapeau : Allemagne 1. FC Cologne
2007 BSC Young Boys FC Bâle Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Écosse Celtic Glasgow
2008 FC Bâle Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund FC Lucerne Drapeau : Pologne Legia Varsovie
2009 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk BSC Young Boys FC Bâle Drapeau : Grèce Panathinaïkos
2010 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart BSC Young Boys Drapeau : Pays-Bas FC Twente Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
2011 FC Bâle BSC Young Boys Drapeau : Angleterre West Ham United Drapeau : Allemagne Hertha BSC
2012 Annulé
2013 FC Bâle Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Grasshopper Club Zurich Drapeau : Allemagne Fortuna Düsseldorf
2014 Annulé
2015 Annulé
2016 Drapeau : Turquie Galatasaray FC Zurich BSC Young Boys Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach
2017 Drapeau : Angleterre Stoke City BSC Young Boys Neuchâtel Xamax Drapeau : Portugal S.L. Benfica

Titres par équipes[modifier | modifier le wikicode]

Équipe Années victorieuses Titres
Drapeau : Suisse FC Bâle 1969, 1970, 1978, 1979, 1980, 1983, 1986, 1988, 2003, 2006, 2008, 2011, 2013 13
Drapeau : Suisse BSC Young Boys 1964, 1973, 1975, 1987, 2000, 2004, 2007 7
Drapeau : Suisse FC Granges 1962, 1971, 1981, 1982, 1985, 1996, 1999 7
Drapeau : Suisse FC Zurich 1976, 1992, 1993, 1994, 2006 5
Drapeau : Suisse Servette FC 1984, 2002 2
Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax 1972, 1977 2
Drapeau : Angleterre Stoke City FC 2017 1
Drapeau : Turquie Galatasaray 2016 1
Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 2010 1
Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 2009 1
Drapeau : Turquie Trabzonspor 2005 1
Drapeau : Suisse Grasshopper Club Zurich 2001 1
Drapeau : Suisse FC Soleure 1998 1
Drapeau : Suisse FC Subingen 1997 1
Drapeau : Suisse FC Aarau 1995 1
Drapeau : Allemagne 1. FC Cologne 1991 1
Drapeau : Pologne Górnik Zabrze 1990 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie FK Partizan Belgrade 1989 1
Drapeau : Suisse FC Bienne 1968 1
Drapeau : France FC Sochaux-Montbéliard 1966 1
Drapeau : Italie Lanerossi Vicence 1965 1
Drapeau : Angleterre Ipswich Town FC 1963 1

Notes et références[modifier | modifier le wikicode]


Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes football ET Suisse : Europeada 2008, Ilja Kaenzig

Autres articles du thème football : FC Nantes TV, Jason DiTullio, Nicolas Vilas, Carisport, Match de football Allemagne – France (2016), Éric Olhats, Liste des diffuseurs de la Coupe du monde de football de 2018

Autres articles du thème Suisse : Weeping Birth, Mauerhofer & Zuber, Paynet, Association PRS PET-Recycling Schweiz, Europeada 2008, Maryline Jaquet, Richard (entreprise)


Cet Article wiki "Coupe horlogère" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Coupe horlogère.


Compte Twitter EverybodyWiki Suivez-nous sur https://twitter.com/EverybodyWiki !