Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Liste des disques de Paul-Gilbert Langevin

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


La Liste des disques de Paul-Gilbert Langevin recense les disques possédés, écoutés et étudiés par le musicologue Paul-Gilbert Langevin (1933-1986) pendant les années cinquante[1][réf. insuffisante], travail qui l'a conduit à créer la Société française Anton-Bruckner[2],[3],[4] et à écrire plusieurs articles[5] et ouvrages notables de musicologie dans les années soixante-dix et quatre-vingt[6],[7]. Elle comprend un grand nombre de titres de musique classique du XIXe siècle et du XXe siècle.

Discothèque, catalogue chronologique[modifier]

1951-1952[modifier]

  • Franz Liszt, Les Préludes, poème symphonique, direction : Eduard Lindenberg
  • Richard Wagner, Prélude et mort d'Isolde, direction : Wilhelm Furtwängler
  • Ludwig van Beethoven, Septième symphonie
  • Antonín Dvořák, Symphonie du Nouveau Monde
  • Richard Wagner, Marche funèbre
  • Franz Liszt, Rêves d'amour

1952-1953[modifier]

  • Ludwig van Beethoven, Septième symphonie en la majeur, direction : Eugen Jochum
  • Ludwig van Beethoven, Troisième symphonie, Héroïque, direction : Wilhelm Furtwängler
  • Johannes Brahms, Quatrième symphonie en mi mineur, direction : Eugen Jochum
  • Franz Schubert, Huitième symphonie, Inachevée, direction : Eugen Jochum
  • Felix Mendelssohn, Quatrième symphonie, Italienne, direction : Otto Klemperer
  • Johannes Brahms, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, Yehudi Menuhin, Wilhelm Furtwängler
  • Max Bruch, Concerto numéro un pour violon et orchestre en ré majeur, Isaac Stern, Thomas Beecham
  • Hector Berlioz, Symphonie fantastique, opus quatorze, direction : Pierre Monteux
  • Johannes Brahms, Troisième symphonie en fa majeur, direction : Bruno Walter
  • César Franck, Symphonie en ré mineur, direction : Pierre Monteux
  • Franz Schubert, Neuvième symphonie en ut majeur, direction : Josef Krips
  • Robert Schumann, Deuxième symphonie en ut majeur
  • Robert Schumann, Ouverture, scherzo et finale
  • Frédéric Chopin, Concerto pour piano et orchestre numéro un en mi mineur
  • Frédéric Chopin, Concerto pour piano et orchestre numéro deux en fa mineur
  • Felix Mendelssohn, Troisième symphonie, Écossaise, direction : Otto Klemperer
  • Felix Mendelssohn, Cinquième symphonie en ré mineur, Réformation
  • Anton Bruckner, Quatrième symphonie en mi bémol majeur, Romantique, direction : Hermann Abendroth
  • Richard Wagner, Tristan et Isolde, acte trois, direction : Wilhelm Furtwängler

1953-1954[modifier]

  • Anton Bruckner, Septième symphonie en mi majeur, direction : Eugen Jochum
  • Ernest Chausson, Symphonie en si bémol majeur, direction : Pierre Monteux
  • Franz Liszt, Ce qu'on entend sur la montagne, direction : Arthur Rother
  • Franz Liszt, Tasso, lamento e trionfo, direction : Fritz Zaun
  • Johannes Brahms, Concerto numéro deux pour piano et orchestre
  • Anton Bruckner, Quintette à cordes en fa majeur
  • Gustav Mahler, Kindertoten lieder, direction : Bruno Walter
  • Robert Schumann, Troisième symphonie en mi bémol majeur, direction : Ferdinand Leitner
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour violon et piano numéro neuf, A Kreutzer, David Oïstrakh
  • Franz Schubert, Quintette pour piano et cordes en la majeur, la Truite
  • Franz Schubert, Nocturne en mi bémol
  • Dmitri Chostakovitch, Le chant des forêts, direction : Ievgueni Mravinski
  • César Franck, Rédemption, interlude, direction : Jean Fournet
  • César Franck, Le chasseur maudit, direction : Jean Fournet
  • Anton Bruckner, Huitième symphonie en ut mineur, direction : Eugen Jochum

1954-1955[modifier]

  • Anton Bruckner, Neuvième symphonie en ré mineur, direction : Jasha Horenstein
  • Anton Bruckner, Te Deum, direction : Eugen Jochum
  • Felix Mendelssohn, Concerto pour piano et orchestre numéro un en sol mineur
  • Felix Mendelssohn, Concerto pour piano et orchestre numéro deux en ré mineur
  • Johannes Brahms, Concerto pour piano et orchestre numéro un en ré mineur, direction : Karl Böhm
  • Franz Schubert, Quatuor à cordes en ré mineur, la Jeune Fille et la Mort
  • Antonín Dvořák, Deuxième symphonie en ré mineur, direction : Ferdinand Leitner
  • Antonín Dvořák, Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur, Pierre Fournier
  • Anton Bruckner, Troisième symphonie en ré mineur, direction : Volkmar Andreae
  • Gustav Mahler, Première symphonie en ré majeur
  • Gustav Mahler, Quatrième symphonie en sol majeur
  • Johannes Brahms, Deuxième symphonie en ré majeur
  • Jean Sibelius, Suite Lemminkäinen, Quatre légendes, direction : Thomas Jensen
  • Carl Maria von Weber, Concerto pour piano et orchestre numéro un en ut majeur, direction : Hans Swarowsky
  • Carl Maria von Weber, Concerto pour piano et orchestre en mi bémol majeur, direction : Hans Swarowsky
  • Anton Bruckner, Deuxième symphonie en ut mineur, direction : Eugen Jochum
  • Richard Wagner, Symphonie en ut majeur
  • Franz Liszt, Dante symphonie, chœurs et orchestre, direction : Georges Sébastian
  • Ralph Vaughan Williams, Septième symphonie, Antarctica
  • Franz Schubert, Quinzième quatuor à cordes en sol majeur
  • Arnold Schönberg, Gurre-Lieder, chœur et orchestre
  • Hector Berlioz, L'Enfance du Christ, trilogie sacrée

1955-1956[modifier]

  • Dmitri Chostakovitch, Dixième symphonie en mi mineur, direction : Dimitri Mitropoulos
  • Antonín Dvořák, Quatrième symphonie en sol majeur
  • Johannes Brahms, Quintette à cordes numéro un en fa majeur
  • Johannes Brahms, Quintette à cordes numéro deux en sol majeur
  • Jean Sibelius, Deuxième symphonie en ré majeur, direction : Serge Koussevitzky
  • Ludwig van Beethoven, Quatrième symphonie en si bémol majeur, direction : Bruno Walter
  • Ludwig van Beethoven, Deuxième symphonie en ré majeur, direction : Bruno Walter
  • Bela Bartok, Concerto pour orchestre, direction : Ferenc Fricsay
  • Max Reger, Variations sur un thème de Hiller
  • Johannes Brahms, Quintette pour clarinette et cordes en si mineur
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano en si bémol majeur Hammerklavier
  • Alexandre Borodine, Deuxième symphonie en si mineur, direction : Ernest Ansermet
  • Alexandre Borodine, Troisième symphonie en la mineur, Inachevée, direction : Ernest Ansermet
  • Alexandre Borodine, Le Prince Igor, Ouverture, direction : Ernest Ansermet
  • Gabriel Fauré, Sonate pour violon et piano en mi mineur, Gaby Casadesus
  • Gabriel Fauré, Quatuor à cordes en mi mineur
  • Ludwig van Beethoven, Douzième quatuor à cordes en mi bémol majeur
  • Gabriel Fauré, Pelléas et Mélisande
  • Gabriel Fauré, Shylock
  • Gabriel Fauré, Sonates pour violoncelle
  • Albert Roussel, Sérénade
  • Albert Roussel, Divertissement
  • Albert Roussel, Sinfonietta
  • Albert Roussel, Concerto
  • Richard Strauss, Don Juan
  • Richard Strauss, Mort et Transfiguration
  • Richard Wagner, Siegfried Idyll, direction : Bruno Walter
  • Antonín Dvořák, Concerto pour violon et orchestre en la mineur
  • Antonín Dvořák, Romance
  • Bedřich Smetana, Premier quatuor à cordes en mi mineur
  • Bedřich Smetana, Deuxième quatuor à cordes en ré mineur
  • Robert Schumann, Liederkreis
  • Ludwig van Beethoven, Treizième quatuor
  • Heitor Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras
  • Ernest Chausson, Sept mélodies : Nanny, Le charme, Les papillons, La dernière feuille, Sérénade italienne, Hébé, Le Colibri
  • Jean Sibelius, Sixième symphonie
  • Jean Sibelius, Septième symphonie
  • Paul Dukas, Symphonie en ut
  • Henri Duparc, Douze mélodies
  • Antonín Dvořák, Chants bibliques
  • Ludwig van Beethoven, Quinzième quatuor en la mineur
  • César Franck, Psyché, poème symphonique avec chœur
  • Paul Hindemith, Septième symphonie, die Harmonie der Welt
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro quatorze
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro vingt-et-un
  • Sergueï Prokofiev, L'Amour des trois oranges
  • Sergueï Prokofiev, Concerto pour piano et orchestre numéro trois en ut majeur
  • Bela Bartok, Concerto pour violon
  • Bela Bartok, Sonate pour violon
  • Franz Schubert, Octuor en fa majeur
  • Vincent d'Indy, Symphonie cévenole,
  • Vincent d'Indy, Jour d'été sur la montagne
  • Édouard Lalo, Symphonie en sol mineur
  • Georges Bizet, Symphonie en ut majeur, direction : Thomas Beecham
  • Anton Bruckner, Sixième symphonie en la majeur, direction : Georg Ludwig Jochum
  • Gustav Mahler, Huitième symphonie
  • Johannes Brahms, Quintette avec piano
  • Leoš Janáček, Messe Slave
  • Josef Suk, Symphonie en ut mineur Azraël
  • Josef Suk, Praga, poème symphonique
  • Zdenek Fibich, La Chute d'Arkun, Ouverture
  • Sergueï Prokofiev, Alexandre Nevski
  • Johannes Brahms, Concerto pour violon et violoncelle en la mineur
  • Johannes Brahms, Ouverture tragique
  • Johannes Brahms, Variations Haydn
  • Johannes Brahms, Sonate pour violon et piano numéro un
  • Johannes Brahms, Sonate pour violon et piano numéro trois
  • Anton Bruckner, Première symphonie en ut mineur
  • Piotr Ilitch Tchaïkovski, Concerto pour piano numéro deux en sol majeur
  • Johannes Brahms, Requiem allemand, Dietrich Fischer-Dieskau, Rudolf Kempe
  • Alexandre Borodine, Première symphonie, direction : Alceo Galliera
  • Nikolaï Rimski-Korsakov, Capriccio espagnol
  • Claude Debussy, Préludes pour piano, livre un, Albert Ferber
  • Claude Debussy, Epigraphes antiques, en blanc et noir, Robert Casadesus
  • Claude Debussy, Préludes pour piano, livre deux, Albert Ferber
  • Claude Debussy, Deux arabesques
  • Claude Debussy, Children's Corner, Robert Casadesus
  • Hector Berlioz, Harold en Italie
  • Anton Bruckner, Cinquième symphonie
  • Carl Maria von Weber, Première symphonie
  • Anton Bruckner, Messe en fa mineur
  • Ludwig van Beethoven, Septième quatuor à cordes
  • Richard Wagner, Wesendonck Lieder
  • Edvard Grieg, Lieder avec orchestre
  • Richard Strauss, Lieder avec orchestre
  • Carl Maria von Weber, Concerto pour clarinette et orchestre en fa mineur
  • Carl Maria von Weber, Concerto pour basson
  • Hugo Wolf, Le Corregidor, opéra en quatre actes
  • Hector Berlioz, Les Nuits d'été
  • Hector Berlioz, La Captive, Le Jeune Pâtre, Zaïde, Eleanor Steber, Dimitri Mitropoulos
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro huit en si majeur
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro dix-neuf en ut mineur
  • Richard Wagner, Tristan et Isolde, deuxième acte, intégral
  • Frédéric Chopin, Trio pour piano et cordes
  • Robert Schumann, Trio numéro deux pour piano et cordes
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro treize en la majeur
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro dix-huit en sol majeur
  • Igor Stravinsky, Perséphone
  • Richard Wagner, Tristan et Isolde, premier acte, intégral

1956-1957[modifier]

  • Johannes Brahms, Sept Lieder
  • Gustav Mahler, Lieder eines Fahrenden Gesellen
  • Johannes Brahms, Quatuor à cordes numéro un
  • Johannes Brahms, Quatuor à cordes numéro deux
  • Johannes Brahms, Rhapsodie pour alto, chant et orchestre
  • Johannes Brahms, Nänie
  • Johannes Brahms, Chant du Destin
  • Johannes Brahms, Chant des Parques
  • Franz Liszt, Mephisto Waltz
  • Franz Liszt, Mazeppa, poème symphonique numéro six
  • Franz Liszt, Hamlet, poème symphonique numéro dix
  • Franz Liszt, Prométhée, poème symphonique numéro cinq
  • Franz Schubert, Chœurs d'hommes
  • Alban Berg, Concerto pour violon
  • Bela Bartok, Rhapsodies pour violon et orchestre
  • Paul Hindemith, Métamorphoses Weber
  • Paul Hindemith, Les Quatre Tempéraments
  • Leoš Janáček, Tarass Bulba
  • Leoš Janáček, Sinfonietta
  • Carl Nielsen, Concerto pour violon, Yehudi Menuhin, Mogens Wöldike
  • Florent Schmitt, Psaume quarante-sept
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro six en mi bémol
  • Franz Schubert, Sonate pour piano numéro dix-sept en ré majeur
  • Franz Schubert, Quatre lieder
  • Robert Schumann, Deux lieder
  • Franz Schubert, Quintette à cordes en ut majeur
  • Jean Sibelius, Quatrième symphonie en la mineur
  • Jean Sibelius, Cinquième symphonie en mi bémol majeur
  • Antonín Dvořák, Le Rouet d'Or
  • Antonín Dvořák, La Colombe des Bois
  • Franz Berwald, Troisième symphonie, Singulière
  • Franz Berwald, Quatrième symphonie en mi bémol majeur
  • Robert Schumann, Fantasie Stücke
  • Robert Schumann, Humoreske
  • Anton Bruckner, Messe numéro deux en mi mineur
  • Antonín Dvořák, Première symphonie en ré majeur
  • Albert Roussel, Troisième symphonie en sol mineur
  • Albert Roussel, Quatrième symphonie en la mineur
  • Franz Schubert, Troisième symphonie en ré majeur
  • Franz Schubert, Quatrième symphonie, Tragique
  • Franz Schubert, Cinquième symphonie en si bémol majeur
  • Franz Schubert, Sixième symphonie en ut majeur
  • Johannes Brahms, Vier Ernste Gesänge
  • Robert Schumann, Frauen Liebe und Leben
  • Robert Schumann, Sonate pour violon et piano numéro un en la mineur
  • Robert Schumann, Sonate pour violon et piano numéro deux en ré mineur
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano numéro vingt-huit, Wilhelm Kempff
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano numéro trente
  • Ernest Chausson, Concert pour piano et violon
  • Ernest Chausson, Quatuor à cordes
  • Robert Schumann, Scènes d'enfants, piano : Clara Haskil
  • Robert Schumann, Variations Abegg, piano : Clara Haskil
  • Robert Schumann, Scènes de la Forêt, piano : Clara Haskil
  • Robert Schumann, Bunte Blätter, piano : Clara Haskil
  • César Franck, Trois chorals pour orgue, en mi majeur, si mineur et la mineur, Jeanne Demessieux
  • Sergueï Prokofiev, Troisième symphonie , Ouverture américaine
  • Max Reger, Fantaisie et fugue sur Bach, introduction et passacaille en ré mineur
  • Giuseppe Verdi, Quattro Pezzi Sacri
  • Franz Schubert, Sept lieder
  • Gabriel Fauré, Requiem, direction : Ernest Ansermet
  • Robert Schumann, Kreisleriana, piano : Wilhelm Kempff
  • Robert Schumann, Études symphoniques, piano : Wilhelm Kempff
  • César Franck, Quatuor à cordes en ré majeur
  • Bela Bartok, Sonate pour piano
  • Bela Bartok, Suite
  • Bela Bartok, Noëls roumains
  • Bela Bartok, Trois rondos roumains
  • Bela Bartok, Quinze chants paysans hongrois
  • Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano et orchestre numéro deux en si bémol majeur
  • Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano et orchestre numéro quatre en sol majeur
  • Sergueï Rachmaninov, Deuxième symphonie en mi mineur
  • Maurice Ravel, Sonatine
  • Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales
  • Maurice Ravel, Tombeau de Couperin
  • Jacques Ibert, Quatuor
  • Albert Roussel, Quatuor en ré majeur
  • Richard Strauss, Sinfonia Domestica
  • Bela Bartok, Divertimento pour cordes
  • Bela Bartok, Suite de Danses
  • Richard Wagner, Siegfried, Scène finale
  • Richard Wagner, Le Crépuscule des Dieux
  • Richard Wagner, Voyage au Rhin
  • Richard Wagner, Récit de Waltrante
  • Richard Wagner, Appel de Hagen
  • Richard Wagner, Marche funèbre
  • Reinhold Glière, Troisième symphonie en si mineur
  • Franz Schubert, Trio pour piano et cordes numéro un en si bémol majeur
  • Robert Schumann, Märchenbilder numéro quatre
  • Robert Schumann, Fantasie Stücke
  • Robert Schumann, Märchenerzählungen

1957-1958[modifier]

  • André Bloch , Symphonie Israël
  • Anton Bruckner, Neuvième symphonie en ré mineur
  • Claude Debussy, Sonate pour violon et piano
  • Guillaume Lekeu, Sonate pour violon et piano en sol majeur
  • Arnold Schönberg, Quatuor à cordes numéro deux avec soprano
  • Arnold Schönberg, Quatuor à cordes numéro trois
  • Arnold Schönberg, Quatuor à cordes numéro quatre
  • Alban Berg, Quatuor à cordes numéro trois
  • Anton Webern, Cinq pièces pour quatuor à cordes
  • Bela Bartok, Concerto pour piano et orchestre numéro deux
  • Bela Bartok, Concerto pour piano et orchestre numéro trois
  • Bela Bartok, Quatuor à cordes numéro un en la mineur
  • Bela Bartok, Quatuor à cordes numéro deux en la mineur
  • Bela Bartok, Quatuor à cordes numéro trois
  • Bela Bartok, Quatuor à cordes numéro quatre
  • Gustav Mahler, Das Lied von der Erde
  • Jean Sibelius, Première symphonie en mi mineur
  • Leoš Janáček, Journal d'un Disparu
  • Franz Schubert, Septième symphonie en mi majeur, direction : Franz Litschauer
  • Gustav Mahler, 5 Rückert-Lieder
  • Heitor Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras numéros deux, cinq, six et neuf
  • Heitor Villa-Lobos, La Découverte du Brésil
  • Heitor Villa-Lobos, Invocation pour la défense de la patrie
  • Heitor Villa-Lobos, Choros numéro dix pour chœur et orchestre
  • Gabriel Fauré, Quatuor pour piano et cordes numéro un en sol mineur
  • Bohuslav Martinů, Quatuor pour piano et cordes
  • Anton Bruckner, Messe numéro un en ré mineur pour chœur et orchestre
  • Antonín Dvořák, Quatuor à cordes numéro sept en la bémol majeur
  • Antonín Dvořák, Quintette pour piano et cordes en la majeur
  • Gustav Mahler, Troisième symphonie en ré mineur pour chœur et orchestre
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour violon et piano numéro sept en ut mineur
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour violon et piano numéro dix en sol majeur
  • Sergueï Prokofiev, Septième symphonie, direction : Nikolaï Anossov
  • Sergueï Prokofiev, Premier concerto pour piano, direction : Karel Ancerl
  • Nikolaï Rimski-Korsakov, Deuxième symphonie Antar, direction : Ernest Ansermet
  • Edvard Grieg, Récital de Lieder, piano : Edwin McArthur, soprano : Kirsten Flagstad
  • Jean Sibelius, Chevauchée nocturne et Aurore, direction : Eugen Jochum
  • Jean Sibelius, La Tempête, Prélude, direction : Eugen Jochum
  • Jean Sibelius, Les Océanides, direction : Eugen Jochum
  • Anton Bruckner, Symphonie en ré mineur, Die Nullte Symphonie
  • Robert Schumann, Sonate pour piano numéro un en fa mineur, Paul Badura-Skoda
  • Robert Schumann, Carnaval
  • Felix Mendelssohn, Les Hébrides, direction : Carl Schuricht
  • Felix Mendelssohn, Die Schöne Melusine, direction : Carl Schuricht
  • Felix Mendelssohn, Ruy Blas, direction : Carl Schuricht
  • Ludwig van Beethoven, Concerto triple pour piano, violon, violoncelle et orchestre en ut majeur
  • Richard Strauss, Métamorphoses, études pour vingt-trois instruments à cordes, direction : Heinrich Hollreiser
  • Richard Strauss, Quatre derniers Lieder, direction : Heinrich Hollreiser
  • Bela Bartok, Deuxième suite pour orchestre, direction : Charles Bruck
  • Bela Bartok, deux images, direction : Charles Bruck
  • Bela Bartok, deux portraits, direction : Charles Bruck
  • Dmitri Chostakovitch, Concerto pour piano, trompette et cordes
  • Sergueï Prokofiev, Concerto pour piano et orchestre numéro deux
  • Claude Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur
  • Maurice Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
  • Edvard Grieg, Sonate pour violoncelle et piano en la mineur
  • Franz Schubert, Sonate pour violoncelle et piano en la mineur
  • Edvard Grieg, Quatuor à cordes en sol mineur, Quatuor de Budapest
  • Jean Sibelius, Quatuor à cordes en ré mineur, Voces Intimae
  • Mili Balakirev, Thamar, poème symphonique
  • Leoš Janáček, Quatuor à cordes numéro un, Sonate à Kreutzer
  • Leoš Janáček, Quatuor à cordes numéro deux, Lettres intimes
  • Richard Wagner, La Walkyrie, direction : Wilhelm Furtwängler
  • Gustav Mahler, Sixième symphonie en la mineur, Tragique
  • Robert Schumann, Première symphonie en si bémol majeur, Le Printemps, direction : Josef Krips
  • Robert Schumann, Quatrième symphonie en ré mineur, direction : Josef Krips
  • Max Bruch, Concerto pour violon et orchestre numéro deux en ré mineur
  • Henryk Wieniawski, Concerto pour violon et orchestre numéro deux, direction : Anatole Fistoulari
  • Robert Schumann, Concerto pour quatre cors et orchestre en fa majeur, direction : Alexandre Gauk
  • Robert Schumann, Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, Mstislav Rostropovitch
  • Bedřich Smetana, Ma Vlast, Ma Patrie, Six poèmes symphoniques, direction : Vaclav Talich
  • Heitor Villa-Lobos, Quatuor à cordes numéro six
  • Zoltán Kodály, Quatuor à cordes numéro deux
  • Franz Schubert, Messe en la bémol majeur, direction : Ferdinand Grossmann
  • Bela Bartok, Le Château de Barbe-Bleue, opéra en un acte, direction : Walter Susskind
  • Franz Schubert, Variations pour piano à quatre mains en si mineur, Paul Badura-Skoda, Jörg Demus
  • Franz Schubert, Fantaisie en fa mineur
  • Gustav Mahler, Cinquième symphonie en ut dièse mineur, direction : Hermann Scherchen
  • Gustav Mahler, Dixième symphonie en fa dièse mineur, direction : Hermann Scherchen
  • Anton Bruckner, Chœurs a capella, direction : Hans Gillesberger
  • Anton Heiller, Deux motets
  • Franz Liszt, Variation sur le prélude Weinen Klagen, sept pièces extraites du Weinachtsbaum, Ilona Kabos
  • Sergueï Prokofiev, Deuxième symphonie, direction : Charles Bruck
  • Franz Schubert, Wanderer Fantasie, Alfred Brendel
  • Zdenek Fibich, Première symphonie en fa mineur
  • Bedřich Smetana, Scherzo de la Symphonie Triomphale, direction : Karel Sejna
  • Antonín Dvořák, Troisième symphonie en fa majeur, direction : Karel Sejna
  • Bedřich Smetana, Marche de Festival
  • Bela Bartok, Quatuor à cordes numéro cinq
  • Bela Bartok, Quatuor à cordes numéro six
  • Johannes Brahms, Magelonne Romanzen
  • Ludwig van Beethoven, Quatuor à cordes numéro quatorze en ut dièse mineur
  • Ludwig van Beethoven, Quatuor à cordes numéro seize en fa majeur
  • Johannes Brahms, Trio numéro deux pour piano, violon et violoncelle en ut majeur
  • Johannes Brahms, Trio numéro trois pour piano, violon et violoncelle en ut mineur
  • Richard Strauss, La Vie d'un Héros, direction : Herbert von Karajan
  • Paul Hindemith, Der Schwanendreher, concerto pour alto et orchestre de chambre, William Primrose, John Pritchard
  • William Walton, Concerto pour alto et orchestre, William Primrose, Malcolm Sargent
  • Modeste Moussorgski, La Foire de Sorotchinsky, opéra-comique en trois actes, direction : Samo Hubad
  • Leoš Janáček, Jenufa, opéra en trois actes, direction : Jaroslav Vogel
  • Maurice Ravel, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur, Lucette Descaves
  • Albert Roussel, Trio pour flûte, violon et violoncelle, Jean-Pierre Rampal
  • Albert Roussel, Trio à cordes en la mineur
  • Jean Sibelius, Troisième symphonie en ut majeur
  • Jean Sibelius, Concerto pour violon et orchestre en ré mineur, David Oïstrakh
  • Nikolaï Rimski-Korsakov, La Nuit de Mai, opéra en trois actes, direction : Vassili Nebolissine
  • Darius Milhaud, Les Choéphores
  • Arthur Honegger, Cinquième symphonie, direction : Igor Markevitch
  • Robert Schumann, Dichterliebe, Dietrich Fischer-Dieskau, Jörg Demus
  • Johannes Brahms, Six lieder sur des textes de Heinrich Heine
  • Robert Schumann, Douze lieder d'après Kerner, Dietrich Fischer-Dieskau, Günther Weissenborn
  • Robert Schumann, Sept lieder d'après Goethe, Rückert, Schiller, Dietrich Fischer-Dieskau, Günther Weissenborn
  • Franz Schubert, Messe numéro deux en sol majeur
  • Franz Schubert, Hymne an die Sonne
  • Franz Schubert, Miriams Siegesgesang
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour violoncelle et piano numéro trois, Pablo Casals, Rudolf Serkin
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour violoncelle et piano numéro quatre, Pablo Casals, Rudolf Serkin
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour violoncelle et piano numéro cinq, Pablo Casals, Rudolf Serkin
  • César Franck, Quintette pour piano et cordes en fa majeur, Jacqueline Eymar
  • César Franck, Prélude, choral et fugue, Jacqueline Eymar
  • Sergueï Prokofiev, Sonate pour violon et piano numéro un, Isaac Stern, Alexandre Zakin
  • Sergueï Prokofiev, Sonate pour violon et piano numéro deux, Isaac Stern, Alexandre Zakin
  • Albert Roussel, Bacchus et Ariane, suites numéros un et deux
  • Hector Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique
  • Franz Liszt, Sonate pour piano en si mineur, Sigi Weissenberg
  • Franz Liszt, Funérailles, Valse impromptue, Deux sonnets de Pétrarque
  • Robert Schumann, Chœurs d'hommes, doubles chœurs, direction : Marcel Couraud
  • Johann Sebastian Bach, Suite numéro cinq pour violoncelle
  • Max Reger, Suite pour violoncelle en ré mineur
  • Gabriel Fauré, Quatuor pour piano et cordes numéro deux en sol mineur, Jean Doyen
  • Gabriel Fauré, Trio pour piano, violon et violoncelle
  • Johannes Brahms, Concerto pour piano et orchestre numéro deux en si bémol majeur, Wilhelm Backhaus, Carl Schuricht
  • Dmitri Chostakovitch, Quintette pour piano et cordes
  • Dmitri Chostakovitch, Quatuor à cordes numéro un
  • Antonín Dvořák, Quintette à cordes numéro un
  • Antonín Dvořák, Sonate pour violon et piano
  • Antonín Dvořák, Quatre pièces romantiques
  • André Bloch, Schelomo, rapsodie hébraïque, Zara Nelsova, Ernest Ansermet
  • André Bloch, Voice in the Wilderness, pour violoncelle et orchestre, Zara Nelsova, Ernest Ansermet
  • Johannes Brahms, Sonate pour violoncelle et piano numéro un en mi mineur, Pierre Fournier, Wilhelm Backhaus
  • Johannes Brahms, Sonate pour violoncelle et piano numéro deux en fa majeur, Pierre Fournier, Wilhelm Backhaus
  • Claude Debussy, Le Martyr de Saint-Sébastien, musique de scène et chœurs
  • Gabriel Fauré, Nocturnes pour piano numéros un à treize, Jean-Michel Damase
  • Arthur Honegger, Symphonie numéro trois, Liturgique, direction : Serge Baudo
  • Arthur Honegger, Symphonie numéro deux pour cordes, direction : Serge Baudo
  • Albert Roussel, Neuf mélodies, Christiane Verzieux, Christian Lardé
  • Albert Roussel, Pièces instrumentales, Pierre Jamet, Christiane Verzieux, Christian Lardé
  • Piotr Ilitch Tchaïkovski, Troisième symphonie en ré majeur, Polonaise, direction : Adrian Boult
  • Johannes Brahms, Quatuor pour piano et cordes numéro trois en ut mineur
  • Antonín Dvořák, Concerto pour piano et orchestre en sol mineur, direction : George Szell
  • Carl Nielsen, Troisième symphonie, Espansiva, direction : John Frandsen
  • Ralph Vaughan Williams, Quatrième symphonie en fa mineur, direction : Dmitri Mitropoulos
  • Hector Berlioz, Ouvertures, direction : Thomas Beecham
  • Carl Nielsen, Cinquième symphonie, direction : Thomas Jensen
  • Carl Nielsen, Maskarade, Ouverture, direction : Thomas Jensen
  • Franz Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle numéro deux en mi bémol
  • Jean Sibelius, Septième symphonie, direction : Thomas Beecham
  • Jean Sibelius, Pelléas et Mélisande, direction : Thomas Beecham
  • Jean Sibelius, Les Océanides, direction : Thomas Beecham
  • Richard Strauss, Concerto pour cor et orchestre numéro un en mi bémol, Dennis Brain, Wolfgang Sawallisch
  • Richard Strauss, Concerto pour cor et orchestre numéro deux en mi bémol, Dennis Brain, Wolfgang Sawallisch
  • Ralph Vaughan Williams, Cinquième symphonie en ré majeur, direction : Adrian Boult
  • Ralph Vaughan Williams, Sixième symphonie en mi mineur, direction : Adrian Boult
  • Hugo Wolf, Quatuor à cordes en ré mineur
  • Hugo Wolf, Sérénade Italienne
  • Hugo Wolf, Quatuor Fine Arto
  • Arthur Honegger, Cris du Monde, direction : Georges Tzipine
  • Zoltán Kodály, Missa Brevis, direction : Zoltán Kodály
  • Florent Schmitt, Quatuor à cordes
  • Richard Strauss, Ariane à Naxos, Elisabeth Schwarzkopf, Herbert von Karajan
  • Dmitri Chostakovitch, Concerto pour violon et orchestre, David Oïstrakh, Dmitri Mitropoulos
  • Modeste Moussorgski, La Khovanchtchina
  • Bela Bartok, Musique pour cordes, percussion et célesta
  • Bela Bartok, Sonate pour deux pianos et percussion
  • Sergueï Prokofiev, L'Ange de Feu
  • Carl Maria von Weber, Sonate pour piano numéro un en ut majeur, Annie d'Arco
  • Carl Maria von Weber, Sonate pour piano numéro deux en la bémol majeur, Annie d'Arco
  • Bela Bartok, Le Mandarin Miraculeux
  • Zoltán Kodály, Variations Le Paon
  • Zoltán Kodály, Quatuor à cordes numéro un
  • Bela Bartok, Sonate pour violon et piano numéro deux
  • Heitor Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras numéros quatre et sept
  • Giuseppe Verdi, Falstaff
  • Richard Strauss, Le Chevalier à la Rose
  • Darius Milhaud, Première symphonie
  • Darius Milhaud, Suite Française
  • Darius Milhaud, Cantate de l'Enfant et de la Mère
  • Olivier Messiaen, L'Ascension
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano numéro trente-et-un, Wilhelm Kempff
  • Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano numéro trente-deux, Wilhelm Kempff
  • Gustav Holst, Les Planètes, Suite Symphonique
  • Antonín Dvořák, Stabat Mater, direction : Václav Talich
  • Antonín Dvořák, Variations symphoniques, thème et variations pour piano, Karel Sejna, Josef Palenicek
  • Antonín Dvořák, Ouverture d'Otello, direction : Václav Talich
  • Antonín Dvořák, La Sorcière de Midi, poème symphonique, direction : Václav Talich
  • Franz Liszt, Harmonies poétiques et religieuses, Alfred Brendel
  • Ernest Chausson, Poème de l'Amour et de la Mer, Irma Kolassi, Louis de Froment
  • Richard Strauss, La Femme sans Ombre, direction : Karl Böhm
  • Franz Liszt, Dix Lieder, Gérard Souzay
  • Paul Dukas, Sonate pour piano en mi bémol mineur
  • Olivier Messiaen, Messe de Pentecôte
  • Olivier Messiaen, Banquet Céleste
  • Francis Poulenc, Concerto pour orgue et orchestre à cordes en sol mineur
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Sept sonates d'église pour orgue et orchestre
  • Sergueï Prokofiev, Concerto pour violon et orchestre numéro un en ré majeur, Isaac Stern, Dmitri Mitropoulos
  • Sergueï Prokofiev, Concerto pour violon et orchestre numéro deux en sol mineur, Isaac Stern, Dmitri Mitropoulos
  • Dmitri Chostakovitch, Onzième symphonie, direction : André Cluytens
  • Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, direction : André Cluytens
  • Maurice Ravel, Ma Mère l'Oye, direction : André Cluytens
  • Maurice Ravel, Introduction et Allegro pour flûte et harpe, direction : André Cluytens
  • Hugo Wolf, Quatre Lieder, Kathleen Ferrier
  • Georg Friedrich Haendel, Deux Arias, Kathleen Ferrier
  • Alexandre Tansman, Isaïe, le prophète, direction : Paul van Kempen
  • Claude Debussy, Jeux
  • Claude Debussy, Gigues
  • Claude Debussy, Ronde de printemps
  • Claude Debussy, Ballades de François Villon
  • Bela Bartok, Cantate profane, Les Cerfs Ensorcelés, direction : Walter Susskind
  • Bela Bartok, Quatre chœurs slovaques
  • Bela Bartok, Huit chants extraits des vingt-sept chœurs

Microsillons 45 tours[modifier]

1954-1958[modifier]

  • Tomaso Albinoni, Adagio pour orgue et cordes, direction : Jean Witold
  • Johann Sebastian Bach, Fugue sur un thème d'Albinoni, orgue: Christiane de Lisle
  • Johannes Brahms, Pièces pour piano, piano : Ventsislav Yankoff
  • Anton Bruckner, Ave Maria
  • Anton Bruckner, Afferentur, chœurs et trois trombones
  • Anton Bruckner, Ave Regina Caelorum
  • Paul Hindemith, Motets religieux, Irmgard Seefried, Erik Werba
  • Franz Schubert, Le Pâtre sur le Rocher, Rita Streich, Michael Raucheisen
  • Jean Sibelius, Quatre mélodies
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Ode funèbre maçonnique
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Adagio et fugue en ut mineur
  • Max Reger, Maria Wiegenlied
  • Hugo Wolf, Das schlafende Jesuskind
  • Hugo Wolf, Sérénade italienne pour quatuor à cordes, Irmgard Seefried, Erik Werba
  • Hugo Wolf, Denk es, O Seele, Irmgard Seefried, Erik Werba
  • Hugo Wolf, Nimmersatte Liebe, Irmgard Seefried, Erik Werba

Table[modifier]

Les disques supprimés à la date d'août 1958 ne sont pas catalogués. Les nouvelles versions sont référencées à la place des anciennes. Les années sont comptées du mois de septembre au mois d'août suivant.

  • 1951-1952: Disques 78 tours, A à E
  • 1952-1953: Microsillons numéros 01 à 14, 14 disques
  • 1953-1954: Microsillons numéros 15 à 30, 16 disques
  • 1954-1955: Microsillons numéros 31 à 50, 20 disques
  • 1955-1956: Microsillons numéros 51 à 121, 71 disques
  • 1956-1957: Microsillons numéros 122 à 168, 47 disques
  • 1957-1958: Microsillons numéros 169 à 337, 169 disques

Références bibliographiques[modifier]

  1. Paul-Gilbert Langevin, Discothèque, I, 1951 à 1958, Numéros 001 à 337, inédit.
  2. Frans C. Lemaire, « Anton Bruckner, hier et aujourd’hui. La fin d’un mythe? », sur le site de Crescendo-magazine.be, (consulté le 18 août 2015).
  3. Christian Wasselin, « Une symphonie de jeunesse de Schubert », sur maisondelaradio.fr, (consulté le 19 août 2015)
  4. A. et F. Brauner, « Anton Bruckner, « ce pauvre sot » », sur www.cairn.info, (consulté le 19 août 2015)
  5. Articles de l'auteur, en accès libre sur le site Bibliowiki.
  6. Paul-Gilbert Langevin et al., Musiciens de France, la génération des grands symphonistes, La Revue musicale, triple numéro 324-325-326, Éditions Richard Masse, 1979 (notice BnF no FRBNF36599375).
  7. Paul-Gilbert Langevin et al., Musiciens d'Europe, figures du renouveau ethnoromantique (essai en forme de prélude, variation et fugue), La Revue musicale, triple numéro 388-389-390, Éditions Richard Masse, Paris, 1986 (notice BnF no FRBNF43093026).

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles du thème Musique classique musique classique : Sixième degré descendant dans une tonalité majeure, Michaël Rosenfeld, Catherine Struys, Marius Millot, Dorian Pâquet, Cercle royal musical d'Aubange, Première Idée


Cet Article wiki "Liste des disques de Paul-Gilbert Langevin" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Liste des disques de Paul-Gilbert Langevin.



Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !