Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...

Bourse du talent

De EverybodyWiki
Aller à : navigation, rechercher


La Bourse du Talent de la Photographie est un prix créé par le magazine en ligne Photographie.com pour accompagner et promouvoir lors de plusieurs sessions annuelles, des jeunes photographes émergents.

Elle distingue quatre champs de la photographie :

  • Le Paysage
  • La Mode
  • Le Reportage
  • Le Portrait

En distinguant, pour chacune de ces catégories :

  • Un Lauréat
  • Une Mention spéciale
  • éventuellement, un Coup de cœur.

Elle est animée actuellement[Quand ?] par Didier de Faÿs.

Sommaire

Histoire

Créé par Jean-François Bauret, Didier de Faÿs et Yan Morvan fondateurs de Photographie.com avec l'aide de Guy Bourreau de Kodak et Edy Gassmann de Picto en 1998.

La Bourse du Talent a été soutenue par le Ministère de la culture représenté par Agnès de Gouvion Saint-Cyr, ancien inspecteur général pour la photographie.

Une visibilité sans frontières

Depuis 2007, les lauréats de la Bourse du Talent sont présentés à la Bibliothèque nationale de France lors d'une exposition annuelle (de la mi-décembre à la mi-février), et . Cette exposition .

La Maison de la Photographie à Lille (Fives) accueille chaque printemps depuis 2012 une exposition des lauréats de la Bourse du Talent.

La Bourse du Talent a été régulièrement projetée lors de la Nuit de l'Année des Rencontres d'Arles. , elle a été présentée au Cambodge pour le Photo Festival d'Angkor ou encore régulièrement accrochée en Chine lors du festivals de Pingyao (2009), celui de Lianzhou (2008), Croisement à Caochangdi (en 2010) et celui de Dali (DIPE) de 2011 à 2015.

Tous les styles, tous les regards

Au fil des années, la Bourse du Talent a révélé parmi d'autres le talent[non neutre] de Jürgen Nefzger, Cédric Delsaux, Aurore Valade, Lucie & Simon, Zhang Xiao ou celui de Grégoire Alexandre. La qualité de ses différents jurys[non neutre] composés de galeristes, d'éditeurs, de représentants d'institutions publiques ou privées, de journalistes et de photographes est déterminante dans le succès de la Bourse[non neutre] - appelée parfois familièrement BT - qui, en phase avec l'engouement des jeunes photographes, a permis à ses lauréats et un impressionnant nombre de pré-sélectionnées d'émerger[non neutre]. Leurs styles couvrent l'ensemble du spectre de la création contemporaine, du portrait (Diana Lui, Aurore Valade, Marikel Lahana), au paysage (Marion Poussier, Jürgen Nefzger), à la mode (Grégoire Alexandre, Camille Vivier), et du reportage (Flore-Aël Surun, Éléonore Henry de Frahan, Grégoire Éloy, Frédéric Sautereau) aux émergences plasticiennes (Liza Nguyen, Camille Vivier, Laure Bertin).

2014-2017 Lauréats par Catégories

2017

BT#72 Paysage 2017 | Lauréat : Jean-Michel André, Borders / Mention spéciale : Florian Ruiz, La contamination blanche, Anita Pouchard-Serra (Urbanités latentes)

Jury : Fannie Bourgeois (spécialiste au département photographie de Christie’s, Paris), Julia de Bierre (auteur et galeriste, Galerie Huit, Arles), Thierry Bigaignon (galeriste, Thierry Bigaignon, Paris), Emmanuelle de l’Ecotais (chargée des collections photographiques du Musée d’art moderne de la Ville de Paris).

BT#71 Mode 2017 | Lauréat : Sanjyot Telang (Fashion Misfits) / Mention spéciale : Charlotte Mano, (Portraire), Laurent Élie Badessi (L'Âge de l'innocence), Coco Armadeil (Come Hell or High Water)

Jury : Olivier Castaing (galeriste, School Gallery, Paris), Lauriane Dula (acheteuse d’art, L’adresse), Iris Brosch (photographe), Bruno Bonnabry-Duval (rédacteur en chef de la revue Camera) et Yseult Williams (auteur et journaliste).

BT#70 Portrait 2017 | Lauréat : Youqine Lefèvre, Far From Home / Mention spéciale : Emmanuelle Brisson (Les profondeurs du cœur), Myriam Meloni (Different Shades of Blue).

Jury : Thierry Bouët (photographe), Audrey Hoareau (commissaire d’exposition et conservateur - The Red Eye), Arnaud Lévénès (directeur artistique de La Capsule, Le Bourget), Nicolas Levy (galeriste, Le Joker, Paris) et Isabelle de Maison Rouge (auteur et historienne de l’art).

BT#69 Reportage 2017 | Lauréat : Chloé Jafé (Inochi Azukemasu - 命 預 け ま す) / Mention spéciale : Alexander Vasukovich (Commemorative photo), Brice Portolano (Arctic Love)

Jury : Wilfrid Estève (photographe et directeur de Hans Lucas), Pierre Haski (journaliste et président de Reporter sans frontières), Pascal Ordonneau (collectionneur), Anthony Petiteau (responsable des collections de photographies au cabinet des dessins, des estampes et de la photographie du musée de l’Armée) et Philippe Rochot (journaliste).

2016

BT#68 Paysage 2016 / Lauréat : Hicham Gardaf / Mention spéciale : Olga Kravets, Maria Morina et Oksana Yushkon

Jury : Pierre Bessard (éditeur), François Hébel (directeur artistique de festivals photographiques), Adélie de Ipanema (directrice de la galerie Polka), Laurent Monlaü (photographe), Gilles Tiberghein (philosophe et essayiste sur le paysage).

BT#67 Mode 2016 / Lauréat : Charles-Henry Bédué / Mention spéciale :  Maya Inès Touam et Fanny Viguier

Jury : Alain Boix (directeur de Esmod Lyon), Susan Bright (auteur et commissaire d'exposition), Valérie Fougeirol (commissaire d'exposition), Fabienne Martin (agent de photographes et conseil pour entreprises du luxe), Isabelle Peracchi (agent de photographe et stratégie d'images).

BT#66 Portrait 2016 / Lauréat :  Vincent Gouriou / Mention spéciale :  Valery Melnikov et Laetitia Vançon

Jury : Marc Feustel (auteur, bloqueur et commissaire d'expositions), Bogdan Konopka (photographe), Sylvie Machenaud (directrice de la communication Pernod Ricard), Chantal Nedjib (créatrice de la fondation CCF\HSBC, conseilère en stratégie visuelle), Natacha Wolinski (auteur et critique d'art).

BT#65 Reportage 2016 / Lauréat :  Sandra Mehl / Mention spéciale :  Liu Tao et Rafael Yaghobzadeh

Jury : Aurélie Chauffert-Yvert (responsable bdu développement du pôle Photo et Image chez Libella), Agnès de Gouvion Saint-Cyr ( inspecteur général pour la photographie, commissaire d'exposition), Thierry Marlat (directeur de la galerie Thierry Marlat), Euzhan Palcy (auteur et réalisatrice de film), Marie-Pierre Subtil (rédactrice en chef de la revue 6mois).

2015

BT#64 Paysage 2015 / Lauréat :  Laurent Kronental  / Mention spéciale :  Albin Millot

Jury : Sophie Costamagna (directeur artistique et muséographe (éditions, musées et expositions), chef de projet sur des projets d'exposition de l'Observatoire de l'Espace du CNES et membre du comité de sélection des résidences de ce Laboratoire art/science et enfin créatrice de la serialgalerie), Harry Kampianne (Journaliste à Art Actuel), Charlotte Flossaut (Directrice artistique de What’s UP Photodoc 2015), Marion Liard-Rateau (Chargée de communication à la Mairie de Paris, rédactrice en chef du blog photographique de la Mairie de Paris), Klavdij Sluban (Photographe). 

BT#63 Mode 2015 / Lauréat :  Laura Bonnefous  / Mention spéciale :  Fabrice Monteiro

Jury : Béatrice Andrieux (Directrice du Festival Alt. +1000 en Suisse) , Sophie Bernard (Rédactrice en chef Images Magazine), Thomas Devaux (Photographe, ancien lauréat de la Bourse du Talent), Emiliana Tedesco (Directrice des éditions Contrasto, Italie).

BT#62 Portrait 2015 / Lauréat : Karolin Klüeppel / Mention spéciale : Pierre Faure et Yann Laubscher.

Jury : Anne Cartier-Bresson (Conservatrice générale du patrimoine, Atelier de Restauration de la Ville de Paris), Anne Samson (Agence  Anne Samson Communications), Eric Karsenty (Fisheye), Isabelle Waternaux (photographe) et Anthony Phuong (galerie A2Z Art à Paris).

BT#61 Reportage 2015 / Lauréat : Michel Slomka / Mention spéciale : Hugo Ribes, Cyril Marcilhacy et Alexis Vettoretti

Jury : Michel Baverey (éditeur chez Manuella édition), Anne Biroleau (conservateur général au département de la photographie à la BnF), Denis Dailleux (photographe), Simon Edward (commissaire d’exposition au salon de la photo) et Annie Boulat (galériste et responsable de l'agence de photographie Cosmos).

2014

BT#60 Paysage 2014 / Lauréat : Matthias Pasquet / Mention spéciale : Mathide Geldhof, Lucie Jean et Thomas Vanden Driessche

Jury : Pascal Beausse (responsable des collections photographiques au CNAP), Stéphane Couturier (photographe), Agathe Gaillard (galeriste), Line Lavesque (Comptoirs Arlésiens et directrice de la Mission du Conservatoire du Littoral) et Fanny Léglise (rédactrice en chef adjointe d’Architecture Aujourd’hui).

BT#59 Mode 2014 / Lauréate: Jenny Bewer / Mention spéciale: Syene

Jury : Jacques Deret (collectionneur), Michel Maidenberg (directeur artistique), Camille Malissen (photographe), Nathalie Marchetti (rédactrice en chef adjointe photo de l’Express Styles) et Alexandre Percy (directeur de la Galerie Acte 2).

BT#58 Portrait 2014 / Lauréat : Patrick Willocq / Mention spéciale : Benjamin Géminel et Mylène Zizzo

Jury : Olivier Culmann (photographe), Frédérique Founes (co-directrice de l'Agence Signatures), Fabienne Pavia (directrice des éditions Le Bec en l'air), Aline Pujo (directrice chez IACCCA) et Esther Woerdehoff (galeriste et présidente des Gens d'Images).

BT#57 Reportage 2014 / Lauréat : Antoine Bruy / Prix exceptionnel du reportage : Camille Lepage

Jury exceptionnellement composé de sept membres : Jane Evelyn Atwood (photographe), Jean-Marc Barbieux (rédacteur en chef de Tracks), Fanny Escoulen (anciennce co-directrice du BAL et commissaire d'expositions indépendante), Olivier Jobard (photographe), Sylvain Theux (collectionneur), Aurélien Valette (direction de la communication, de la production audiovisuelle et événementielle des Rencontres d'Arles), Honglu Wang (directrice des collections Sipa China)

BT#56 Paysage / Architecture / Espace / Léo Delafontaine

Jury : Christine Ollier (directrice de la Galerie Les Filles du Calvaire) ; Patrick Tourneboeuf (photographe) ; Patrick Le Bescont (directeur des éditions Filigranes) ; Gabriel Bauret (commissaire d'expositions) et Matthieu Nicol (Too many pictures).

2013

BT #55 Mode 2013 / Marie Benattar

Jury : Peter Knapp (photographe et directeur artistique), Hervé Le Goff (journaliste), Florence Moll (agent de photographes), Guillaume Piens (commissaire général d’Art Paris) et Françoise Vogt (PMU).

BT #54 Reportage 2013 / Armelle Kergall

Jury : Valérie Cazin (Galerie Binôme), Jeanne Fouchet (Connaissance des arts), Cécile Poimboeuf-Koizumi (Chargée de programmation Pôle Photo Fnac), Virginie Chardin (écrivain et commissaire d'exposition) et Alain Bizos (photographe, agence VU').

BT #53 Reportage 2013 / Sandra Calligaro

Jury : Guillaume Herbaut (photographe), Isabelle Fougère (journaliste), Olivier Spillebout (directeur de la Maison de la photographie Lille), Michel Christolhomme (directeur de la galerie Fait & Cause) et Alain Mingam (journaliste et commissaire d'exposition).

2012

BT #52 Espace 2012 / Vasantha Yogananthan / Mention spéciale Nolwenn Brod

Jury : Catherine Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot), Didier Pilon (Directeur ICART-PHOTO Paris), Catherine Cukierman (Agent de photographes), Luc Choquer (Photographe), Olivier Castaing (Directeur School Gallery)

BT #51 Mode 2012 / Isabelle Chapuis

Jury : Danielle Paquin Jansem (Galerie Matignon), Vee Speers (Photographe), Eric Higgins (Éditions Chez Higgins), Cécile Schall (Directrice de Fotofever), Noémie Mainguet (Agent de photographes).

BT CHINE #04 / SU Gacise

BT CHINE #03 / WEI Bi, LI Xinzhao

BT #50 Portrait 2012 / Thomas Sanchez / Mention spéciale Mami Kiyoshi

Jury : Pierre-Anthony Allard (Photographe, ancien directeur artistique du studio Harcourt), Esther Woerdehoff (Galerie Esther Woerdehoff), Tina Merandon (Photographe), Virginie Bergougnoux (Agent de photographes), Nathalie Belayche (Agent de photographes et commissaire d'expositions).

BT #49 Reportage 2012 / Joan Bardeletti

Jury : Daphné Anglès (rédactrice photo Europe pour The New York Times), Jérome Sother (Directeur artistique Galerie Gwinzegal), Lionel Charrier (directeur de l'Agence Myop), Thomas Doubliez (Responsable de projets spéciaux à l'Agence VU') et Frédérique Founès (Agence Signature).

2011

BT #48 Espace 2011 / Renaud Duval / Mention spéciale Michel Le Belhomme

Jury : Pierre Henry Verlhac (Éditions Verlhac), Magali Jauffret (journaliste à l'Humanité), Cédric Delsaux (photographe), Christian Gattinoni (enseignant à l'École Nationale Supérieure d'Arles), et Basia Embiricos (Galerie Basia Embiricos).

BT #47 Portrait 2011 / Estelle Fenech

Jury : Janette Danel (directrice artistique du Salon Photo Off 2011 - La Belleviloise), Fabien Simode (rédacteur en chef de L'Œil), Guillaume Binet (Myop, Galerie La Petite Poule Noire), Dominique Gaessler (fondateur de la maison d'édition Trans Photographic Press) et Kimiko Yoshida (photographe).

BT #46 Mode 2011 / Thomas Devaux / Mention spéciale Léa Habourdin

Jury : Nathalie Marchetti (rédactrice en chef adjointe d’Express styles), Rénate Gallois Montbrun (agent photographe), Alexandre Percy (cofondateur d’Acte2), Rémi Faucheux (directeur artistique de l’association RVB), et Agnès Voltz (Chambre avec vues).

BT #45 Reportage 2011 / Mathias Depardon

Jury réuni le 17 mars 2011 : Goksin Sipahioglu (Sipa), Laurence Bagot (Narrative), Françoise Bornstein (Galerie Sit Down), Marie-Odile Perulli (ELLE) et Gilles Coulon (photographe, Tendance floue)

Lauréat : Mathias Depardon

1998-2010 Les résultats par années

BT #44 - Espace, Paysage, Architecture (jeudi 18 novembre 2010) / Jessie Maucor

Le jury composé de Irène Attinger (Maison européenne de la photographie), Didier Ben Loulou (photographe), André Frère (Images en Manœuvre), Lidwine Kervella (Courrier International) et Rui Prata (Encontros da Imagem), a attribué La Bourse du Talent #44 à Jessie Maucor, pour Les Esconois, et une mention spéciale à Faustine Ferhmin pour Pachacuti.

BT #43 - Mode, Studio, Beauté (mardi 6 octobre 2010) / Nathalie Hubert

Jury : Gabriel Bauret (commissaire d'exposition), Lou Molgaard (éditions Taschen), Anne-Laure Quilleriet (l'Express Style), Jean-Marc Scialom (Stage Photo Parisien) et Sasha Van Dorssen (photographe).

Lauréate : Nathalie Hubert

BT CHINE #02 / DI Jinjun

BT CHINE #01 / ZHANG Xiao, YAN Ming

BT #42 - Portrait (mardi 15 juin 2010) / Dorothy Shoes / Mention spéciale Po'Sim Sambath

Jury : Valérie Hersleven (agent de photographes), Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Cécile Cros (Narrative), Laura Serani (commissaire d'expositions), Thierry Rajic (photographe et réalisateur)

BT #41 - Reportage (mardi 13 avril 2010) / Elisabeth Schneider

Jury : Claudine Maugendre (Rencontres d'Arles), Nathalie Marchetti (l'Express Style), Benoît Rivero (Actes Sud), Frédéric Sautereau (photographe), Ayperi Eycer (Reuters)

Lauréate : Elisabeth Schneider pour son reportage M'aime pas peur présenté sous forme de POM (Petite œuvre multimédia).

BT #40 - Espace (jeudi 5 novembre 2009) / Arno Brignon / Mention spéciale Julien Lombardi

Jury : Valérie Fougeirol (Directrice de la galerie Magnum), Sylvie de la Dure (architecte et collectionneuse), Magdalena Herrera (Directrice de la Photo à GEO), Marianne Thery (Directrice des éditions Textuel) et Jean Larivière (photographe)

Lauréat : Arno Brignon

Mention spéciale : Julien Lombardi.

BT #39 - Mode, Studio, Beauté (jeudi 1er octobre 2009) / Claire Cocano

Jury : Laurence Vecten (Glamour), Michèle Zaquin (ex-Vogue, galeriste), Yassen Samouliev (créateur -On aura tout vu-), Jean Yves Lemoigne (Photographe) et Jean Di Sciullo (Editeur et collectionneur)

Lauréat : Claire Cocano pour sa série sur l'adolescence et la féminité naissante.

BT #38 - Portrait (jeudi 25 juin 2009) / Lucie & Simon

Jury : Odile Andrieu (Promenades Photographiques de Vendôme), Béatrice Rossetto (galerie Esther Woerdehoff), François Rousseau (Photographe), Marieke Wiegel (Institut Néerlandais) et Natacha Wolinski (Beaux-Arts magazine & France Culture)

Lauréats : Lucie & Simon pour leur série "Scènes de Vie"

BT #37 - Reportage (19 mai 2009) / Clémence de Limburg

Jury : Gilles Favier (DA Festival Images Singulières) Frédérique Founès (Signatures), Lucille Lagier (Atelier de Visu), Yan Morvan (photographe) et Pascal Philippe (Courrier international)

Lauréate : Clémence De Limburg

BT #36 - Espace, Paysage, Architecture (octobre 2008) / Jean Frémiot / Mention spéciale Marilia Destot

Jury : Nancy Dorking (DA Éditions du Chêne), Martine Ravache (Critique - Connaissances des Arts, Exporama...), Lydie Trigano (galerie Emotion), Yves di Maria (Expert) et Thierry Girard (photographe)

Lauréat : Jean Frémiot pour sa série Des territoires occupés

Mention spéciale : Marilia Destot pour sa série Ellipses

BT #35 - Le portrait dans tous ses états (jeudi 26 juin 2008) / Marikel Lahana

Jury : Brigitte Govignon (Éditions de la martinière), Rémy Faucheux (directeur artistique), Derek Hudson (photographe) et Baudoin Lebon (galeriste)

Lauréate : Marikel Lahana.

BT #34 - Reportage (avril 2008) / Christophe Chammartin

Jury : Armelle Canitrot (La Croix), Claudine Maugendre, Jean-François Dessaint (Le Parisien), Jean di Sciullo (éditeur) et Marc Riboud

Lauréat : Christophe Chammartin pour sa série en couleurs Prison de plastique (les forçats du légume)

BT #33 - Espace, Paysage, Architecture (octobre 2007) / Claudia Imbert / Mention spéciale Alain Cornu

Jury : Sophie Bernard (Images Magazine), Stéphane Couturier (photographe), Chantal Desmazière (Éditions Scala), Eric Higgins (Éditions Higgins, et Parcours Parisien de la Photographie - PPP) et Carole Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot)

Lauréat : Claudia Imbert

Mention spéciale : Alain Cornu pour sa série intitulée Les Signes de la forêt

BT #32 - Le portrait dans tous ses états (juin 2007) / Frédérique Jouval / Mention spéciale Vanessa Chambard

Jury : Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Sophie Schmit (commissaire d'exposition indépendante), Noémie Mainguet (agent de photographes : www.noemiemainguet.com), Valérie Belin (photographe : www.valeriebelin.com) et Bernard Utudjian (Galerie Polaris : www.galeriepolaris.com)

Lauréat à l'unanimité : Frédérique Jouval pour sa série sur la Polygamie Africaine

Mention spéciale : Vanessa Chambard pour sa série de Portraits en studio

BT #31 - Reportage (mai 2007) / Viviane Dalles

Jury : Isabelle Fougère (journaliste), Cécile Vazeille (Espace Confluences et iconographe à La Tribune), Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Patrick Codomier (agence Vu') et Eric Facon (photographe membre du collectif Bar Floréal)

Lauréate : Viviane Dalles pour sa série Monsanto à la conquête de l’Or Blanc en Inde

BT #30 - Espace, Paysage, Architecture (10 octobre 2006) / Marc Cellier

Jury : Sylvie Palous (Galerie Seine 51), Gabriel Bauret (commissaire d'exposition...), Joel Halioua (Agence JH Editorial), Alain Jullien (Festival Lianzhou et Canton) et Thibaut Cuisset (photographe)

Lauréat : Marc Cellier pour sa série Sols mineurs

BT #29 - Le Portrait dans tous ces états / Sylvain Gouraud

Jury : Alice Morgaine (La Verrière Hermès), Catherine Chevallier (Commissaire d'exposition général des Rencontres Photographiques du Xe), François Fontaine (DA magazine Palace), Christian Chamourat (Photographe)

Lauréat : Sylvain Gouraud pour sa série Portraits turcs

BT #28 - Reportage (mai 2006) / Salah Benacer

Jury : Anne Biroleau (BNF), Sylvie Castelani (Éditions Delpire), Brigitte Huard (AFJ - Association des Femmes Photojournalistes), Wilfrid Estève (Photographe) et Alain Lebouc (Festival du Scoop à Angers)

Lauréat : Salah Benacer

BT #27 - Espace, paysage, architecture (novembre 2005) / Cédric Delsaux

Jury : Magdalena Herrera (Responsable photo du National Geographic France), Philippe Chaume (Galerie Philippe Chaume), Jürgen Nefzger, Dominique Charlet (Directeur du Festival Les Indépendances) et Lionel Hoebeke (Éditions Hoebeke),

Lauréat : Cédric Delsaux

BT #26 - Le portrait dans tous ses états (juin 2005) / Aurore Valade

Jury : Laurence Vecten (magazine Glamour), Michel Benichou (Le Magazine littéraire), Alexandre Percy (Galerie Actes 2), Patrick Le Bescont (Éditions Filigranes) et Pierre Laurent Sanner (Image au centre)

Lauréat : Aurore Valade

BT #25 - Reportage (juin 2005) / Régina Monfort / Mention spéciale Emile Loreaux

Jury : Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Daphné Anglès (NY Times), Nathalie Marchetti (l’Express) et Alain Frilet (Magnum)

Lauréat : Régina Monfort

Mention spéciale : Emile Loreaux pour ses séries Hypermarchés et Je suis une tomate

BT #24 - Espace, paysage, architecture (décembre 2004) / Laure Bertin

Jury : Paula Aisemberg (La Maison Rouge), Yves Marie Marchand (Éditions Marval), Philippe le Bihan (Galerie 779), Bogdan Konopka (photographe), Wanda Schmollgruber (le Figaro magazine) et Anaïd Demir (journaliste 'Journal des Arts')

Lauréate à l'unanimité : Laure Bertin

BT #23 - Le portrait dans tous ses états (juin 2004) / Liza Nguyen

Jury : Charles Fréger (photographe), Willem Van Zoetendaal, Christelle Leroux (L'œil du Photographe pour FD Production), Evelyne Eveno (Directeur Photo de Biba) et Sylvain Lizon (Directeur du Centre Photographique d'Île-de-France à Pontault-Combault)

Lauréat : Liza Nguyen.

BT #22 - Reportage (avril 2004) / Grégoire Eloy / Mention spéciale Céline Anaya Gautier

Jury : Brigitte Huard (Ça m'intéresse), Claudine Doury (Photographe), Lidy Trigano (Galerie Emotion), Brigitte Govignon (Éditions La Martinière) et Alain Mingam (Consultant média/édition et commissaire d'exposition)

Lauréat : Grégoire Eloy

Mention spéciale : Céline Anaya Gautier

BT #21 - Espace (décembre 2003) / Marion Poussier

Jury : Baudoin Lebon (Galerie Baudoin Lebon), Dominique Roland (Centre des Arts Enghien-les-Bains), Mark Grosset (Directeur du centre ICART), Sylvie Rebbot (Responsable Photo de Geo) et Isabelle Stassart (Responsable Photo de Tous)

Lauréate : Marion Poussier pour sa série La Canicule

BT #20 - Le portrait dans tous ses états (juin 2003) / Diana Lui

Jury : Véronique Bouruet (Beaux-Arts Magazine), Richard Dumas (Photographe), Stéphane Baumet (Galerie 213) et Claude Geiss (Directeur Festival Chroniques Nomades)

Lauréate : Diana Lui pour sa série Les Portraits intimes

BT #19 - Reportage (mars 2003) / Eléonore Henry de Frahan

Jury : Isabelle Fougère (Vice-Présidente de l'AFJ / Association des femmes journalistes), Daphné Anglès (New York Times), Serge Aboukrat (Galeriste et collectionneur) et Marie-Paule Nègre (Photographe/Agence Métis)

Lauréate : Eléonore Henry de Frahan pour sa série Enfances à reconstruire

BT #18 - Espace, paysage, architecture (décembre 2002) / Deborah Metsch

Jury : Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Véronique Damagnez (Vogue France),Philippe Séclier (photographe), Christine Ollier (Galerie Les Filles du calvaire), Anne-Marie Charbonneaux (Edition Flammarion)

Lauréate : Deborah Metsch pour sa série 60e Accra direction Dakar

BT #17 - Le portrait dans tous ses états (juin 2002) / Mayumi Matsumoto

Jury :

Lauréat : Mayumi Matsumoto

BT #16 - L'humain (mars 2002)/ Flore-Aël Surun / Mention spéciale Bruno Fert

Jury : Alain Mingam, Jean-François Dessaint (L’Express), Frédérique Founes (Editing), Reza (photographe) et John G. Morris

Lauréate : Flore-Aël Surun

Mention spéciale : Bruno Fert

BT #15 - L'espace (décembre 2001) / Cécile Champy

Jury : Michket Krifa (commissaire d'exposition), Véronique Damagniez (Vogue France), Christine Ollier (Galerie "Les Filles du calvaire"), Guillaume Piens (Attaché de presse de la FIAC) et Pierre Bonhomme (Patrimoine Photographique)

Lauréate : Cécile Champy

BT #14 - Portrait, Nu Beauté (Juin 2001) / Virgine Amant

Jury : Anne Barrault (galeriste), Serge de Rossi (Directeur artistique adjoint de Vogue), Guy Boyer (Rédacteur en chef du magazine "L'Œil"), Patrick le Bescont (éditeur des éditions Filigranes) et Marc-François Chanot (styliste photo)

Lauréate : Virgine Amant

BT #13 - Reportage (juin 2001) / Guillaume Collange

Jury : Michel Philippot (Le Monde 2 magazine), Jean-François Leroy (Visa pour l'image), Bruno Boudjellal (photographe chez Vu), Slavika Jovicevik (Wostok) et Dan Torres (Libération)

Lauréat : Guillaume Collange

BT #12 - L'espace… (décembre 2000) / Coralie Meyer

Jury : Chantal Desmazière (Éditions Scala), Sylvain Lizon (directeur du centre photographique d'Île-de-France Pontault-Combault), Stéphane Duroy (photographe, membre de l'agence Vu), Daniel Quesney (directeur de l'agence Paysage), Alain Balmeyer (directeur de l'ICART photo)

Lauréate : Coralie Meyer

BT #11 - Fine Art \

Jury : Régis Durand (directeur du Centre national de la photographie), Agnès de Gouvion Saint-Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Marion de Beaupré (Galerie 213), Aline Pujo (conservateur de la Fondation NSM.Vie/ABN Amro) et Keiichi Tahara (photographe)

Lauréat : Non décerné

BT #10 - L'apparence - Mode - Beauté (juin 2000) / Valérie Archeno

Jury : Peter Knapp (directeur -artistique), Sophie Djerial (Vogue Italy), Madé (Agent de photographe) Mikaella Zyss (responsable iconographique) et Véronique Rautenberg (iconographe 'Jalouse')

Lauréate : Valérie Archeno pour sa série Travail sur la beauté du corps

BT #09 - Reportage (mars 2000) / Frédéric Sautereau

Jury : François Hebel (ex-directeur Magnum) Eric Préau (directeur Sygma), Alain Mingam, Fréderique Founès (directrice de la galerie Fait & Cause), Laurent Van der Stockt (grand reporter à l'agence Gamma)

Lauréat : Frédéric Sautereau pour sa série Les Murs

BT #08 (décembre 1999) // Estelle Rebourt / Mention spéciale Camille Vivier

Jury : Françoise Paviot (Galerie Françoise Paviot), Marc Le Mené (photographe), Claudine Maugendre (Nova), Alain Valliergues (Directeur Artistique), Frédérique Chapuis (Télérama)

Lauréat : Estelle Rebourt pour sa série Paysages de bord de mer

Mention spéciale : Camille Vivier pour sa série Style Life

BT #07 - Les studios sont ouverts (septembre 1999) // Grégoire Alexandre

Jury : Maureen Auriol (Max), Sabine Weiss (photographe), André Gunthert (Société française de photographie), Pierre-Yves Marchand (Éditions Marval) et Didier Brousse (Galerie Camera Obscura)

Lauréat : Grégoire Alexandre pour sa série L'Atelier

BT #06 - (juin 1999) / Jean-Pierre Degas

Jury : Agathe Gaillard (Galerie Agathe Gaillard), Hervé Le Goff (journaliste, Le Photographe), Jane Evelyn Atwood (photographe), Ghislaine de la Villeguérin (PhotoPlus) et Philippe Séclier (Le Parisien)

Lauréat : Jean-Pierre Degas pour sa série Dimanche… histoire peu banale de 52 journées bien à part

BT #05 - (mars 1999) / Julie Ansiau

Jury : Gabriel Bauret, Jean-Pierre Lambert, Christian Kirk-Jensen, Georges Tourdjman et Andrée Hazan

Lauréate : Julie Ansiau pour sa série Rondes de Nuit - Strip-teaseuses des cabarets de Pigalle

BT #04 - Reportage (décembre 1998) / Eric Gourlan

Jury : Alain Keler, François Cheval, Baudoin Lebon, Yvon Le Marlec, Sylvie Hughes et Jean-Christophe Béchet

Lauréat : Eric Gourlan pour ses séries Portes ouvertes sur la folie et De Voves aux "Papillons Blancs" Bosnie (1994-1997)

BT #03 - (septembre 1998) / Philippe Vitaller

Jury : Jean-Luc Monterosso, Françoise Riss, Serge Cohen, Frédéric Rossi et Alain Minguan

Lauréat : Philippe Vitaller pour sa série Portrait d’un jeune homme en casse-cou

BT #02 (juin 1998) / Jürgen Nefzger

Jury :

Lauréat : Jürgen Nefzger pour sa série Hexagone

BT #01 (mars 1998) / Christophe Gin

Jury : Jeanloup Sieff (photographe), François Hébel (Directeur de Magnum), Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Claudine Maugendre et Jean-François Bauret.

Lauréat : Christophe Gin pour sa série Chomeurs, la révolte

Article connexe

Liens externes

    Thème(s) :
  • Portail de la photographie Portail de la photographie
  • Portail des récompenses et distinctions Portail des récompenses et distinctions
Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 154 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 175 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes photographie ET récompenses et distinctions : Grand Prix Photo de Saint-Tropez

Autres articles du thème photographie : Benjamin Blanck, Olympus Camedia C-370 Zoom, Photophiles, Association nationale des iconographes, Grand Prix Photo de Saint-Tropez, Piwigo, Charly Kodjo

Autres articles du thème récompenses et distinctions : Société académique Arts-Sciences-Lettres, Le Meilleur du Web, Prix Clio pour la recherche archéologique, Prix du roman gay, Grand Prix Photo de Saint-Tropez, Bobards d'or, Prix littéraires Les Lauriers Verts

Cet Article wiki "Bourse du talent" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques.