Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Attitudes - espace d'art contemporain

De EverybodyWiki Bios & Wiki


Demander une suppression de contenu

Attitudes est une structure artistique indépendante, de forme associative, fondée en 1994 à Genève par Jean-Paul Felley & Olivier Kaeser. Elle a conçu, organisé et produit des projets dans les champs des arts contemporains, à Genève, en Suisse et de par le monde. En 14 ans d'activité, l’association attitudes a travaillé avec plus de 400 artistes, a organisé environ 250 expositions et plus de 250 évènements tels que performances, projections de films ou conférences. Elle a occupé trois espaces d’expositions successifs à Genève jusqu’à fin 2008, année où les fondateurs de l’association ont été nommés par la Fondation Pro Helvetia pour 10 ans à la direction du Centre culturel suisse à Paris.

Première période, la distillerie à Chêne-Bougeries[modifier]

En 1994, l’association attitudes nait de la volonté de Jean-Paul Felley et Olivier Kaeser de créer à Genève une nouvelle structure indépendante dédiée à l’art contemporain. Le premier espace est une ancienne distillerie sise au 1 chemin de la Bessonnette à Chêne-Bougeries (Genève). Pendant une courte période de cinq mois se sont succédé des expositions personnelles de trois artistes suisses avec lesquels attitudes a collaboré tout au long de son existence. L’espace a été inauguré avec une exposition de l’artiste bâlois Eric Hattan, dont le travail était mis en regard des films de Gordon Matta-Clark. La deuxième exposition, consacrée à Fabrice Gygi était accompagnée de vidéos d’Absalon et de soirées autour des films des performances du duo Abramović & Ulay. La dernière exposition était dédiée à Yan Duyvendak qui alors ne réalisait pas encore de performances. Avant de remettre l'espace, attitudes a encore reçu Roman Signer qui est venu présenter les films de ses actions en public.

De cette période intense, s’en est suivie une série d’activités sans espace fixe. La première invitation extramuros est venue en 1995 de l’espace indépendant bâlois, Filiale. Parmi les diverses expositions réalisées pendant cette période, on peut relever Cabines de bains en 1996. L’association a installé pendant une brève période son bureau dans les locaux de Fri-Art, le temps de réaliser une exposition avec des interventions de 56 artistes dans les cabines de bain de la piscine de la Motta à Fribourg. Dans cette manifestation d'envergure, le public a pu découvrir entre autres des œuvres originales de Maurizio Cattelan, John Armleder, Marie-Ange Guilleminot, Fabrice Hybert ou encore Ugo Rondinone. À l’occasion du vernissage, Yan Duyvendak réalise l’une de ses premières performances publiques – Keep it fun yourself - en chantant a cappella au fond du bassin principal encore vide. En 1995, la commission fédérale des Beaux-arts attribue le prix des médiateurs d’art aux fondateurs d'attitudes.

Deuxième période, la menuiserie dans le quartier des Eaux-Vives[modifier]

Au printemps 1997, l’association ouvre un deuxième espace dans une ancienne menuiserie au 5 avenue de Rosemont, dans le quartier des Eaux-Vives. Dans cet espace de plus petite dimension, elle réalisera des expositions et évènements pendant quatre ans. De nombreux évènements sont réalisés en partenariat avec d’autres institutions genevoises, dont le Centre pour l’Image contemporaine et ses Semaines internationales de la Vidéo (SIV). Pendant cette période, attitudes propose entre autres une des premières expositions d’Emmanuelle Antille qui représentera la Suisse à la Biennale de Venise en 2003. Elle présente également des œuvres de Mark Lewis pour sa première exposition personnelle en Europe continentale, de l’artiste franco-irlandais Malachi Farrell, un projet en trois lieux avec Muntadas, le duo zurichois Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, ainsi que l’une des premières expositions de Marc Bauer, fraichement diplômé des Beaux-arts de Genève.

C’est aussi une période qui s’avère très active dans les projets hors les murs. Parmi ceux-ci on relèvera la série d’expositions intitulée ailleurs qui a rassemblé des œuvres de 23 artistes sur 4 étapes distinctes en 1999 (au Kunstraum de Kreuzlingen, à l’espace Kaskadenkondensator à Bâle, à Glassbox à Paris et s’est terminée à la galerie ACC à Weimar), ou encore une première collaboration avec Alain Bublex à la Fondation Louis Moret de Martigny. Deux autres projets d'importance on marqué cette période : l’exposition Pulsions avec 16 artistes suisses et de nombreux évènements au Centre culturel suisse à Paris en 2000[1], ainsi que le projet Bricolages qui s’est tenu dans trois institutions de Thurgovie.
En 1998, attitudes organise les Rencontres internationales des Organismes d’Art Indépendants (OAI), trois jours pendant lesquels des structures artistiques indépendantes de toute l’Europe se sont rassemblées à Genève. Une manière de mettre en évidence des modes de fonctionnement différents de ceux des institutions et des galeries commerciales. La plupart du temps de type associatif, ces structures constituent un tissu essentiel au développement et à la réflexion sur l’évolution du monde artistique.

Troisième période, l'usine dans le quartier de Saint-Jean[modifier]

Au printemps 2001, l’association attitudes s’installe au rez-de-chaussée d’une vaste usine au numéro 4 de la rue du Beulet, dans le quartier de Saint-Jean. Cette troisième période verra naitre des projets d’envergure et souvent pluridisciplinaires. L’inauguration de ce nouvel espace s’est faite avec une exposition collective, Mégahertz (sur un projet élaboré avec l’artiste français Hugues Reip), qui a donné le ton à des manifestations thématiques telles qu’Énergies de résistance (2002), Truffes de Chine (2003), Situation Construites (en 2004 pour les dix ans de l’association), ou Les roses de Jéricho, un projet curaté par Claire Le Restif en 2007. Sur la fin de cette période, des expositions personnelles ont été réalisées avec des artistes de renommée internationale tels que Sebastian Diaz Morales, Tomás Saraceno, Hans Schabus ou encore Tobias Putrih.
Attitudes a poursuivi ses projets hors les murs avec des expositions collectives au MAMbA de Buenos Aires (Buenos dias Buenos Aires, 2003), au MAC de Santiago de Chile (Buenos dias Santiago – une exposition comme une expédition, 2005), au CREDAC à Paris (Expériences Insulaires, 2007), ainsi au Beirut Art Center et à Hangar à Beirut (The Beirut Experience, 2011). Chacune de ces expositions - accompagnée d'un ouvrage - a été réalisée sous forme d’expédition à l’occasion desquelles la majorité des artistes invités ont réalisé des œuvres spécifiques pour les lieux.
[réf. nécessaire]

En 2002 les fondateurs reçoivent une seconde fois le prix des médiateurs d’art de la Commission fédérale des Beaux-Arts et 2009 le premier Swiss Exhibition Award – prix créé par la Fondation Julius Bär et l’Office fédéral de la culture - est décerné à l’espace d’art contemporain attitudes pour l’exposition Das Beispiel de Shahryar Nashat[2]. Au printemps 2008, Jean-Paul Felley et Olivier Kaeser sont nommés en duo à la direction du Centre culturel suisse de Paris[3]. L’association attitudes est dissoute en 2019.


Expositions et évènements organisés par attitudes dans ses espaces à Genève[modifier]

  • 2008

Marie Cool & Fabio Balducci, performance, vidéos et dessins, du 2 février au 5 avril

Made in (bureau d'architectes), Made insubmersible, photographies et diaporama, du 2 février au 5 avril

Shahryar Nashat, Das Beispiel, du 26 avril au 28 juin

Tobias Putrih, cinéma attitudes, du 6 septembre au 29 novembre
installation accompagnée d’un programme de films d’artistes : Robbie Cornelissen / Andrea Fraser / Buster Keaton et Edward F. Cline / Dorit Margreiter / Maix Mayer / Hans Op de Beeck / Markus Schinwald / Andrea Zittel; de documentaires sur O.M.A. Rem Koolhaas / New Babylon de Constant / The world of Buckminster Fuller de Robert Snyder / Great expectations: a Journey through the history of Visionary Architecture de Jesper Wachtmeister; d’évènements avec Pascal Mercier (carte blanche à la Maison de littérature); Art et architecture, avec Philippe Desosterd et Jürg Stauble (carte blanche à la Maison de l'architecture); la Compagnie Quivala (carte blanche à l'association pour la danse contemporaine)

  • 2007

Marc Bauer, Histoty of Masculinity: Epilogue, du 1er février au 3 mars

Les roses de Jéricho, un projet de Claire Le Restif, directrice du Crédac (Centre d'art contemporain d'Ivry), avec Dove Allouche, Vincent Beaurin, Ulla von Brandenburg, Laurent Grasso, Véronique Joumard, Guillaume Leblon, Gyan Panchal, Pierre Vadi, du 17 mars au 5 mai 2007

Yan Duyvendak, Still, du 23 mai au 7 juillet

Matt Stokes, [un]promised land, du 23 mai au 7 juillet

Didier Rittener, Storm Breeder, du 22 septembre au 22 décembre
exposition accompagnée de 10 évènements pluridisciplinaires : carte blanche à Zoltan Horvatt, soirée films d’animation, avec Dans la peau (2007) de Zoltan Horvath, Le contes des contes (1979) de Youri Norstein, Les possibilités du dialogue (1982) de Jan Švankmajer, Harpya (1979) de Raoul Servais et Chronopolis (1983) de Piotr Kamler, le 28.11 / Récit performatif de Hans Peter Litscher, L’adoration des mages selon Marcel ou Quelques considérations sur les corrélations entre l’art et le fromage, le 5.11 / Concert-lecture de Marcelline Delbecq et Benoît Delbecq, Vert pâle, 5.11 / Carte blanche à Jean Perret, directeur de Visions du Réel, Chasse au sanglier et aux corps morts - L'évanouissement, l'absence: la fascination du cinéma, les doutes de la caméra, avec projection de Scènes de chasse au sanglier de Claudio Pazienza, le 2.11 / John Bock, projection des films Salon de béton (2005) et Palms (2007), le 9.11 / Idées d’architecture pour Genève, table ronde, avec ADR architectes - Julien Descombes et Marco Rampini, Andrea Bassi, Croubalian-Delacoste-Neerman architectes, Christian Dupraz architecte, Group8, Made in Ltd et Charles Pictet architecte, modération David Collin, le 16.11 / Thomas Bayrle, projection de Auto (1980), Autobahn-Kopf (1988/89), Maggi (1993), Superstars (1993), Sunbeam(1993/94), Gummibaum (1993/94), (b)alr (1997), Dolly Animation, le 23.11 / concert chorégraphié de la Compagnie 7273 (Nicolas Cantillon et Laurence Yadi), En concert, les 30.11 et 01.12 / performance vocale de Vincent Madame et Fanny Adler, Juste avant les forêts et The Love Parade, le 7.12 / projection en 16 mm de Casting a Glance (2007) de James Benning, suivi d'une conférence à propos de la Spiral Jetty de Robert Smithson, par Jean-Pierre Criqui

  • 2006

Attentifs ensemble, exposition de 15 jeunes artistes diplômés de l'ENSBA, Paris, qui y ont suivi le séminaire de Christian Bernard, avec Carolina Ariza, Maya Benkelaya, Gaëlle Boucand, Chloé Dugit-Gros, Julie Genelin, Noa Giniger, Florence Girardeau, Amande In, Céline Lachkar, Alexandrine Leclère, Diana Levin, Estefanía Peñafiel, Émilie Pitoiset, Renaud Regnery, Louma Salamé, du 10 février au 18 mars

Offshore, une proposition de Jean-Max Colard avec : Olivier Babin, Virginie Barré, Stéphane Dafflon, Daniel Dewar & Gregory Gicquel, Olivier Dollinger, Leandro Erlich, Loris Gréaud, Thomas Lélu, Fiorenza Menini, Kristina Solomoukha, Laurent Tixador & Abraham Poincheval, Alexia Turlin, du 31 mars au 6 mai
Revue 02, présentation de l'intégrale de la revue
Ant Farm, projection de vidéos le vendredi 7 avril

Gerda Steiner et Jörg Lenzlinger, du 30 mars au 1er octobre

Marie Velardi, scénarios utopiques pour Genève 1 - 2 – 3, projet personnel évolutif, du 31 mars au 21 octobre

Hoio, Les nouvelles de Santa Lemusa, 1. Le Doubout, du 31 mars au 6 mai / 2. It's only Beluga…, du 24 mai au 8 juillet / 3. Sauce Belasco , du 1er septembre au 21 octobre

Gian Paolo Minelli, Zona Sur_Barrio Piedra Buena_Buenos Aires, du 24 mai au 8 juillet

Hans Schabus, To live is to fly, du 1er septembre au 21 octobre

Tomás Saraceno, Cloudy Dunes _ Air-Port-City_2006, du 17 novembre au 22 décembre

Dan Perjovschi, Do we have a title ?, du 17 novembre 2006 au 3 mars

  • 2005

San Keller et Costa Vece, du 5 février au 19 mars
ateliers de l'OFC New York / Berlin 2004, une exposition en duo réalisée en collaboration, avec l'Office fédéral de la Culture présentation des publications de l'Office fédéral de la culture, présentation des publications en parallèle à l'exposition n/b, du 5 février au 19 mars

Annette Kosak, Screams of Consciousness, 1. Ecologie Libidinale, 2. Gaia (Capitulación luminosa del Pentágono), 3. & really hope, 4. Le Gueuloir (sculpture de relâchement émotionnel) / Eden, toute l'année 2005

Hoio, Les nouvelles de Santa Lemusa, 1. Astor et le palmier, 2. Papok, 3. Un coeur royal, le tiyo, 4. Le Lafime, 5. Garibaldi et Lasòs Bolonès, 6. Lambis Sacula, toute l'année

azimut, programmation spéciale du 7 avril au 7 mai
azimuts #1, Theremin live joué par Arnold Ives pendant le vernissage, le 7 avril
azimuts #2, act05, performances d'étudiants de 6 écoles d'art suisses, avec Muriel Balet, Fausto Cavaleri, Jérémy Chevalier, Lorédana Costanza, Rania Ezzat, Lilian Frei & Denise Grossenbacher & Darja Unold, Gisela Hochuli, Nelson Jimenez, Damian Jurt & Janis Kalnis, Dominik Lipp, Christian Mueller, Raffaella Ossola, Pascal Robert, Corina Steiner, Judith Wälti, Joanne Wehrli le 16 avril 2005
azimuts #3, Festival Roaratorio France-Amérique : poésies expérimentales, une programmation de Vincent Barras, Alain Berset, Heike Fiedler avec Emmett Williams & Ann Noël, performance Mösiöblö à Robert Filliou, concert avec Christophe Gallio, Sarah Naurer, Marino PLiakas, Thomas Eckert et performance de John Giorno, le 22 avril / conférence de Gérard-Georges Lemaire, suivie d'une lectures-performances de Joan Retallack et Anne Tardos, le 23 avril / table ronde sur la poésie expérimentale américaine, présentation d'éditions et revues et lecture-performance de Bernard Heidsieck, suivie d'un hommage à Jackson McLow, avec Ann Noël, Bernard Heidsieck, Joan Retallack, Anne Tardos, et Emmet Williams, le 24 avril.
azimuts #4, Success, Friends & Career, exposition d'étudiant.e.s de l'esba du pôle art/media/ avec Henri Bonnet, Christophe Bugetti, Elia Buletti, Oriane Coupat, Valentina Dis Santos, Jonathan Frigeri, Goin, Wiktor Konwicki, Angèle Laissue, Leila Lichelli, Gabriella Loeffel, Renaud Marchand, Parker, Vittoria Polato, Nicola Polato, Nicola Porlezza, Gaëlle Roulin, Jérôme Stahel les 27 et 28 avril
azimuts #1b, soirée de projections de films de science fiction apocalyptique commentés par Patrick Gyger, le 29 avril
azimuts #5, table ronde An Architektur & Stalker, avec Olivier Clemens, Sabine Horlitz (An Architektur), Davide Ferraris, Peter Lang, Romolo Ottaviani, (Stalker), modération Lysianne Léchot Hirt, Le mardi 3 mai

Gilles Gabriel Grassioulet, du 21 mai au 2 juillet
dans le cadre du festival Science et Cité 2005

Jouez !, un projet de Frédéric Louis Fourrichon & David Letellier, le 3 septembre
dans le cadre de La Bâtie - Festival de Genève 2005

Andrew Lewis, du 17 septembre au 29 octobre

onestar press, l'intégrale des livres d'artistes
mobilier de Hans Schabus, Onestar Stop, du 17 septembre au 29 octobre

Sebastian Diaz Morales, Dependencia (Dependence), du 11 novembre au 17 décembre
projection de films de Sebastian Diaz Morales et de Martin Sastre, conférences et programmes de vidéos par Rodrigo Alonso, Jorge La Ferla, Nestor Olhagaray
une contribution d'attitudes à la 11e Biennale de l'Image en Mouvement du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint Gervais Genève

  • 2004

Andres Lutz & Anders Guggisberg, The Walking Stick Phenomenon, du 24 janvier au 6 mars

Didier Rittener, espace d'entrée - phase I à III, projet évolutif de janvier à juillet

Pierre-Philippe Freymond, Angel's lift, de janvier à décembre

édition fink, l'intégrale des publications, du 24 janvier au 6 mars

Imanol Atorrasagasti & Yan Duyvendak, Le requin du roi, du 27 mars au 8 mai

éditions Book Works, l'intégrale des publications, du 27 mars au 8 mai

Michael Sailstorfer, Dämmerung, du 22 mai au 10 juillet

TRAFIC, Présentation de l'intégrale de la revue Trafic à l'occasion de la parution du numéro 50, du 22 mai au 10 juillet
conférence de Raymond Bellour suivie d'une projection de Inventario Balcanico (2000) de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi, le jeudi 24 juin

Raster-Noton (Olaf Bender & Carsten Nicolaï), du 26 août au 11 septembre
dans le cadre du festival de La Bâtie

Situations Construites, exposition des 10 ans d’attitudes avec Silvia Buonvicini, Pierre-Philippe Freymond, Bob Gramsma, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Vincent Lamouroux, Constantin Luser, Christian Robert-Tissot, Kristina Solomoukha, Alexia Turlin ; films et vidéos de Judith Albert, Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla, Alexandre Bianchini, The Blue Soup, John Bock, Jordi Colomer, Joost Conijn, David Cousinard, Stephen Dean, Jeremy Deller, Christophe Draeger, Sebastian Diaz Morales, Jeanne Faust, Michel François, Gabriela Golder, Christian Jankowski, Karl Kels, Gianni Motti, Marianne Müller, Sasha Pohle, Hugues Reip, Pipilotti Rist, Pia Rönike, Anri Sala, Martin Sastre, Hiraki Sawa, Allan Sekula, Beat Streuli, Mika Taanila, Tadasu Takamine, Johan Thurfjell, Alexia Walther, Cui Xiuwen, aménagement de l'exposition mcbd architectes, du 23 octobre au 18 décembre 2004[4]
Soirées et évènements : Version - SIMulation City : Architecture en Chine, avec Fredéric Edelmann, Bernard Fibicher, Marc Mimram, modération Marie-Pierre Genecand, le 13 novembre / Une soirée comme sur la plage, avec Samuel Herzog et Sarah Tibuni, le 20 novembre / Art et paysage, avec Erik Samakh, Gilles Tiberghien, Guy Tortosa, modération Lorette Coen, le 27 novembre / Art & Science, avec Pierre-Philippe Freymond, Pierre Lagrange, Francesco Panese, le 1er décembre / Die Nacht La Nuit, atelier de recherche d'ARTE, avec Paul Ouazan, le 9 décembre / Performances, avec Yan Duyvendak et La Ribot, le 16 décembre

  • 2003

Marianne Müller, Standing Still / Travelling Slowly, du 28 février au 26 avril
Alexia Turlin, projets évolutifs pendant l'année 2003
Vertical Danse - Cie Noemi Lapzeson, Portrait et L'une était l'autre et les deux n'étaient aucune, performances dansée avec Florence Vuilleumier et Céline Moi Chareteau, du 11 au 14 mars

Truffes de Chine, Alain Bublex, Hoio (Samuel Herzog), William Karel, Janice Kerbel, Marco Poloni, Hans-Peter Litscher, Eugène, Monica Studer & Christoph van den Berg, du 9 mai au 5 juillet
Eugène, Guide touristique de la Pamukalie, conférence performative le 22 mai / Hans-Peter Litscher, Eleonora Duse et le poil roux du Kangourou, performance-récit, le 5 juin / William Karel, Opération Lune, projection du film suivie d'une rencontre avec le réalisateur, le 26 juin

Floating Bowl, un projet de Sophie Dejode et Bertrand Lacombe, avec: Virginie Barré, Sophie Bueno, Xavier Chevalier, Aïcha Hamu, L/B, Stéphane Magnin & Emilie Maltaverne, Arnaud Maguet, Olivier Millagou, Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau, Naoko Okamoto, Bruno Peinado, Niels Trannois, Thierry Yavier, Shingo Yoshida, du 30 août au 25 octobre

Multiplicity, Solid Sea 03 : The Road Map, du 8 novembre au 20 décembre
contribution d'attitudes pour la 10e BIM (Biennale de l'image en mouvement)

Steeve Iuncker, Palestine / Israël, du 8 novembre au 20 décembre
dans le cadre de la manifestation 50 JPG (50 jours pour la photographie)

  • 2002

énergies de résistance, une exposition thématique avec 13 artistes suisses, Ian Anüll, Christoph Büchel, Silvia Buonvicini, Valentin Carron, Mourad Cheraït, Annelise Coste, Nicolas Fernández, G3, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Myk Henry, Steeve Iuncker, Gerda Steiner; performances de Myk Henry et de Valentin Carron à l'occasion du vernissage; nouveau mobilier de l'espace d'accueil réalisé par Eric Hattan; insert pleine page couleur de Gerda Steiner pour le quotidien Le Temps (paru le 29 janvier), du 26 janvier au 16 mars

Pierre Vadi, du 26 mars au 11 mai
Jérémie Gindre, Une bien longue attente, Tibor Gyenis, Body Made Project, Endre Koronczi, Art. No 8011101EW00, Attila Menesi, Budapestbrowser, 26 mars - 11 mai
Hoio, Poulé prèmyé, le 11 avril
Judit Palfi - curatrice et coordinatrice de Studio - Conférence de sur la situation artistique contemporaine en Hongrie, le 23 avril

Le Gentil Garçon, du 21 mai au 20 juillet
FDE-architectes, réalisation d'un pavillon pour la cour d'attitudes, du 21 mai au 20 juillet
Parpaings, l'intégrale de la revue, du 21 mai au 20 juillet
conférence de Christophe Le Gac, responsable éditorial de la revue Parpaings, le 4 juin
Hoio, première boutique de produits de Santa Lemusa, du 21 mai au 20 juillet
BLVDR, Dans la rue, jamais vus, communication visuelle pour le théâtre Saint-Gervais, du 21 mai au 20 juillet

Wayn Traub, Wayncakes, des gâteaux conçus par le chorégraphe, projection de Return to Sender, du 22 août au 14 septembre
La Grand messe de l'animalité, une performance de Wayn Traub, les 10, 11, 12 septembre à 19 heures et les 13, 14 septembre
Mouvement, présenation de l'intégrale de la revue et rencontre public-artiste avec Jean-Marc Adolphe, Marco Berrettini, Anne Bisang, Nika Spalinger, François Tanguy, André Waldis, modération Elisabeth Chardon du quotidien Le Temps
une série d'évènements organisés en coproduction avec le Festival de la Bâtie

Valérie Mréjen, programmation vidéo et lecture par Valérie Mréjen d'un extrait de son dernier roman, L'agrume, le 27 septembre

E la nave va, exposition d'une sélection de travaux de diplômants de l'Ecole des Beaux-Arts de Genève en 2002, Julien Aubert, Collectif _fact, Tanoa Despland, Pascale Favre, Stéphanie Ferro, Livia Salome Gnos, Sarah Hildebrand, Sophie Neboux, Marie-Jeanne Piguet, Frédéric Post, Stéphanie Prizreni, Catalina Ramelli, Nicolas Righetti, Daniel Ruggiero, Niklaus Strobel, Maya White, Liora Zittoun, du 8 au 16 octobre

Gruppo A12, Genève / L'image habitable - Version E, du 2 novembre au 15 décembre
dans le cadre de L'image habitable - versions multiples, du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint-Gervais Genève

  • 2001

Marc Bauer, Archeology, du 9 février au 24 mars

Mégahertz (sur un projet de Hugues Reip), avec Melanie Counsell, Dominique Figarella, Fabrice Gygi, Jacques Julien, Norman McLaren, Hugues Reip, Alain Séchas, Stephen Tunney, FDE architecte, du 12 mai au 14 juillet
concerts de SPLITt et Dogbowl le 11 mai au 2e Bureau / Projection de films de Norman McLaren le 22 mai / Emmanuelle Antille, projection de Lee's Season, le 29 juin
Alexis Georgacopoulos, D.side, réalisation du mobilier de l'espace d'accueil d’attitudes

Michel Huelin, Dialogues I, du 12 mai au 14 juillet

Peter Rösel, The Fata Morgana Painting Project, du 12 septembre au 27 octobre
Andrea Bassi, une constellation de 4 maisons dans la ville verte genevoise, du 12 septembre au 27 octobre et conférence d’Andrea Bassi le mardi 11 septembre
Jérôme Leuba, Small talk, installation vidéo et Random, installation sonore, projet réalisé en collaboration avec le Fonds d'art contemporain de la ville de Genève (Fmac), du 12 septembre au 27 octobre
Meetingpoints, collectif d'artistes composé de Julien Aubert, Adrien Beck, Thomas Benard, Grégoire Blanc, Kim Seob Boninsegni, Benoit de Kimpe, Iris Gallarotti et Sarah Girard, meuble/archives, automne/hiver
evolver - Archiv für Aktuelle Kunst, présentation de l'intégrale des publications, du 12 septembre au 27 octobre
jusqu'au bout, programme vidéo avec Vliegtuig de Joost Conijn, A Strange Message from Another Starde Veli Granö, Vacancyde Matthias Müller et Chott el Djerid de Bill Viola, jeudi 4 octobre à 21 heures

Live, une programmation avec Loopmatic, A Crying Game, performance le samedi 3 novembre
Yan Duyvendak, My Name is Neo (for fifteen minutes), performance le samedi 3 novembre
Dan Graham, Rock My Religion, projection du film, le mardi 6 novembre
Pierre Bastien & Pierrick Sorin, concert – performance le vendredi 9 novembre
dans le cadre de la 9e Biennale de l'Image en Mouvement, du Centre pour l'Image contemporaine, Saint Gervais Genève

Dans le feu de l'action, soirée de soutien aux artistes de Rosemont suite à l'incendie de leurs ateliers au 5 Rosemont, et présentation du portefeuille Fire Box avec des sérigraphie de Francis Baudevin, Petr Beranek, Stéphane Brunner, Marie Fréchette, Serge Fruehauf, Olivier Genoud, Michel Huelin, Pierre-Edouard Terrier, Christian Robert-Tissot, Patrick Weidmann et Magda Zanetta, le jeudi 13 décembre

  • 2000

Muntadas, Warning, du 30 janvier au 19 mars
exposition conjointe avec le Centre pour l’Image Contemporaine - Saint-Gervais Genève et le Musée d'Art et Histoire

Jörg Lenzlinger & Gerda Steiner, Pique-nique au bord de la fontaine de Jouvence - vieillir est relatif, du 20 mai au 8 juillet
avec des contributions de Barbara Polla, Bimal Dey et une performance de Sung-Min Kim pendant le vernissage

Jean-Daniel Berclaz, le Musée du Point de Vue, performances le dimanche 3 septembre de 13 à 18 heures et le mercredi 6 septembre

Alexia Walter, La fôret, du 2 septembre au 21 octobre

Cool (Marie Cool et Fabio Balducci), performance le 2 septembre
premières performances publiques de Cool & Balducci

A quoi tu joues ?, Mark Dean, Peter Friedl, Franck Scurti, Monica Studer / Christoph v d Berg, du 3 novembre au 16 décembre
TV-ART.net, conférence de David Guez le 4 novembre

  • 1999

Malachi Farrell, du 23 janvier au 13 mars
Blocnotes et Crash, présentation de l'intégrale des revues, du 22 janvier au 13 mars
Conférence de Frank Perrin, fondateur de Crash et Blocnotes, le 11 février

autour de R2/12, Stefan Altenburger, Ian Anüll, John Armleder, Francis Baudevin, Jean Crotti, Birgit Dam, Christoph Draeger, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Michel Huelin, L/B, Jean-Luc Manz, Olivier Mosset, Caudia & Julia Müller, Laurence Pittet, Gilles Porret, Christian Robert-Tissot, Siney Stucki + Matthew Antezzo, Ben Vautier, une exposition avec et autour des sérigraphies éditées par François Vincent, du 26 mars au 8 mai

Cage Editions, intégrale des publications, du 26 mars au 8 mai
conférence de Daniel Kurjakovic le 16 avril

Chad McCail, Food, Shelter, Clothing, Fuel, du 29 mai au 10 juillet

Mark Lewis, du 30 octobre au 8 novembre
Nathalie Melikian, du 9 au 20 novembre
dans le cadre du programme parallèle à la 8e Biennale de l’Image en Mouvement (BIM ‘99) du Centre pour l’Image Contemporaine - Saint-Gervais Genève

  • 1998

Cyril Verrier, du 16 janvier au 28 février

Jochem Hendricks, du 6 mars au 18 avril
Salon Verlag, présentation des publications, du 6 mars au 18 avril

Pascale Wiedemann, Nature 1, du 1er mai au 6 juin

Simon Lamunière, Version Simon Lamunière, du 12 juin au 11 juillet

Nathalie Novarina, Johnny, Teddy, Marky, Tommy - 4 PM à adopter, du 5 septembre au 17 octobre

Emmanuelle Antille, Training Lounge, du 30 octobre au 12 décembre

Tracey Moffatt, projection de films les 29 et 30 octobre
Nice Coloured Girls (1987) / Night Cries (1989) / Heaven (1997) / beDevil (1993)

Editions HYX, présentation de l'intégrale des publications, du 2 novembre au 19 décembre
conférence de Marie-Ange Brayer, le 4 décembre

  • 1997

Max Mohr, du 29 août au 28 septembre

Marianne Müller, du 3 octobre au 3 novembre

Willie Doherty, vidéo, du 1er au 8 novembre
®usa - united swiss artist (Christoph Draeger/ Martin Frei), programme de films le 4 novembre
Yan Duyvendak et Imanol Atorrasagasti - Rêve no.36, du 5 novembre au 13 décembre
en parallèle à la 7e SIV du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint Gervais Genève

  • 1994

Eric Hattan , Entre, du 29 mai au 3 juillet
conférence d'Eric Hattan le 6 juin

Gordon Matta-Clark, projection de films et vidéos, tous les jeudi du mois de mai
Chinatown Voyeur, 1971 / Tree Dance, 1971 / Open House, 1972 / Fire Child, 1971 / Fresh Kill, 1972 / Days End, 1975 / Sauna View, 1973 / Automation House, 1972 / Clockshower, 1973 / City Slivers, 1976 / Splitting, 1974 / Bingo X Ninths, 1974 / Substrait (Underground Dailies), 1976 / Conical Intersect, 1975 / Sous-sols de Paris, 1977 / Office Baroque, un documentaire de Eric Convents et Roger Steylaerts, 1977

Fabrice Gygi, du 16 juillet au 21 août
performance de Fabrice Gygi, Authority Finger, le 18 août
Absalon, l'intégrale des vidéos, du 16 juillet au 21 août

Abramović et Ulay, projection des films des performances, les 4 et 11 août
Art must be beautiful, Copenhague 1975 / Freeing the Voice, Belgrade 1975 / Freeing the Memory, Tübingen 1975 / Freeing the Body, Berlin 1975 / Das ist eine kriminelle Berührung in der Kunst, Berlin 1976 / Relation in Space, Venise 1976 / Talking about Similarity, Amsterdam 1976 / Breathing in - Breathing out, Belgrade 1977 / Imponderabilia, Bologne 1977 / Expansion in Space, Cassel 1977 / Relation in Movement, Paris 1977 / Relation in Time, Bologne 1977 / Light/Dark, Cologne 1977 / Balance Proof, Genève 1977 / AAA - AAA, Liège 1978 / Incision, Graz 1978 / Kaiserschnitt, Vienne 1978 / Charged Space, New-York 1978 / Three, Wiesbaden 1978 / That Self, Amsterdam 1980 / Rest - Energy, Dublin 1980 / Nature of Mind, Amsterdam 1980

Yan Duyvendak, du 3 septembre au 9 octobre

Roman Signer, films des performances présentés par l'artiste le 13 octobre

Expositions organisées par attitudes hors les murs[modifier]

  • 2014

Geert Goiris, Overgrown, barrage de Mauvoisin et Musée de Bagnes, Le Châble, du 14 juin au 7 septembre

  • 2013

<30 - IX Jeune Art Suisse 2013, lauréats du Prix Kiefer Hablitzel 2013, Julian Charrière, Nicolas Cilins, Ramon Feller, Jeanne Gillard, Alexandra meyer, Camillo Paravicini, Guillaume Pilet, Bertold Stallmach, U5, Matthias Wyss, Le Commun, Genève, du 12 décembre 2013 au 26 janvier 2014

  • 2012

The Beirut Experience II, Lara Almarcegui, Marc Bauer, Tony Chakar, Marcelline Delbecq, Latifa Echakhch, Eric Hattan, Mark Lewis, Adrien Missika, Estefania Penafiel Loaiza, Dan Perjovschi, Villa Bernasconi, Grand-Lancy, Genève, du 21 avril au 10 juin

  • 2011

The Beirut Experience I, Lara Almarcegui, Marc Bauer, Tony Chakar, Marcelline Delbecq, Latifa Echakhch, Eric Hattan, Mark Lewis, Adrien Missika, Estefania Penafiel Loaiza, Dan Perjovschi, Beirut Art Center et à The Hangar - UMAM & DR, Beirut, du 12 octobre au 19 novembre

  • 2007

Expériences Insulaires, Les frère Chapuisat, Simon Faithfull, Hoio, Peter Regli, Thu Van Tran, Crédac, Ivry-sur Seine / Paris, du 29 mars au 5 mai
programmation vidéo avec des films de Guy Ben-Ner, Simon Faithfull, Yaël Bartana, Guido van der Werve, Fernando Ortega et une lecture de Hoio (Samuel Herzog), cinéma Luxy - Ivry-sur Seine, vendredi 27 avril

  • 2006

Fais pas ci, Fais pas ça, Diana Chaumontet, Olivier Desvoignes, Coline Guggisberg, Philippe Guye-Bergeret, Gaël Grivet, Mélodie Le Blévennec, Luc Mattenberger, Hikaru Miyakawa, une sélection d'étudiants de l'Ecole des beaux-arts de Genève (Esba) Palais de l'Athénée, salle Crosnier, Genève, du 1er juin au 17 juin

Présentation des multiples récents édités par attitudes, le CNEAI et Astérides, Astérides, Marseille, les 23 et 24 juin

  • 2005

Buenos dias Santiago - une exposition comme une expédition, Lara Almarcegui, Marc Bauer, Margrét H. Blöndal, Sebastian Diaz Morales, Geert Goiris, Vincent Lamouroux, Constantin Luser, Gian Paolo Minelli, Marianne Müller, Mario Navarro, Gregor Passens, Dan Perjovschi, Peter Regli, Tomás Saraceno, Museo de Arte Contemporaneo, Santiago de Chile, du 14 décembre 2005 au 22 janvier 2006[5]

  • 2003

Pantalla Suiza, 6 programmes de vidéos et films dans l'auditorium et en façade du musée, avec Judith Albert, Emmanuelle Antille, Olaf Breuning, Collectif - fact, Mauricio Diaz & Walter Riedweg, Christoph Draeger, Yan Duyvendak, Peter Fischli & David Weiss, Christian Frei, Jérémie Gindre, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Thomas Hirschhorn, Laurence Huber, Zilla Leutenegger, Ingeborg Lüscher, Christian Marclay, Gianni Motti, Shahryar Nashat, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Marco Poloni, Daniel Schibli, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Ingrid Wildi, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, du 10 au 18 février 2003

Jérôme Leuba, projection du film Gaule, 2003, dans le cadre de la 5ème édition de "La nuit art vidéo", au théâtre Le Maillon, Strasbourg, sur invitation du Forum itinérant, le 29 mars 2003

Buenos dias Buenos Aires, Silvia Bächli, Silvia Buonvicini, Jérémie Gindre, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Nic Hess, Hoio, Zilla Leutenegger, Andres Lutz & Anders Guggisberg, Gian Paolo Minelli, Claudia & Julia Müller, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot, Alexia Turlin, ainsi que des films de Emmanuelle Antille et Peter Fischli & David Weiss + les compilations vidéos Swiss mix 1 et 2, au Museo de Arte Moderna de Buenos Aires (MAMBa), du 27 novembre 2003 au 25 janvier 2004[6]

  • 2002

conférence et présentation de vidéos de G3, Myk Henry, Valeriano Lopez, Manuel Saiz, Cyril Verrier, FRAC Alsace, Sélestat, sur invitation du Forum itinérant dans le cadre leur programmation Prime time 2, 23 février

performance de Yan Duyvendak (You invited me, don't you rmember), programmation vidéo commentée avec le collectif G3, Eric Hattan, Raphael Boccanfuso, Christoph Büchel, Mauricio Dias & Walter Riedweg, San Keller, Valeriano Lopez, Muntadas et Doris Quintajè, dans le cadre de "Batofar cherche... la Suisse", attitudes présente, au Batofar à Paris, le 30 mai

attitudes c/o budapest, Pierre Vadi, Jérémie Gindre, Tibor Gyenis, Endre Koronczi, Attila Menesi, Studio et Trafo / Maison des arts contemporains, Budapest, du 21 octobre au 24 novembre

Sophie Neboux, Yan Duyvendak, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Samuel Herzog (HOIO) et Heinrich Lüber, Musée d'art contemporain, Lyon, dans le cadre de "rendez-vous", le 27 novembre

Projection de films de Nathalie Melikian, Emmanuelle Antille, Rashid Masharawi, Joost Conijn et Bjargey Olafsdottir, Carte blanche vidéo au cinéma Opéra, La BF15, Lyon, sur invitation de La BF15, le 12 décembre

  • 2001

Bricolages, une exposition en trois lieux avec Pierre Bastien, Olivier Blanckart, Cécile Bonnet & Delphine Reist, Malachi Farrell, Hervé Graumann, Vincent Julliard, Kressig AG, Le Gentil Garçon, Mathieu Mercier, Joachim Mogarra, Hugues Reip, Pierrick Sorin, Cyril Verrier, Kunstmuseum des Kantons Thurgau Ittingen, Shed im Eisenwerk (Projektraum), Frauenfeld et Kustraum Kreuzlingen, du 4 février au 24 mars

  • 2000

Pulsions, Judith Albert, Emmanuelle Antille, JOKO, Chantal Michel, Elena Montesinos, Nathalie Novarina, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Alexia Walther, Pascale Wiedemann et Esther Eppstein (message salon avec Laurent Goei, San Keller, Saskia Rosset, Jörg Köppl & Peter Zacek, Franziska Koch, Selina Trepp), Centre culturel suisse, Paris, du 27 janvier au 9 avril[1]
performances de Yan Duyvendak, et Joko le 26 janvier
Nuit Stories, avec des films de Emmanuelle Antille, Ellen Cantor, Peter Fischli David Weiss, Peter Land, Jo Lansley & Helen Bendon, Mark Lewis, Nathalie Melikian, Tracey Moffatt, Valérie Mréjen, USA (United Swiss Artist), Brigitte Zieger et une performance de Chantal Michel le 19 février
Nuit Vibrations, avec des concerts des Reines Prochaines et d’Ibrahim Gonzalez, le 11 mars

Eric Hattan, courants d'air, dans le cadre de Visions du réel, festival international du cinéma documentaire, Nyon, du 1er au 7 mai 2000

  • 1999

anderswo 1, Franz Ackermann, Mourad Cheraït, Qiu Jie, Kunstraum de Kreuzlingen, du 16 janvier au 27 février

anderswo 2, Jean Crotti, Yan Duyvendak, Jérôme Leuba, Jean-Luc Manz, Daniel Pflumm, Robert Suermondt, Olivier Tourenc / Nicolas Komaroff, Cyril Verrier et en résidence Stefan Nikolaev, Kaskadenkondensator, Bâle, du 13 mars au 18 avril

Alain Bublex, Glooscap Koluskap, the Dawn Town - la Ville de l'Aube, Fondation Louis Moret, Martigny, du 26 juin au 22 août

ailleurs 3, Ian Anüll, Sarah Ciraci, Beat Streuli, Monica Studer/Christoph van den Berg, Glassbox, Paris, du 5 septembre au 3 octobre
projection de films de Renée Green et Lisl Ponger, Centre culturel suisse, Paris, 5 septembre

elsewhere 4 - the stockholm connection, Raphaël Boccanfuso, Mauricio Dias & Walter Riedweg, Christoph Draeger, Eric Hattan, Koka Ramishvili, Elizabeth Saveri, ACC Galerie, Weimar, du 10 décembre 1999 au 30 janvier 2000

  • 1998

OAI – rencontres européenne d’Organismes d'art indépendants, de Suisse: attitudes, Genève ; CAN, Neuchâtel ; CargoCult, Bâle ; Fri-Art, Fribourg ; Forde, Genève ; Hotel, Zurich ; In Vitro, Genève ; Kaskadenkondensator, Bâle ; Kiosk, Berne ; Kunsthalle Palazzo, Liestal ; Kunsthalle St Gall ; Mire, Genève ; shed im eisenwerk, Frauenfeld ; d'Europe: Cubitt, Londres ; La BF 15, Lyon ; Färgfabriken, Stockholm ; museum in progress, Vienne ; Moving art studio, Bruxelles ; Viafarini, Milan ; De Fabriek, Eindhoven ; Tapko, Copenhague ; Glassbox, Paris ; Transmission Gallery, Glagow ; BüroFriedrich, Berlin, bâtiment CIGUE, Genève, du 12 au 14 février

Domestique / Zu Hause, Joël Bartoloméo, Esko Männikkö, Julie Becker, Chad McCail, Richard Billingham, Eric Lanz, Stefan Exler, Claudia et Julia Müller, Dominique Gonzalez-Foerster, Marianne Müller, Eric Hattan, Pierrick Sorin, Jochem Hendricks, Sam Taylor-Wood, une contribution au n°1, 1998 du magazine CH - Creatio Helvetica

andere sichten, alternative spaces, Alexandre Bianchini, Kim Sop Boninsegni, Mourad Cheraït, Nicolas Demenge, Ulrike Gruber, Zhu Jia, Vincent Julliard, Simon Lamunière, Eric Lanz, Chantal Michel, Gianni Motti, Nathalie Novarina, Robert Suermondt, Cyril Verrier, Kunsthaus, Zürich, le 19 juillet

Déplacements, Paris, Judith Albert, Eric Hattan, Vincent Julliard, Simon Lamunière, Eric Lanz, L/B, Zilla Leutenegger, Heinrich Lüber, Vedova Mazzei, sur invitation de Chez l'un l'autre - galerie Anton Weller, 95 rue du Cherche-Midi, Paris, du 1er au 8 décembre 1998

  • 1997

Marianne Müller, Aparté 2, Musée cantonal des beaux-arts de Sion, du 19 janvier - 9 mars

the single use camera show, Patrice Baizet, Alexandre Bianchini, Yan Duyvendak, Martin Frei, Marc Göhring, Sabina Lang & Daniel Baumann, Davide Legittimo, Jean-Luc Manz, Elena Montesinos, Gianni Motti, Nathalie Novarina, Nika Spalinger, au ProjektRaum , Zurich, du 8 au 28 février

Pierre Vadi, Aparté 3, Musée cantonal des beaux-arts de Sion, du 16 mars au 27 avril
performance de Jérôme Hentsch pendant le vernissage

1996
cabines de bain, avec Stephan Altenburger, Emmanuelle Antille, Ian Anüll, John M. Armleder, Patrice Baizet, Stephan Balkenhol, Simon Beer, Maurizio Cattelan, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Claudia Di Gallo, Mark Dion, Piotr Dluzniewski, Nicolas Fernandez, Paul-Armand Gette, Marc Göhring, Marie-Ange Guilleminot, Fabrice Gygi, Alex Hanimann, Eric Hattan, Noritoshi Hirakawa, Martin Honert, Teresa Hubbard & Alexander Birchler, Laurence Huber, Fabrice Hybert, Wendy Jacob, Daniela Keiser, Franticek Klossner, Bernard Lallemand, Simon Lamunière, Sabina Lang & Daniel Baumann, Eric Lanz, Patricia & Marie-France Martin, Philippe Mayaux, Max Mohr, Elena Montesinos, Gianni Motti, Josef Felix Müller, Daniela Pellaud, Stefan Pente, Philippe Ramette, Patrick Raynaud, David Renaud, Ugo Rondinone, Rosa Maria Rourich i Bordas, Christoph Rütimann, Markus Schwander, Pierrick Sorin, Nika Spalinger, Cyril Verrier, René Walker, Richard Wentworth, Dieter Wymann, piscine de La Motta, Fribourg, du 13 avril au 19 mai[7]
Performance Keep it fun for yourself de Yan Duyvendak le 13 avril

dialogues, avec des œuvres des collections de la Stiftung Kunst Heute (Berne) et Musée cantonal des beaux-arts de Sion, Marina Abramović, Ian Anüll, John M. Armleder, Silvia Bächli, Heinz Brand, Stéphane Brunner, Miriam Cahn, Martin Disler, Yan Duyvendak, Pierre André Ferrand, Olivier Genoud, Hervé Graumann, Peter Fischli David Weiss, Alex Hanimann, Alois Lichtsteiner, Jean-Luc Manz, Josef Felix Müller, Guido Nussbaum, Daniela Pellaud, Pipilotti Rist, Gilles Porret, Adrian Schiess, Jean-Frédéric Schnyder, Beat Streuli, Gottfried Tritten, Felice Varini, Rémy Zaugg, Musée cantonal des beaux-arts de Sion, du 17 novembre 1996 au 27 avril

Nathalie Novarina, Aparté 1, Musée cantonal des beaux-arts de Sion, du 17 novembre au 12 janvier 1997

christmas show, Patrice Baizet, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Mo Diener, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Simon Lamunière, Eric Lanz, Fredy Porras et Cyril Verrier, sur invitation de la galerie Art & Public, Genève du 9 au 16 décembre

  • 1995

Alexandre Bianchini, Christoph Draeger, Gianni Motti, Joël Mützenberg, Filiale, Bâle, du 15 mars au 14 avril

Beat Streuli, Centre d'art contemporain, Genève, du 30 septembre au 17 décembre

Rirkrit Tiravanija, Faits Divers à Genève, du 4 novembre au 9 novembre

Fredy Porras, Faits Divers à Genève, performance les 2 et 3 novembre

corps en scène, une soirée avec des vidéos de Absalon, Igor Denegri, Mauricio Gajardo, Marie-Ange Guilleminot, Stefan Pente et Anna Winteler et la performance Keep it fun for yourself de Yan Duyvendak, sur invitation de Marc-Olivier Wahler au Centre d'Art Neuchâtel, le 14 décembre

Publications éditées par attitudes[modifier]

  • The Beirut Expérience, Lara Almarcegui, Marc Bauer, Tony Chakar, Marcelline Delbecq, Latifa Echakhch, Eric Hattan, Mark Lewis, Adrien Missika, Estefania Peñafiel Loaiza, Dan Perjovschi, insert de Lara Almarcegui, textes de Jean-Paul Felley & Olivier Kaeser, Jens Emil Sennewald, 2012[8]
  • Silvia Bächli et Eric Hattan, Blindhaedir – East Iceland, ed. attitudes / Lars Müller, 2010
  • Didier Rittener, Libre de droits dessins 2001– 2010, 2010
  • Tobias Putrih, On ( ) & ( ) Space Restrictions, livre d'artiste accompagnant l'exposition cinema attitudes, 2008
  • Dan Perjovschi, I'Am Not Exotic, I Am Exhausted, fac-similé du carnet de dessins réalisé pour son exposition à la Kunsthalle de Bâle (co-édition avec la Kunsthalle), 2008
  • Marie Cool & Fabio Balducci, sans titre 2005 – 2007, livre d'artiste, 2007
  • Didier Rittener, Storm Breeder, leporello, texte de Jean-Pierre Criqui, 2007
  • Yan Duyvendak, Still, livre d'artiste, 2007
  • Marc Bauer, History of Masculinity, livre d'artiste, 2007[9]
  • Dan Perjovschi, A book with an attitude - Dan Perjovschi in Geneva, facsimilé d’un carnet de dessins, 2007
  • Gian Paolo Minelli, Zona Sur_Barrio Piedra Buena - Buenos Aires_2001-2006, 2007[10]
  • Buenos días Santiago, Lara Almarcegui, Marc Bauer, Margrét H. Blöndal, Sebastian Diaz Morales, Geert Goiris, Vincent Lamouroux, Constantin Luser, Gian Paolo Minelli, Marianne Müller, Mario Navarro, Gregor Passens, Dan Perjovschi, Peter Regli, Tomas Saraceno. Texte de Florence Grivel et images de Marianne Müller, 2006
  • attitudes 1994 – 2004, 47 écrits sur 47 artistes, mémoire en 500 images couleur et n/b, 7 textes thématiques, conversation à propos d'attitudes entre Samuel Herzog, Jean-Paul Felley & Olivier Kaeser, édition (mobilier, multiples, publications, journal), chronologie et annexes, édité par attitudes et édition fink, Zurich, 2005[11]
  • Buenos dias Buenos Aires - arte contemporaneo suizo, Silvia Bächli, Silvia Buonvicini, Jérémie Gindre, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Nic Hess, Hoio, Zilla Leutenegger, Andres Lutz & Anders Guggisberg, Gian Paolo Minelli, Claudia & Julia Müller, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot, Alexia Turlin; films de Emmanuelle Antille, Peter Fischli & David Weiss ; videos / vidéos Swiss mix 1 & 2 con / avec : Judith Albert, Olaf Breuning, Collectif_fact, Mauricio Dias & Walter Riedweg, Christoph Draeger & Reynold Reynolds, Yan Duyvendak, Jérémie Gindre, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Thomas Hirschhorn, Laurence Huber, Zilla Leutenegger, Ingeborg Lüscher, Gianni Motti, Shahryar Nashat, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Marco Poloni, Daniel Schibli, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Ingrid Wildi; textes en français et en espagnol : Rudolf Velhagen, Laura Buccellato, Katia Bürer, Jean-Paul Felley & Olivier Kaeser, 2004[12]
  • Didier Rittener, Libre de droits, réunit des dessins réalisés sur des calques A4 par Didier Rittener entre 2001 et 2004, coédité par l'Ecole supérieure des beaux-arts de Genève, attitudes éditions et le Centre pour l'image contemporaine, Saint-Gervais Genève, 2004
  • Jérémie Gindre, La Fonte des Bois, Super carabobo & attitudes éditions, 2004
  • Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Lift-Up, 2000
  • Pulsions, 13 artistes au Centre culturel suisse de Paris : Judith Albert, Emmanuelle Antille, Esther Eppstein (message salon), Joko, Chantal Michel, Elena Montesinos, Nathalie Novarina, Jörg Lenzlinger & Gerda Steiner, Alexia Walther, Pascale Wiedemann, les Reines Prochaines, Ibrahim Gonzalez, Yan Duyvendak, co-édité par attitudes et CH (Creatio Helvetica), 2000
  • Cabines de bain, Stephan Altenburger, Emmanuelle Antille, Ian Anüll, John Armleder, Patrice Baizet, Stephan Balkenhol, Simon Beer, Maurizio Cattelan, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Claudia Di Gallo, Mark Dion, Piotr Dluzniewski, Nicolas Fernandez, Paul-Armand Gette, Marc Göhring, Marie-Ange Guilleminot, Fabrice Gygi, Alex Hanimann, Eric Hattan, Noritoshi Hirakawa, Martin Honert, Teresa Hubbard & Alexander Birchler, Laurence Huber, Fabrice Hybert, Wendy Jacob, Daniela Keiser, Franticek Klossner, Bernard Lallemand, Simon Lamunière, Sabina Lang & Daniel Baumann, Eric Lanz, Patricia & Marie-France Martin, Philippe Mayaux, Max Mohr, Elena Montesinos, Gianni Motti, Josef Felix Müller, Daniela Pellaud, Stefan Pente, Philippe Ramette, Patrick Raynaud, David Renaud, Ugo Rondinone, Rosa Maria Rourich i Bordas, Christoph Rütimann, Markus Schwander, Pierrick Sorin, Nika Spalinger, Cyril Verrier, René Walker, Richard Wentworth, Dieter Wymann, 1997[13]
  • Jochem Hendricks, Calendrier d’art pour un mois / Kunst-Kalendar für ein Monat, éd. attitudes et Salon Verlag Cologne, 1996
  • attitudes 1994 – 1995, documentation sur les expositions réalisées par l’association attitudes entre 1994 et 1995: Eric Hattan - Fabrice Gygi - Absalon - Yan Duyvendak - Alexandre Bianchini - Christoph Draeger - Gianni Motti - Joël Mützenberg - Beat Streuli - Fredy Porras Rirkrit Tiravanija. Textes en français : introduction, textes des auteurs et de David Ripoll. Biographies des artistes. Calendrier des activités, 1996

Multiples d’artistes réalisés pour l’association attitudes[modifier]

  • Silvia Bächli & Eric Hattan, sans titre, 16 photographies qui composent l'édition de tête du livre Blindhaedir – East Iceland, tirage jet d'encre professionnel sur papier baryté Ilford 310 gr, 16.3 x 29 cm, limité à 3 exemplaires + 1 e.a., 2009 – 2010
  • Didier Rittener, sans titre, édition de tête du livre Libre de Droits - dessins 2001-2010, transfert n/b sur foulard en soie, 90 x 90 cm, 20 exemplaires + 2 e.a., 2009
  • Shahryar Nashat, Main Gauche, gant en caoutchouc, polyuréthane, ciment, sable silicieux, 40 x 30 x 10 cm, édition de 17+3 e.a., 2008
  • Tobias Putrih, sans titre, série de tête du livre On ( ) & ( ) Space Restrictions composée de 10 dessins au crayon sur papier gris, 23 x 25 ou 25 x 23 cm (par dessin), 2008
  • Dan Perjovschi, I'Am Not Exotic, I Am Exhausted, série de tête, limitée à 15 exemplaires, comportant des dessins originaux en 2e, 2008
  • Dan Perjovschi,a book with an attitude, série de tête du livre, limitée à 10 exemplaires comportant un dessin original en 2e de couverture chaque dessin est réalisé au feutre sur papier, 2007
  • Marc Bauer, History of Masculinity, 10 dessins accompagnant l'édition de tête, chaque dessin est réalisé au crayon sur papier, 29 x 20 cm, 2007
  • Yan Duyvendak, Still, 10 dessins accompagnant l'édition de tête, chaque dessin est réalisé au feutre sur papier en 2007, 15.5 x 23.3 cm, 2007
  • Didier Rittener, Storm Breeder, 12 oeuvres accompagnant l'édition de tête du livre Storm Breeder transferts sur velin zerkall 250 gr, 76,5 x 55 cm édition limitée, numérotée, datée et signée de 1/1 à 12/12, chaque image est unique + une épreuve d'artiste non commerciale numérotée, datée et signée de 1/1 à 12/12, 2007
  • Marie Cool & Fabio Balducci, sans titre, 10 oeuvres accompagnant l'édition de tête du livre édité par attitudes, photocopies sur papier Clairefontaine 80gr, 29.7 x 21 cm, datée et signée au dos, chaque image est unique, 2007
  • Gian Paolo Minelli, Zona Sur_Barrio Piedra Buena_Buenos Aires, Luciano y su mujer, photographie, 38 x 68 cm, édition limitée à 20 exemplaires + 5 e.a., 2006
  • Vincent Lamouroux, Sphéroïde, impression sur papier photorag 308 gr, 46.5 x 65 cm, l'oeuvre peut aussi être découpée et confectionnée sous forme de sphère, édition limitée à 15 exemplaires + 5 e.a., 2006
  • Sebastian Diaz Morales, sans titre, inkjet print contre-collé sur aluminium, 17.6 x 13.3 cm, édition limitée à 15 exemplaires + 5 e.a., 2004 – 2006
  • Geert Goiris, Plaza, photographie (lambdaprint) insérée dans une structure en plexi, 19.8 x 24.7 x 2 cm, édition limitée à 15 exemplaires + 5 e.a., 2005 – 2006
  • Hans Schabus, sans titre, sérigraphie sur papier (arches johannot 240 gr), 65 x 50 cm, édition limitée à 15 exemplaires + 10 e.a., 2006
  • Dan Perjovschi, How Politics Goes, crayon sur papier, 21 x 29,7 cm, 15 dessins originaux (même sujet), 2006
  • Andres Lutz & Anders Guggisberg, The Path to the Walking Stick Phenomenon, livre en bois et impression jet d'encre, 17 x 23 x 3 cm, édition limitée à 20 exemplaires, 2004
  • Jérémie Gindre, La Fonte des bois, tirage de tête limité à 20 exemplaires signés, numérotés et accompagnés d'une photographie, 13x18cm, avec cadre en bois à rabat, 2004
  • Didier Rittener, autre part, trois transferts sur papier, 42 x 59,5 cm par feuille, édition limitée à 30 exemplaires, 2004
  • Marianne Müller, Standing Still / Travelling Slowly, Zanzibar (7 avril 2001), photographie collée sur aluminium, 14.6 x 40 cm, tirée de la vidéo Zanzibar, édition limitée à 25 exemplaires + 5 e.a., 2003
  • Marc Bauer, Suzy, céramique et émail, édition limitée à 12 exemplaires, 2002
  • Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Je me souhaite une belle mort, ensemble de 3 photographies, 21 x 30 cm chacune, édition limitée à 20 exemplaires numérotés de 1 à 20, 5 e.a. non numérotées, 2002
  • Peter Rösel, Fata Morgana Painting Project, 20 aquarelles originales, 11 x 14,8 cm, 2002
  • Hugues Reip, sans titre, photographie, 40 x 60 cm, édition limitée à 20 exemplaires numérotés de 1 à 20 et 5 e.a. non numérotées, 2002
  • Fabrice Gygi, Molaire, linogravure, 54.5 x 36 cm, édition limitée à 20 exemplaires numérotés de 1 à 20 et 3 e.a. non numérotées et 5 h.c. numérotées de I à V, 2002
  • Valentin Carron, sans titre, sérigraphie sur papier Arches 88, 70 x 50 cm, édition limitée à 20 exemplaires numérotés de 1 à 20 et 5 e.a. non numérotées, 2002
  • Jérémie Gindre, Au plus offrant, bouteille, cire et impression jet d'encre, édition limitée à 15 exemplaires + 5 e.a., 2002
  • Emmanuelle Antille, sans titre, photographie, couleur collée sur alu, 50 x 70 cm, édition limitée à 12 exemplaires, 2001
  • Alexia Walther, sans titre, assiette en porcelaine avec blason peint au recto et au verso, 25 exemplaires + 5 e.a., 2000
  • Simon Lamunière, sans titre, impression numérique couleur et n/b, 8 x 25cm, série limitée à 24 éléments, 1999
  • Jochem Hendricks, sans titre, enveloppe 22,4 x 11,4 cm, et facsimilé de timbres précieux, 25 exemplaires + 5 e.a., 1998
  • Cyril Verrier, sans titre, dessin rehaussé 21 x 30 cm et livret photocopié 10 x 14 cm, 25 exemplaires + 5.e.a, 1998
  • Emmanuelle Antille, Les entraînements, tirage jet d’encre sur papier laminé, 30 éléments de 36,5 x 27, chaque élément est unique, 1998
  • Pascale Wiedemann, Peaux, sous-vêtement d'enfant brodé inséré dans une boîte en plastique, 25 exemplaires + 5 e.a., 1998
  • Max Mohr, sans titre, boîte de fast-food fermée contenant 2 éléments, édition limitée à 25 exemplaires, 1997
  • Pierre Vadi, sans titre, sérigraphie noir/blanc, 110 x 79.5 cm, 25 exemplaires et 5 e.a., 1997
  • Fredy Porras, Morceaux choisis, impression vidéo sur latex tendu sur moule en plâtre ou plastique, environ 24 x 10 x 15 cm, 30 exemplaires, 1996
  • Nathalie Novarina, Your consumption is my survival, puzzle composé de 30 éléments de 20 x 20 cm, 1996
  • Joël Mützenberg, sans titre, photocopie noir et rouge, 29.7 x 21 cm, et enregistrement sonore, 25 exemplaires et 5 e.a., 1996
  • Eric Hattan, sans titre, emballage d’ampoule retourné, 10 x 6 x 6 cm, 25 exemplaires et 5 e.a., 1996
  • Christoph Draeger & Martin Frei, Un Ga Nai, bandes de 6 prints couleurs, plastifiée, 11 x 84 cm, 30 exemplaires, 1996
  • Alexandre Bianchini, sans titre, chablon en carton, 29.7 x 21 cm, 25 exemplaires et 5 e.a., 1996
  • Gianni Motti, I did it (d'après Erwin Wurm), photographie couleur, 20.5 x 20.2 cm, 25 exemplaires + 5 e.a., 1996
  • Fabrice Gygi, sans titre, linogravure sur coton, 20 × 25 cm, 25 exemplaires et 5 e.a., 1996
  • Marianne Müller, Jupe, photographie couleur, 30 × 20 cm, 25 exemplaires + 5 e.a., 1996-97
  • Yan Duyvendak, l'amour du prochain, miroir retourné, 12 × 16,5 cm, et support métallique, édition limitée à 25 exemplaires, 1995
  • Beat Streuli, sans titre (USA 95), photographie couleur, 26 × 37 cm, 25 exemplaires et 5 e.a., 1995

Références[modifier]

  1. 1,0 et 1,1 Nicolas Thély, « Suisse romance », Les Inrockuptibles,‎ (lire en ligne, consulté le 24 juillet 2020).
  2. https://www.admin.ch/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-26240.html
  3. « Le Centre culturel suisse de Paris a une nouvelle direction - Pro Helvetia », sur Pro Helvetia (consulté le 24 juillet 2020).
  4. « Genève : l’espace d’arts contemporains Attitude fête ses 10 ans - Play RTS » [vidéo], sur Play RTS (consulté le 24 juillet 2020).
  5. « Interview de Jean-Paul Felley, co-directeur Attitudes, au sujet d’une exposition à Santiago au Chili - Play RTS » [vidéo], sur Play RTS (consulté le 24 juillet 2020).
  6. swissinfo.ch, « Arte contemporáneo suizo en Buenos Aires », sur Swissinfo.ch, (consulté le 24 juillet 2020).
  7. « L'art en cabine », sur rts.ch, (consulté le 24 juillet 2020).
  8. https://www.worldcat.org/title/beirut-experience-lara-almarcegui-marc-bauer-tony-chakar-exposition-beirut-art-center-beyrouth-12-octobre-19-novembre-2011-the-hangar-umam-dr-beyrouth-11-octobre-15-dcembre-2011-villa-bernasconi-lancygenve-20-avril-10-juin-2012/oclc/999498387
  9. https://issuu.com/davince1001/docs/all_the_book
  10. « Www.gianpaolominelli.com », sur gianpaolominelli (consulté le 24 juillet 2020).
  11. https://www.worldcat.org/title/attitudes-1994-2004/oclc/881743093&referer=brief_results
  12. https://www.worldcat.org/title/buenos-dias-buenos-aires-arte-contemporaneo-suizo-art-contemporain-suisse/oclc/636998710&referer=brief_results
  13. https://www.worldcat.org/title/cabines-de-bain-53-artistes-venus-de-suisse-de-france-dallemagne-de-grande-bretagne-ditalie-despagne-et-des-etats-unis-et-une-performance-exposition-piscine-de-la-motta-fribourg-suisse-du-13-avril-au-19-mai-1996/oclc/881915536&referer=brief_results

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Suisse Suisse ET Associations associations : Ordre des experts internationaux

Autres articles du thème Suisse Suisse : Grands-Magasins Gonset, Qu'est-ce que la Ligue du Gothard ?, Mizensir Genève, Nereus (presse), Prestation caractéristique, Tournois NSFL Tackle 2008, Business Mir

Autres articles du thème Associations associations : Thinkestân, Générations Mouvement, Mission régionale d'information sur l'exclusion, European Association for Biometrics, Citoyen des Rues International, Association internationale pour les études de sémiotique, Fédération francophone belge de kin-ball


Cet Article wiki "Attitudes - espace d'art contemporain" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Attitudes - espace d'art contemporain.