Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Télémaques

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche





Télémaques est un programme culturel mené par l’association Savoir Au Présent depuis 1991. Celui-ci a pour but d’éduquer le regard des jeunes face aux médias audiovisuels.

Historique[modifier]

La multiplication des écrans et l’importance de plus en plus forte des images laissent place à leur manipulation et à la diffusion de fausses nouvelles : Télémaques entend aider les jeunes à bâtir une relation curieuse, lucide et exigeante avec la création audiovisuelle[1].

Chaque année, un jury élit cinq Lauréats (documentaires, fictions, reportages, film d’animation…) parmi une sélection d’une centaine d’heures de programmes proposée par France 2, France 3, Arte et la Scam.

Près d’une soixantaine d’établissements s’investissent tous les ans. 8000 à 10 000 collégiens et lycéens de toute la France métropolitaine participent au programme. Tout au long de l’année, les lycéens travaillent avec leurs enseignants afin de découvrir les arcanes de la production, les incertitudes de la réalisation et du montage, le rôle des diffuseurs.

L’équipe de Savoir Au Présent, qui coordonne ce programme, collabore étroitement avec les équipes pédagogiques et met un ensemble de ressources (Livrets, Thesaurus, Ateliers du regard) à leur disposition.

Des rencontres sont organisées en fin d’année dans chaque établissement avec un membre de l’équipe du film[2].

Lauréats Télémaques[modifier]

2018-2019[modifier]

  • Ce qui nous reste de Alessandro Cassigoli et Casey kauffman – Yuzu Productions / Arte
  • Les œuvres vives de Bertrand Latouche – Les Films du Balibari / France 3
  • Le soliloque des muets de Stéphane Rolland – Pyramide productions / Obatala / Bip TV
  • Ni d'Ève ni d'Adam, une histoire intersexe de Floriane Devigne Produit par CFRT Productions / France 2

2017-2018[modifier]

  • Les Enfants du 209, rue Saint-Maur, Paris Xe de Ruth Zylberman Produit – Zadig Productions / Arte
  • Le Passe-Muraille de Dante Desarthe – Les Films du Poisson / Arte
  • Élysée, la solitude du pouvoir de Jean-Michel Djian – Nilaya productions / Productions 3
  • Les Bonnes Conditions de Julie Gravas Produit par Zadig – Productions / KG Productions / Arte
  • Enfants du terril de Frédéric Brunnquell – Chasseur d’Étoiles / France 2

2016-2017[modifier]

  • Détenues de Marie Drucker – What’s up Films / France 2
  • Rwanda, la surface de réparation de François-Xavier Destors et Marie Thomas-Penette – Idéale Audience / ARTE / la Scam
  • En bataille - Portrait d'une directrice de pison de Eve Duchemin – Sister Productions / ARTE
  • Elles...Les Filles du Plessis de Bénédicte Delmas – Chasseur d’Étoiles / France 2
  • Un temps de président de Yves Jeuland – La Générale de Production / France 3

2015/2016[modifier]

  • La Faille de Nino Kirtadze – Zadig Productions / Arte
  • En quête de justice, le combat d'une famille de Laure Pradal – Pages et Images Productions / France 3
  • La Nuit des éléphants de Thierry Machado – WINDS / France 2
  • Le Thon, la Brute et le Truand de Vincent Maillard – France 2
  • Encerclés par l'État Islamique de Xavier Muntz – Premières lignes / ARTE

2014-2015[modifier]

  • Des Fleurs pour Algernon de Yves Angelo. – F comme Film / Arte
  • Le métis de la République de Philippe Baron – Pois Chiche Films / France 3
  • Discrimination 1 : l'enquête qui dérange de Gilles Cayatte – Zadig Productions / France 2
  • Poutine pour toujours de Jean-Michel Carré – Les films du grand sable / France 2
  • Mes liens sacrés de Olivier Boucreux – Galaxie Presse / France 2

2013-2014[modifier]

  • Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde, de Jérôme Fritel  - CAPA Presse / ARTE
  • Le Cerveau d'Hugo de Sophie Révil – Escazal Films / Elzévir Films /France 2
  • Louis XI, le pouvoir fracassé de Henri Helman – Alchimic Films / France 3
  • La Boucherie est à vendre de Carine Lefebvre-Quennell – Point du Jour / France 3
  • Pleure ma fille, tu pisseras moins de Pauline Horovitz – QUARK Productions / ARTE / La Scam

2012-2013[modifier]

  • Don Giovanni, une leçon d'opéra par Ruggero Raimondi de Marie Guilloux et Franck Chaudemanche – Morgane Production/France 3
  • La Gueule de l'emploi de Didier Cros – Zadig Productions/ France 2
  • Les Roses noires de Hélène Milano – Comic Strip Production/France 3
  • Un village français, Saison 4 : épisode 25 « Le Train »  de Philippe Triboit  - Tetra Média Fiction/France 3
  • Rapace de Claire Devers – Image & Cie / ARTE

2011-2012[modifier]

  • C’est pas le pied la guerre ? de Fred Hissbach – Jara Production/France 2
  • Session d'assises dans la cité de Mika Gianotti – Les Films du Cyclope/Dynamo Production/France 3
  • La Vie devant soi de Myriam Boyer – Cinétévé/Arte
  • Les Molex, des gens debout de José Alcala  - ADR Production/Arte

2010-2011[modifier]

  • Aurélie Dupont danse, l'espace d'un instant de Cédric Klapisch – Les Films d’Ici/Ce qui me Meut/France 3
  • Après les camps, la vie de Virginie Linhart – Cinétévé/France 2
  • Grands reporters de Gilles de Maistre – Mai Juin Productions/Arte
  • Le temps de cerveau disponible de Jean-Robert Viallet et Christophe Nick – Yami 2/ France 2
  • Jupe ou pantalon ? de Brigitte Chevet Aligal – Productions/France 3 Ouest

2009-2010[modifier]

  • L’enfer de Matignon de Philippe Kohly – Zadig Production / France 2
  • Himalaya, terre des femmes de Marianne Chaud – ZED Production / ARTE France
  • La Parenthèse de Joëlle Stechel – TGA Production / ARTE France
  • La Reine morte de Pierre Boutron – GéTéVé / France 2
  • La pépinière du désert de Laurent Chevallier – Gédéon Production / France 3
  • Flash-back sur Jean-Marie Perrier de Nicolas Maupied et Christian Lamet Dreamway – Productions / France 3
  • Hôtel des longues peines – Hélène Angel Les Films d’Ici / ARTE France
  • Thalassa : mort d'un peuple – Frédéric Tonolli Mano a Mano / France 3

2008-2009[modifier]

  • René Bousquet ou le Grand Arrangement – Laurent Heynemann Nelka Films / ARTE France / France 2
  • Présidentielles : petite histoire des duels télévisés – Hughes Nancy INA / France 2
  • Toutes les télés du monde - les Inuit de Delphine Deloget et Stéphane Correa – PDJ Production / ARTE France
  • Le Passé recomposé de Olivier Brunet, Christian Clères – Antoine Martin Production / France 3 Normandie
  • D’un mur l'autre de Patric Jean – INA / Black Moon prod / France 2
  • Toutes les télés du monde – Nouvelle-Zélande de Malgosha Gago – PDJ Production / ARTE France
  • Monsieur Max de Gabriel Aghion – Film en Stock / SFP Productions / ARTE France / France 3
  • Danse avec un tueur en série – histoire d'une enquête criminelle de Nigel Williams Cross Fell / Lone Star Productions / BBC / France 3

2007-2008[modifier]

  • Le Bateau de Gaëlle de Philippe Lubliner – Arturo Mio / ARTE
  • Les Martyrs du golfe d'Aden de Daniel Grandclément – DGP productions / France 3
  • Où sont nos amoureuses de Robin Hunzinger – Réal Productions / France 3
  • Le Père amable de Olivier Schatzky – Jourd’hui Mitchell Productions / France 2
  • La section "white", Bagdad 2004 de Yuri Maldavsky, Timothy Grucza et Lizi Gelber – Cie des Phares et Balises / France 2
  • Hautot, père et fils de Marc Rivière – Jourd’hui Mitchell Productions / France 2
  • Thalassa : en direct d'Aurigny – France 3 Thalassa
  • Chaghcharan, un hôpital afghan de Claude Mouriéras Novaprod – OWL / ARTE

2006-2007[modifier]

  • Le jour où j'ai vu l'homme blanc de Mari Corrêa et Kumare Ikpeng – Zarafa Films / France 2
  • Pas à pas de Philippe Baron – TGA / France 3
  • Femmes d'Asie centrale de Christophe de Pontfilly – Interscoop / Arte
  • Le Grand Charles de Bernard Stora – GMT Production / France 2
  • La Langue ne ment pas de Stanislav Neumann – Les Films d’Ici / Arte
  • Les Noces de Larbi de Rebecca Houzel – Arturo Mio / Arte
  • La maison haute de Pavel Lounguine – Roche Productions / Arte

2005-2006[modifier]

  • Lise et Arthur, un couple en résistance(s) de Serge Le Péron – 2004 Extro / France 2
  • Dix-sept ans de Didier Nion – 2003 Mille et Une Films / Arte
  • Le Voyage de Lomama d'Alexis Marant – 2005 CAPA / Vertigo Productions / Planipress / France 2
  • Le Bonheur d'Alexandre de Joël Calmettes – 2004 Chiloé Productions / France 3
  • Le Sceau du dragon de Vincent Dragon – 2003 Artis / France 3 Sud - Présélectionné par la SCAM
  • Hôtel Dieu de Cédric de Bragança – 2005 La Source Production / France 3
  • Les Hommes de Lacibi B - de François Chilowicz - AGAT Films / Yenta Production / Arte
  • Le Roman d'une vie, Albertine Sarrazin de Sandrine Dumarais – 2004 Comic Strip / France 3 Sud

2004-2005[modifier]

  • Éthel Rosenberg, la dernière danse de Blanche Finger – Amip / France 2
  • Loulou et autre loup de Jean Luc Fromental et Grégoire Solotareff – Prima Linea Productions / France 3
  • Été 44 de Patrick Rotman – Kuiv Productions / France 3
  • Les bêtes d’Ariane Doublet – Quark Productions / Arte
  • Enfin une Mention Spéciale est attribuée à :
  • Camarades, il était une fois les communistes français d’Yves Jeuland – La Compagnie des Phares et Balises / Le Forum des Images / France 3 / France 5

2003-2004[modifier]

  • Des épaules solides de Ursula Meier – GMT / TSR / PTC Cinéma-Télévision / Need Productions / Arte
  • Afghanistan, la guerre pour de vrai de Daniel Leconte et Damien Degueldre – Doc en Stock / France 2
  • Tanger, le rêve des brûleurs de Leila Kilani – Vivement Lundi / INA / France 3
  • Danièle Huillet, Jean Marie Straub, cinéastes de Pedro Costa – AMIP / INA / Contracosta / Arte Présélectionné par la SCAM

2002-2003[modifier]

  • Le Monde du bout des doigts de Damien Fritsch – Dora Productions / France 2 / France 3 Alsace Présélectionné par la SCAM
  • Des racines et des ailes : Florence Magazine de Patrick de Carolis - Des racines et des ailes / France 3
  • Heremakono, en attendant le bonheur d’Abderrahmane Sissako – Duo Films / Arte
  • Un Corsaire sous la mer de Jérôme Julienne – Gedeon / Arte

2001-2002[modifier]

  • Mise en examen de Henri de La Tour – ADL Production / France 2
  • Royal de luxe, retour d'Afrique de Dominique Deluze – Les Films à Lou / K. Productions / Arte
  • Pas de cacahuètes pour Coco de Jean-Michel Papazian – Le Poisson Volant / Forum des Images / France 3
  • Nalan Turkeli, une femme de bidonvilles d’Évelyne Ragot – Dominant 7 Production / Arte

2000-2001[modifier]

  • Les Amants de l'aventure de Michel Viotte – Nestor Productions / La Sept/Arte
  • Les Zinzins de l'espace de Thomas Szabo – Xilam animation / France 3
  • Chasseurs de serpents d’Alain Rastoin – Gédéon / France 2
  • La Chambre des magiciennes de Claude Miller – Télécip / Les Films de la Boissière / La Sept/Arte
  • Le cas Howard Phillips Lovecraft Collection « Un Siècle d’Écrivains » de Patrick Mario Bernard et Pierre Trividic – Taxi Vidéo Brousse Production / INA / France 3
  • La Commission de la vérité d’André Van In – Archipel 33 / La Sept/Arte

1999-2000[modifier]

  • Adiu monde ou l'Histoire de Pierre et Claire de Sandra Kogut – Les Films du Tambour de Soie/Parle Image/CICV Pierre Schaeffer/France 3
  • Longue distance – Carnets de Voyage de Philippe Paddeu – Anima Production / CICV Pierre Schaeffer / La Sept-Arte
  • Les Enfants cachés de Raphaël Delpard – Cité Mémoire / France 2
  • Voyage au pays des éléphants de Jean-Claude Luyat Point du Jour / France 2

1998-1999[modifier]

  • Esther et Mariana de Gonzalo Arijon et Virginia Martinez Vargas – Point du Jour/France 2
  • Petites de Noémie Lvovsky – Arena Films/La Sept-Arte
  • Inspecteur Mouse de Ralph Steadman, F. Nielsen et J. Murakami – P.M.M.P./Ravensburger/France 2
  • C'est clair pour tout le monde ? Magazine d'actualité de Franck Chaudemanche – Sorcier Productions/France 3
  • Maurice et Katia Krafft : au rythme de la terre de Maryse Bergonzat – SZ Productions/La Sept-Arte

1997-1998[modifier]

  • Paroles ouvrières, paroles de wonder de Richard Copans – La Sept/Arte, Les Films d’Ici
  • Retour chez les Macuje de Patrice Franceschi – Télé Images/France 2.
  • Télévision : Histoires secrètes de M-E Chamard, P. Kieffer et M. Dugowson[Lequel ?] – Gaumont TV/France 3
  • Il vole avec les oies de Franck Cuvelier – France 3 / Canal+ / Média Vidéo Compagnie
  • Les Jules de Picha – Tchin Tchin Production / Carrère TV / France 2.
  • Qu'est-ce qu'elle dit Zazie ? Émission littéraire de J-M Mariou – Les Films à Lou / J. Chidlovsky / France3.

1996-1997[modifier]

  • L'âge des possibles de Pascale Ferran – La Sept/Arte / Agat Films
  • C’est pas sorcier de Franck Chaudemanche France 3 / Lazennec Bretagne
  • Ernesto "Che" Guevara, le journal de Bolivie de Richard Dindo La Sept/Arte / Les Films d'Ici
  • "Un siècle d'écrivains" : Chester Himes Documentaire de Michel Lebrun France 3 / Hamster Productions
  • Contre l'oubli de Pierre Alfonsi et Jean-Charles Deniau France 2 / Taxi Production
  • "LA TELEVISION : HISTOIRE SECRETE" Les Géniteurs-Les Opérateurs-Les Prédateurs Documentaire de M-E. Chamard, P.Kieffer et M. Dugowson. France 3 / Gaumont TV

1995-1996[modifier]

  • La Machine humanitaire d'Alain Lasfargues – France 2 / Image et Cie
  • Rachida, lettres d'Algérie de Florence Dauchez – France 2 / Les Films d'Ici
  • Histoire d'Amérique de Chantal Akerman – La Sep/Arte / Mallia, Films / BPI / Centre Georges Pompidou / Paradise / FilmsRTBF
  • A l'ombre du Maréchal d'Alain de Sédouy et Michel Follin – France 2 / GMT Production
  • De rage et d'espoir de Jean Schmidt – France 2 / Atelier 8

1992-1993-1994[modifier]

  • Dans la forêt de Katyn de Marcel Lozinski – Les Films du Losange / Le Studio des Films Documentaire de Varsovie (WFDIF)
  • Paris, roman d'une ville de Stan Neuman, d'après les travaux de l'historien d'art François Loyer – La Sept / Les Films d'Ici / Musée d'Orsay / Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites / Centre Audiovisuel de Paris
  • Apartheid de Jean-Michel Meurice avec la collaboration de Joëlle Chesselet – La Sept / Point du Jour / Doxa Paris et Production
  • Chronique paysanne en gruyère de Jacqueline Veuve – La Sept / Aquarius film / Production J.M.H. / Les Films du Phare / la Télévision Suisse-Romande
  • Charlotte Salomon, Vie ou théâtre ? de Richard Dindo – Lapsus Production / La Sept Film primé par la Société Civile des Auteurs Multimédia (SCAM)

Références[modifier]

  1. Jean Cluzel, Jeunes, éducation et violence à la télévision, rapport Colloque, Fondation Singer-Polignac Paris, , 86 p. (lire en ligne), pages 73-78
  2. Anne Sogno, « Madame, pourquoi vous n'avez pas fait un documentaire sur un lycée comme le nôtre ? », NouvelObs,‎ (lire en ligne)

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Télévision télévision ET Éducation éducation : Lucie la Luciole, Razi Ganzoui

Autres articles du thème Télévision télévision : Jean Claude Schineizer, Une voisine inquiétante, Anthony Wilson (scénariste), Micky El Mazroui, Mike Fédée, Moon One, Quartier général (émission)

Autres articles du thème Éducation éducation : Racine - Les enseignants patriotes, École supérieure de gestion des ressources humaines, Communications et réseaux de communication, Organisation for Free Software in Education and Teaching, La Plume d'or, Thierry Leleu, Bernard-Marie Garreau


Cet Article wiki "Télémaques" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Télémaques.



Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !