Saison 2020-2021 du Sporting club albigeois
De EverybodyWiki Bios & Wiki
Consulter les données associées à cette image, dont la description suit ci-après | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stadium municipal | |||||||
Président | Alain Roumegoux | |||||||
Entraîneur(s) | Arnaud Méla, Jérémy Wanin | |||||||
Résultats | ||||||||
Nationale | 3e - demi-finale | |||||||
Maillots | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 31 mai 2021. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 du Sporting Club Albigeois en Nationale.
Entraîneurs[modifier]
- Arnaud Méla (manager)
- Jérémy Wanin (adjoint)
- Romain Lalliard (adjoint)
- Thomas Milhau (préparateur)
- Léo Caniaux (préparateur)
- Adrian Perez (préparateur)
La saison[modifier]
Transferts[modifier]
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Dimitri Tchapnga | Pilier | Cameroun | Transfert | Stade dijonnais |
Thomas Toevalu | Troisième ligne | France | Transfert | Rouen Normandie rugby |
Quentin Pilet | Arrière | France | Transfert | RC Vannes |
Garry Lo | Ailier | Papouasie-Nouvelle-Guinée | Transfert | Carcasonne XIII |
Josh Drauniniu | Centre | Fidji | Transfert | Rouen Normandie rugby |
Mehdi Boundjema | Talonneur | France | Transfert | Soyaux Angoulême XV |
Théo Vidal | Demi d'ouverture | France | Transfert | Espoirs du stade Bagnérais |
Guillaume Vedel | Talonneur | France | Transfert | Espoirs du SU Agen |
Titouan Pouzoullic | Demi de mêlée | France | Transfert | Espoirs du SU Agen |
Paul Cautenet | Centre | France | Transfert | Espoirs du Valence Romans Drôme Rugby |
Jacques Engelbrecht | Troisième ligne | Afrique du Sud | Transfert | AS Mâcon |
Wandile Mjekevu | Ailier | Afrique du Sud | Transfert | USA Perpignan |
Ilaitia Leka Tagotago | Centre | Fidji | Transfert | SC Pamiers |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Destination |
---|---|---|---|
Geoffrey Delserre | Centre | France | AS Fleurance |
William Whetton | Troisième ligne | Nouvelle-Zélande | Retraite |
Guillaume Cazes | Arrière | France | SC Mazamet |
Tunufai Tavalea | Troisième ligne | Tonga | ASV Lavaur |
Laurent Magnaval | Demi de mêlée | France | Union sportive seynoise |
Benjamin Petre | Centre | France | Retraite |
Adam Belinguier | Pilier | France | Espoirs du Union sportive saint-sulpicienne rugby |
Romain Casals | Talonneur | France | ? |
Saimoni Nabaro | Centre | Fidji | SC Graulhet |
Rudy Bos | Troisième ligne | France | Espoirs du SC Graulhet |
Effectif professionnel[modifier]
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club |
---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Breton | Pilier | France | - | Formée au club | 2019 | |
Nicolas Chocou | Pilier | France | - | RC Massy | 2019 | |
Bastien Dedieu | Pilier | France | - | Formé au club | 2011 | |
Steven Elofer | Pilier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Maxime Escur | Pilier | France | - | Stado Tarbes Pyrénées rugby | 2019 | |
Gymaël Jean-Jacques | Pilier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Damien Nevers | Pilier | France | - | CS Beaune | 2019 | |
Dimitri Tchapnga | Pilier | Cameroun | Stade dijonnais | 2020 | ||
Patrick Toetu | Pilier | Nouvelle-Zélande | - | CA Brive | 2017 | |
Théo Aussibal | Talonneur | France | - | Formé au club | 2020 | |
Mehdi Boundjema | Talonneur | Maroc | Soyaux Angoulême XV | 2020 | ||
Arthur Castant | Talonneur | France | - | Formé au club | 2018 | |
Arnaud Feltrin | Talonneur | France | - | Formé au club | 2016 | |
Guillaume Vedel | Talonneur | France | - | Formé au club | 2018 | |
Mathieu André | Deuxième ligne | France | - | US Dax | 2011 | |
Charles Foures | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2019 | |
Gianni Gaillard | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2016 | |
Vincent Calas | Troisième ligne | France | - | Rugby Club Aubenas Vals | 2017 (retour) | |
Jacques Jacobus Engelbrecht | Troisième ligne | Afrique du Sud | - | AS Mâcon | 2021 | |
Mohsen Essid | Troisième ligne | Tunisie | Cahors Rugby | 2018 | ||
Alexandre Fabre | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2020 | |
Paul Farret | Troisième ligne | France | - | Entente Sud Aveyron | 2014 | |
Lucas Guillaume | Troisième ligne | France | Club Alcobendas rugby | 2019 | ||
Simon Pardakhty | Troisième ligne | Chili | Stade Rodez Aveyron | 2017 | ||
Thomas Toevalu | Troisième ligne | France | - | Rouen Normandie rugby | 2020 | |
Simon Veyrac | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Martin Doan | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2017 | |
Julien Menoret | Demi de mêlée | France | - | Stade Nantais | 2018 | |
Titouan Pouzoullic | Demi de mêlée | France | - | Espoirs du SU Agen | 2020 | |
Kevin Boulogne | Demi d'ouverture | France | - | Provence Rugby | 2019 (retour) | |
Benjamin Caminati | Demi d'ouverture | France | - | US Carcasonne | 2017 | |
Jérémy Russell | Demi d'ouverture | France | - | SU Agen | 2018 | |
Théo Vidal | Demi d'ouverture | France | - | Stade Bagnérais | 2020 | |
Gaëtan Bertrand | Centre | France | - | ASV Lavaur | 2017 | |
Paul Cautenet | Centre | France | - | Valence Romans Drôme Rugby | 2020 | |
Paul Clergue | Centre | France | - | Formé au club | 2020 | |
Josh Drauniniu | Centre | Fidji | - | Rouen Normandie rugby | 2020 | |
Alifeleti "Alfie" Mafi | Centre | Australie Tonga | CA Brive | 2018 | ||
Ilaitia "Leka" Tagotago | Centre | Fidji | - | SC Pamiers | 2021 | |
Lucas Vaccaro | Centre | France | - | Castres Olympique | 2018 | |
Louis Decrop | Ailier | France | - | Castres Olympique | 2016 | |
Nicolas Pedrot | Ailier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Wandile Mjekevu | Ailier | Afrique du Sud | - | USA Perpignan | 2021 | |
Avenisi Vasuinubu | Ailier | Fidji | - | Rugby Club Aubenas Vals | 2017 | |
Quentin Pilet | Arrière | France | - | RC Vannes | 2020 | |
Benoît Sicart | Arrière | France | - | SU Agen | 2016 |
Calendrier et résultats[modifier]
|
|
Classement de la saison régulière[modifier]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade Niçois | 18 | 3 | 3 | +188 | 75.1+11.10 |
2 | US Bressane (T) | 20 | 4 | 3 | +178 | 75+4 |
3 | SC Albi (T) | 20 | 7 | 6 | +102 | 64+4 |
4 | RC Narbonne | 20 | 7 | 3 | +84 | 62+2 |
5 | RC Massy (T) | 20 | 9 | 7 | +97 | 57+4 |
6 | US Dax (T) | 20 | 9 | 5 | -13 | 53+4 |
7 | Union Cognac Saint-Jean-d'Angély | 18 | 9 | 5 | -16 | 49.54+8.54 |
8 | CS Bourgoin-Jallieu | 19 | 12 | 8 | -24 | 45.05+6.05 |
9 | Stado Tarbes Pyrénées rugby | 20 | 9 | 3 | -71 | 45+2 |
10 | Blagnac Rugby | 19 | 11 | 4 | -64 | 42.94+5.94 |
11 | Stade Dijonnais | 20 | 12 | 6 | -60 | 41+4 |
12 | SO Chambéry | 19 | 12 | 6 | -72 | 37.68+5.68 |
13 | Rugby Club Suresnes Hauts-de-Seine | 19 | 13 | 5 | -155 | 36.63+5.63 |
14 | Rugby Club Aubenas Vals | 20 | 14 | 6 | -174 | 32+4 |
- Pas de relégation en Fédérale 1 à la suite de l'arrêt des compétitions amateures pour cause de Covid-19.[2]
Qualifiés pour les phases finales de Nationale 2020-2021 | |
T : Tête de série +X : Points de bonus administratif / péréquation |
Tableau final[modifier]
Demi-finales | Finale | |||||
à 18 h 30 au stade des Arboras, Nice | à 15 h 10 au stade Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu | |||||
[1] Stade niçois | 9 | |||||
[4] RC Narbonne | 12 | |||||
[4] RC Narbonne | ||||||
à 17 h 15 au stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse | ||||||
[2] US Bressane | ||||||
[2] US Bressane | 36 | |||||
[3] Sporting club albigeois | 16 | |||||
Statistiques[modifier]
Championnat de France[modifier]
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. |
Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références[modifier]
Notes[modifier]
Références[modifier]
- ↑ « Nat / SC Albi : Un talon de Pro D2, vient clôturer le mercato. », sur www.le-mag-sport.com (consulté le 31 mai 2021).
- ↑ « Bureau fédéral : arrêt des compétitions amateurs pour la saison 2020-2021 », sur ffr.fr
Liens externes[modifier]
Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Cet Article wiki "Saison 2020-2021 du Sporting club albigeois" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Saison 2020-2021 du Sporting club albigeois.