Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Le Grand Match

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Le Grand Match
Genre Jeu télévisé
Réalisation Franck Broqua
Ancienne présentation Julien Courbet (saison 1)
Valérie Bénaïm (saison 2)
Musique Alexandre Frican
Pays Drapeau de la France France
Langue Français
Nombre de saisons 2
Nombre d’émissions 8
Programme similaire Le Grand Concours des animateurs
Production
Durée env. 110 min. (h 50)
Format d’image 16/9
Format audio Stéréo
Production Cyril Hanouna
Philippe Stoltz
Société de production H2O Productions
Diffusion
Diffusion D8
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Statut Arrêté
Public conseillé Tout public
Site web [4]

Le Grand Match est un jeu télévisé français, produit par H2O Productions, et diffusé sur D8 en première partie de soirée (prime time) du [1] au . Les quatre premiers numéros ont été présentés par Julien Courbet, remplacé depuis par Valérie Bénaïm.

Concept[modifier]

Le Grand Match est un quiz de culture générale portant sur une période donnée (les années 1980 pour le premier numéro) - ou des thèmes (tel que la télévision) - où s'affrontent en deux équipes quatorze personnalités (10 lors du troisième numéro) s'étant illustrées au cours de cette décennie (ou dans le monde audio-visuel). Les éliminations ont lieu au cours de manches successives jusqu'à ce qu'il ne reste plus qu'un concurrent[2].

Liste des émissions[modifier]

Le Grand Match des années 80[modifier]

Le Grand Match des années 80 a été diffusé le à 20 h 50. L'émission a vu la victoire de Nathalie Marquay.

Participants
Équipe Pile
  • Véronique Genest, comédienne (chef d'équipe)
  • Nathalie Marquay, Miss France 1987 et comédienne
  • Phil Barney, chanteur
  • Chantal Goya, chanteuse
  • Philippe Candeloro, patineur artistique et commentateur sportif
  • Évelyne Leclercq, animatrice de télévision
  • Bernard Minet, chanteur
Équipe Face
  • Bernard Montiel, animateur de télévision (chef d'équipe)
  • Douchka, chanteuse
  • Véronique de Villèle, animatrice de télévision
  • Éric Morena, chanteur
  • Sophie Favier, animatrice télé
  • Jacky, animateur de télévision
  • Caroline Loeb, chanteuse et comédienne
Déroulement
  • Manche 1 : élimination de Chantal Goya et Bernard Minet ;
  • Manche 2 : élimination de Caroline Loeb et Éric Morena ;
  • Manche 3 : élimination d'Évelyne Leclercq et Phil Barney ;
  • Manche 4 : élimination de Jacky ;
  • Manche 5 : élimination de Sophie Favier, Bernard Montiel, Douchka, Philippe Candeloro et Véronique de Villèle ;
  • Manche 6 : élimination de Véronique Genest et victoire de Nathalie Marquay.

Le Grand Match des années 90[modifier]

Le Grand Match des années 90 a été diffusé le à 20 h 50[3]. L'émission a vu la victoire de Philippe Risoli.

Participants[1]
Équipe Hakuna
  • Lââm, chanteuse (chef d'équipe)
  • Patrick Puydebat, comédien
  • Anne Roumanoff, humoriste
  • Sonia Dubois, chroniqueuse de télévision et comédienne
  • Philippe Risoli, animateur de télévision et comédien
  • Laly Meignan, comédienne
  • Laurent Petitguillaume, animateur radio
Équipe Matata
  • Henri Leconte, joueur de tennis (chef d'équipe)
  • Princess Erika, chanteuse
  • Alexandre Devoise, animateur de télévision
  • Séverine Ferrer, animatrice de télévision et comédienne
  • Marie-Ange Nardi, animatrice de télévision
  • Indra, chanteuse
  • Sophie Thalmann, Miss France 1998 et animatrice de télévision

Déroulement
  • Manche 1 : élimination de Anne Roumanoff et Patrick Puydebat ;
  • Manche 2 : élimination de Lââm et Laly Meignan ;
  • Manche 3 : élimination de Indra et Alexandre Devoise ;
  • Manche 4 : élimination de Marie-Ange Nardi ;
  • Manche 5 : élimination de Laurent Petitguillaume, Henri Leconte, Princess Erika, Séverine Ferrer, Sophie Thalmann ;
  • Manche 6 : élimination de Sonia Dubois et victoire de Philippe Risoli.

Le Grand Match de la télévision[modifier]

Le Grand Match de la télévision a été diffusé le à 20 h 50[4]. L'émission a vu la victoire de Sébastien Folin. Le principe du jeu a été modifié par rapport aux précédents numéros, à commencer par le nombre de personnalités qui ne sont plus que 10 (contre 14 auparavant).

Participants
Équipe 1
  • Olivier Minne, animateur de France 2
  • Sandrine Corman, ancienne animatrice de M6
Équipe 2
  • Elsa Fayer, animatrice de TF1
  • Laurent Fontaine, ancien animateur de TF1 et producteur
Équipe 3
  • Estelle Denis, animatrice de TF1 et de NT1
  • Karine Ferri, animatrice de TF1
Équipe 4
  • Patrice Laffont, ancien animateur de France 2
  • Sébastien Folin, animateur de France 3, France Ô et TV5 Monde
Équipe 5
  • Justine Fraioli, chroniqueuse et animatrice de D8
  • Norbert Tarayre, animateur de M6 et 6ter

Déroulement
  • Manche 1 : aucune élimination
  • Manche 2 : élimination de Justine Fraioli et Norbert Tarayre
  • Manche 3 : élimination de Elsa Fayer et Laurent Fontaine
  • Manche 4 : élimination de Estelle Denis et Karine Ferri
  • Manche 5 : élimination de Olivier Minne et Patrice Laffont
  • Manche 6 : élimination de Sandrine Corman et victoire de Sébastien Folin

Le Grand Match de la téléréalité[modifier]

Le Grand Match de la téléréalité a été diffusé le à 20 h 55. Il voit l'affrontement de dix candidats issus du monde de la téléréalité. Cette édition a été remportée par Giuseppe Polimeno. Il s'agit du dernier numéro présenté par Julien Courbet.

Participants
Équipe 1
  • Juliette Marsault, candidate de la saison 5 de Secret Story
  • Aymeric Bonnery, candidat à la saison 8 de Secret Story, actuel présentateur sur la chaîne Trace Sport Stars et chroniqueur dans le mad mag
Équipe 2
  • Kim Glow, candidate aux Marseillais et chanteuse
  • Giuseppe Polimeno, candidat aux saisons 1 de Qui veut épouser mon fils ?, de Carré ViiiP et de Giuseppe Ristorante
Équipe 3
  • Cindy Lopes, candidate à la saison 3 de Secret Story et à la saison 1 de Carré ViiiP, actuellement animatrice sur Star24.
  • Nadège Lacroix, gagnante de la saison 6 de Secret Story, comédienne et animatrice
Équipe 4
  • Sofiane Tadjine, candidat à la Star Academy et aux saisons 2 et 4 des Anges de la téléréalité
  • Zelko Stojanovic, candidat de la saison 5 de Secret Story, de Big Brother (en Serbie) et de la saison 2 de L'Île des vérités
Équipe 5
  • Maude Harcheb, candidate aux saisons 5 et 6 des Anges de la téléréalité et chanrteuse
  • Anthony Lyricos, candidat aux saisons 1 et 2 de La Belle et ses princes presque charmants et de la saison 1 de Princes de l'amour

Déroulement
  • Manche 1 : aucune élimination
  • Manche 2 : élimination de Cindy Lopes et Nadége Lacroix
  • Manche 3 : élimination de Juliette Marsault et Aymeric Bonnery
  • Manche 4 : élimination de Maude Harcheb et Anthony Lyricos
  • Manche 5 : élimination de Kim Glow et Zelko Stojanovic
  • Manche 6 : élimination de Sofiane Tadjine et victoire de Giuseppe Polimeno

Le Grand Match spécial TPMP[modifier]

Le Grand Match spécial TPMP a été diffusé le jeudi à 20h55. Il voit l'affrontement de dix chroniqueurs de l'émission Touche pas à mon poste !. Il s'agit du premier numéro présenté par Valérie Bénaïm.

Participants
  • Nadège Beausson-Diagne, comédienne et chroniqueuse depuis 2014 (le plus souvent le vendredi avec Julien Courbet)
  • Christophe Carrière, journaliste, critique cinéma à L'Express et chroniqueur depuis 2010
  • Bertrand Chameroy, animateur et chroniqueur depuis
  • Matthieu Delormeau, animateur, producteur et chroniqueur depuis
  • Caroline Ithurbide, journaliste, animatrice et chroniqueuse de télévision depuis
  • Jean-Michel Maire, journaliste (ancien reporter de guerre) et chroniqueur depuis 2010
  • Enora Malagré, animatrice de télévision et de radio, chroniqueuse depuis 2010
  • Erika Moulet, journaliste, animatrice de télévision et chroniqueuse depuis
  • Isabelle Morini-Bosc, journaliste spécialiste des médias et chroniqueuse depuis
  • Gilles Verdez, journaliste spécialiste des sports et de la politique et chroniqueur depuis


Équipe manches 4 et 5
  • Matthieu Delormeau et Caroline Ithurbide (4 et 5)
  • Bertrand Chameroy et Erika Moulet (4 et 5)
  • Isabelle Morini-Bosc et Jean-Michel Maire (4)
  • Enora Malagré et Nadège Beausson-Diagne (4 et 5)


Déroulement
  • Manche 1 : aucune élimination
  • Manche 2 : élimination de Christophe Carrière
  • Manche 3 : élimination de Gilles Verdez
  • Manche 4 : élimination de Jean-Michel Maire et Isabelle Morini-Bosc
  • Manche 5 : élimination de Enora Malagré et Nadège Beausson-Diagne
  • Manche 6 : élimination de Caroline Ithurbide et Erika Moulet
  • Manche 7 : élimination de Matthieu Delormeau et victoire de Bertrand Chameroy

Le Grand Match spécial tubes des années 80[modifier]

Le Grand Match spécial tubes des années 80 a été diffusé le vendredi à 20h55. Il voit l'affrontement de dix chanteurs de cette décennie ou de la nouvelle génération.

Participants[1]
  • Nicoletta, chanteuse de la décennie des années 80
  • Vitaa, chanteuse de la nouvelle génération
  • Vianney, chanteur de la nouvelle génération
  • Patrick Hernandez, chanteur de la décennie des années 80
  • Clémence Bringtown, chanteuse de La Compagnie Créole de la décennie des années 80
  • Herbert Léonard, chanteur de la décennie des années 80
  • Keen'V, chanteur de la nouvelle génération
  • Julie Pietri, chanteuse de la décennie des années 80
  • Amaury Vassili, chanteur de la nouvelle génération
  • Camille Lou, chanteuse de la nouvelle génération
Équipe manche 4 et 5
  • Vianney et Vitaa (4 et 5)
  • Herbert Léonard et Julie Pietri (4 et 5)
  • Camille Lou et Amaury Vassili (4)
  • Keen'V et Patrick Hernandez (4 et 5)

Déroulement
  • Manche 1 : aucune élimination
  • Manche 2 : élimination de Nicoletta
  • Manche 3 : élimination de Clémence Bringtown
  • Manche 4 : élimination de Camille Lou et Amaury Vassili
  • Manche 5 : élimination de Herbert Léonard et Julie Pietri
  • Manche 6 : élimination de Vitaa et Vianney
  • Manche 7 : élimination de Keen'V et victoire de Patrick Hernandez

Le Grand Match spécial jeux TV[modifier]

Le Grand Match spécial jeux TV a été diffusé le vendredi à 21h00. Il opposait majoritairement des animateurs de télévision.

Participants

  • Cyril Féraud, animateur de Slam sur France 3 et présentateur de la tournée Age tendre
  • Sandrine Corman, animatrice
  • Laurie Cholewa, animatrice de la Nouvelle Star sur D8
  • Olivier Minne, animateur de Fort Boyard et Joker sur France 2
  • Justine Fraioli, animatrice du Bêtisier sur D8 et animatrice sur RFM
  • Elsa Fayer, animatrice de Qui veut épouser mon fils ? sur TF1
  • Samuel Étienne, animateur de Questions pour un champion sur France 3
  • Arnaud Tsamere, humoriste et animateur
  • Tex, animateur de Les Z'amours sur France 2
  • Sandra Lou, animatrice TV
Équipe manche 4 et 5
  • Cyril Féraud et Laurie Cholewa (4)
  • Sandrine Corman et Justine Fraioli (4 et 5)
  • Elsa Fayer et Arnaud Tsamere (4 et 5)
  • Samuel Étienne et Sandra Lou (4 et 5)

Déroulement
  • Manche 1 : aucune élimination
  • Manche 2 : élimination de Olivier Minne
  • Manche 3 : élimination de Tex
  • Manche 4 : élimination de Cyril Féraud et Laurie Cholewa
  • Manche 5 : élimination de Sandrine Corman et Justine Fraioli
  • Manche 6 : élimination de Sandra Lou et Samuel Étienne
  • Manche 7 : élimination de Arnaud Tsamere et victoire de Elsa Fayer

Le Grand Match spécial records[modifier]

Le Grand Match spécial records a été diffusé le vendredi à 21h00.

Participants
  • Artus, humoriste et comédien
  • Fabienne Carat, actrice et chanteuse
  • Vincent Desagnat, acteur et animateur
  • Laurence Oltuski, actrice
  • Sylvain Potard, rugbyman
  • Gil Alma, acteur
  • Anaïs Delva, chanteuse et comédienne
  • Noom Diawara, comédien et scénariste
  • Willy Rovelli, comédien, humoriste et chroniqueur
  • Damien Sargue, chanteur
Équipe manche 4 et 5
  • Laurence Oltuski et Artus (4 et 5)
  • Vincent Desagnat et Willy Rovelli (4)
  • Anaïs Delva et Gil Alma (4 et 5)
  • Noom Diawara et Sylvain Potard (4 et 5)

Déroulement
  • Manche 1 : aucune élimination
  • Manche 2 : élimination de Damien Sargue
  • Manche 3 : élimination de Fabienne Carat
  • Manche 4 : élimination de Vincent Desagnat et Willy Rovelli
  • Manche 5 : élimination de Noom Diawara et Sylvain Potard
  • Manche 6 : élimination de Gil Alma et Artus
  • Manche 7 : élimination de Laurence Oltuski et victoire de Anaïs Delva

Audiences[modifier]

Titre Date de diffusion Audiences Classement des
audiences de la soirée
Références
en nb. de téléspectateurs en part de marché
Le Grand Match des années 80 862 000 3,9 % 5e [5]
Le Grand Match des années 90 588 000 2,7 % 7e [6]
Le Grand match de la télévision 651 000 3,1 % 9e [7]
Le Grand Match de la téléréalité 156 000 0,8 % 16e [8]
Le Grand Match spécial TPMP 724 000 3,3 % 8e [9]
Le Grand Match spécial tubes des années 80 584 000 2,5 % [10]
Le Grand Match spécial jeux TV 414 000 1,9 % 11e [11]
Le Grand Match spécial records 281 000 1,6 % 15e [12]

Légende :

  •      Plus hauts chiffres d'audience
  •      Plus bas chiffres d'audience

Notes et références[modifier]

Notes[modifier]

Références[modifier]

  1. 1,0 1,1 et 1,2 Guillaume Denis, « Le Grand Match (D8) : Véronique Genest, Douchka, Sophie Favier, Nathalie Marquay, Évelyne Leclercq, Caroline Loeb… », sur toutelatele.com,
  2. Alexandre Raveleau, « Le Grand Match : Bernard Minet et Douchka participent au nouveau jeu de Julien Courbet », sur toutelatele.com,
  3. Jean Marc Morandini, « Julien Courbet aux commandes du Grand Match des années 90 le mercredi 25 mars à 20h50 sur D8 », sur jeanmarcmorandini.com,
  4. Alexandre Raveleau, « Estelle Denis, Norbert Tarayre et Karine Ferri dans Le Grand Match de la télévision sur D8 », sur toutelatele.com,
  5. Benjamin Lopes, « Le Grand Match des années 80 : Nathalie Marquay victorieuse, Julien Courbet battu par Arte », sur toutelatele.com,
  6. Benoït Daragon, « Audiences : Les Experts leaders, Les Témoins en forte baisse, SHIELD et Top Gear en forme », sur ozap.com,
  7. Alexandre Raveleau, « Le Grand Match de la télévision : la victoire de Sébastien Folin, audience en hausse pour Julien Courbet », sur toute la télé,
  8. Jean-Marc Morandini, « Le Grand Match de la téléréalité présenté par Courbet fait plonger D8 à son plus bas historique en prime », sur Morandini,
  9. Jean-Marc Morandini, « Audiences TNT : Seulement 200.000 téléspectateurs d'écart entre le film de TMC et celui de France 3 hier », sur Morandini,
  10. [1]
  11. [2]
  12. [3]



Autres articles de l'univers H2O Productions : Il en pense quoi Camille ?, Les Enquêtes de TPMP, The Cover, Battle Zik, Camille Combal dans la rue, TPMP refait la semaine !, TPMP People, Est-ce que ça marche ?, Le Hanounight Show, Le Repley de la semaine, Touche pas à mon sport !, C'est pour nous, c'est cadeau, Le Gros Show, Dites-le à Baba !, C'est que de la télé !, CQFD ! Ce qu'il fallait détourner, TPMP ouvert à tous, La Grosse Rigolade, Big Buzz Quiz, Le Journal de Bertrand Chameroy

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles du thème Télévision française télévision française : Le Repley de la semaine, Les 30 Histoires les plus extraordinaires, Antefilms Production, Lou Bonetti, En fait (série télévisée), C'est pour nous, c'est cadeau, Il en pense quoi Camille ?


Cet Article wiki "Le Grand Match" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:Le Grand Match.


Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !