Enseignants du lycée bulgare pour garçons de Thessalonique

De EverybodyWiki Bios & Wiki


Enseignants du lycée bulgare de garçons de Thessalonique, 1886.

Ceci est la liste de tous les enseignants, qui ont enseigné au lycée bulgare de garçons de Thessalonique, fondée sur le livre, paru en 1930, de Guéorgui Kandilarov (bg), ancien directeur du lycée : Les lycées et écoles primaires bulgares de Thessalonique (à l'occasion du 50e anniversaire des lycées bulgares de Thessalonique)[1].


Nom De l'année scolaire Jusque à l'année scolaire commentaires
1. Kouzman Chapkarev (bg)[2] 1880/1881 directeur
2. Christo Boutchkov (bg) 1880/1881 1882/1883
3. Christo Popstoyanov (bg) 1880/1881
4. Trayan Tchatlev 1880/1881
5. Bojil Raynov (bg)[2] 1881/1882 1882/1883 directeur
6. Archimandrite Kozma (bg) 1881/1882 1883/1884
7. Nikola Raynov 1881/1882
8. Abdi efendi[3] 1881/1882 1892/1893
9. Trayko Kitantchev (bg)[2] 1882/1883
10. Todor Tanev (bg) 1882/1883
11. Konstantin Statelov (bg) 1882/1883 1889/1890 directeur par intérim pendant 3 mois en 1888
12. Hiérodiacre Evgueni Rilski (bg) 1882/1883
13. Guéorgui Kandilarov (bg) 1883/1884 1887 directeur
14. Ferdinand Bertrand[2] 1882/1883 1883/1884
15. Guéorgui Popov 1883/1884 1884/1885
16. Frantichek Splitek (bg) 1883/1884 1887/1888
17. Grigor Părlitchev (bg)[2],[4] 1883/1884 1888/1889
18. Blagoy Popdimitrov (bg)[4],[5] 1883/1884
19. Anton Doykin 1883/1884 1885/1886
20. Kostadin Jelyazkov 1883/1884
21. Ethem Aldiev 1883/1884 1908/1909
22. Yeronim Boufeti[2] 1882/1883 1895/1896
23. Nikolay Petrovski 1884/1885
24. Petăr Draganov (bg) 1886/1887
25. Jorj Gyouro 1886/1887
26. Hiérodiacre Ilarion Pentchev (bg) 1885/1886
27. Dimităr Tsouhlev (bg) 1885/1886
28. Anton Badev 1885/1886
29. Fadl Bey 1885/1886 1887/1888
30. Aleksandăr Koulev (bg) 1885/1886 1887/1888
31. Guéorgui Mindov (bg) 1885/1886
32. Christo Dimitrov 1885/1886 1886/1887
33. Kalman Ronhe (bg) 1885/1886
34. Christo Stanichev (bg) 1886/1887 1887/1888
35. Hiérodiacre Viktor Diamandiev 1890/1891 1891/1892
36. Danil Stadnikov (bg)[4] 1890/1891 1892/1893
37. Kostadin Bradinski (bg) 1887/1888
38. Ivan Krafti (bg) 1887/1888
39. Petko Chahanov (bg) 1887/1888
40. Guéorgui Kabaktchiev (bg) 1887/1888
41. Natcho A. Natchev (bg)[4] 1888/1889 1890/1891 directeur
42. Dimităr Matov (bg)[4],[5] 1888/1889 1889/1890
43. Vassil Kăntchev (bg)[4] 1888/1889 1890/1891 directeur en 1893[6]
44. Andrey Tochev[7],[8],[5] 1888/1889 1889/1890
45. Petko Machev (bg)[5] 1888/1889 1890/1891
46. Dimităr Hadjiivanov (bg)[4] 1888/1889 1889/1890 directeur
47. P. Vassilev 1888/1889
48. Christo Mangărov[5] 1888/1889 1890/1891
49. Ivan Hadjinikolov (bg)[2],[5] 1888/1889 1892/1893
50. Jean Michel 1890/1891
51. Dimităr Tsonev[5] 1890/1891 1892/1893
52. Hiérodiacre Guéorgui Dimitrov (bg) 1889/1890 1890/1891
53. Kostadin Samardjiev (bg) 1889/1890
54. Kostadin Velitchkov (bg)[4] 1890/1891
55. Ivan Hadjivassilev 1890/1891
56. P. Matov 1891/1892 1892/1893
57. Christo Ganov (bg) 1891/1892 1893/1894
58. Pascal Ratchev (bg) 1891/1892 1892/1893
59. Nikola Miskinov (bg) 1891/1892 1892/1893
60. Yordan Koussev (bg) 1891/1892 1892/1893
61. Ivan Vassilev (bg) 1891/1892 1893/1894
62. Anastas Naoumov (bg) 1891/1892 1895/1896
63. Mikhaïl K. Sarafov (bg) 1893/1894 1895/1896 directeur en 1894[9] et 1895[10]
64. Vladimir Dyakovitch (bg) 1893/1894 1895/1896
65. Dr Manol Ivanov (bg) 1893/1894 1895/1896
66. Ventseslav Trounetchek (bg) 1893/1894
67. Dr Dimităr Strachimirov (bg) 1893/1894
68. Christo Tentchev (bg) 1893/1894 1900/1901 directeur
69. Dimităr Mirtchev (bg) 1893/1894 1895/1896
70. Blagoy Deskovski (bg) 1893/1894 1896/1897
71. Anton Dimitrov (bg)[2] 1893/1894 1895/1896
72. Ivan Vaskov (bg) 1893/1894 1894/1895
73. Petăr Poparsov[2],[11] 1893/1894
74. Kostadin Dyoukmedjiev (bg) 1893/1894
75. Dr Mladen Pantchev (bg) 1894/1895
76. Dr Draguia Delidelvov (bg) 1894/1895 1895/1896
77. Nikola Dimtchev 1894/1895
78. Ivan Gagvanov (bg) 1894/1895 1902/1903
79. Kostadin Anguelov 1894/1895 1896/1897
80. Atanas V. Chapardanov (bg) 1894/1895 1896/1897
81. Youlian O. Choumlyanski (bg) 1894/1895 1898/1899
82. Pere Tochev (bg) 1894/1895
83. K. Antonov 1895/1896 1896/1897
84. Dr Louka Dimitrov (bg) 1895/1896 1896/1897
85. Ilya Peytchinovski (bg) 1895/1896 1896/1897
86. Guéorgui Petrov[12] 1895/1896 1896/1897
87. Andrey Stoyanov (bg) 1895/1896 1896/1897
88. Vassil Gradinarov 1896/1897 1897/1898
89. Dr Nedyalko Kolouchev (bg) 1896/1897 1897/1898
90. Aleksandăr Konev (bg) 1896/1897 1897/1898
91. Christo Popkotsev (bg) 1896/1897
92. Christo Daltchev (bg) 1896/1897 1908/1909
93. Guéorgui Raev (bg) 1896/1897 1900/1901
94. Atanas Tchenguelev (bg) 1896/1897 directeur en 1904[13] et 1906[14]
95. Sl. Laskalev 1897/1898
96. Yordan Samardjiev (bg) 1897/1898
97. Anton Popstoilov (bg) 1897/1898
98. Kiril Kulichev (bg) 1897/1898
99. Sotir Veltchev 1897/1898 1901/1902
100. Spas Martinov (bg) 1897/1898 1900/1901
101. Louka Dimitrov (bg) 1898/1899
102. Christo Matov (bg) 1898/1899 1900/1901
103. Climent Boyadjiev (bg) 1898/1899
104. Veliko Dyoukmedjiev (bg) 1898/1899
105. Lazar Payakov (bg) 1899/1900 directeur
106. Dimităr Mikhaylov 1899/1900
107. Nikola Rizov (bg) 1899/1900
108. G. Yonkov 1899/1900
109. Alfred Roux 1899/1900 1902/1903
110. Hiérodiacre Nikodim (bg) 1900/1901
111. Al. Veltchev 1900/1901
112. Marin Charankov (bg) 1901/1902
113. Nikola H. Limontchev (bg) 1901/1902
114. Yordan Nikolov (bg) 1901/1902
115. St. K. Belev 1901/1902
116. Hiérodiacre Protassiy (bg) 1901/1902
117. Dimităr Vlahov (bg) 1901/1902
118. A. Kyoumdjiev 1901/1902
119. Christo N. Kyoulyoumov (bg) 1901/1902 1903/1904 cours de commerce
120. Crebren Poppetrov (bg) 1901/1902
121. Blagoy Kaleytchev (bg) 1902/1903
122. Ivan Sapounarov (bg) 1902/1903 1907/1907
123. Christo Părgov 1902/1903
124. I. Ts. Nedyalkov 1902/1903
125. Ilya Christoforov (bg) 1902/1903 1909/1910
126. N. Gospodinov 1902/1903
127. Ivan Karadjov (bg) 1902/1903
128. At. D. Tchetelev 1903/1904
129. Aleksandăr Dimitrov 1903/1904
130. Atanas Yaranov (bg) 1903/1904
131. Nikola Filiptchev (bg) 1903/1904
132. Boris Montchev (bg) 1903/1904
133. Vladimir Ik. Madjarov (bg) 1903/1904
134. Christo Dantchev 1904/1905
135. Aleksandăr Dimitrakov (bg) 1904/1905 1905/1906
136. Atanas Yaranov (bg) 1904/1905
137. Christo Batandjiev (bg)[2] 1904/1905 1910/1911
138. Sv. An. Stefanov 1904/1905 1905/1906
139. Petăr Rakov (bg) 1904/1905 1905/1906
140. Milan Mitov (bg) 1904/1905 1905/1906
141. Christo Nikolov (bg) 1904/1905 1905/1906
142. Louka Perfanov (bg) 1904/1905 1906/1907
143. Yordan Mirtchev (bg) 1904/1905
144. Dimităr Miraztchiev (bg) 1904/1905
145. Konstantin Todorov 1905/1906
146. Guéorgui Sarakinov (bg) 1905/1906 1910/1911 cours de commerce
147. Marcel Solé 1905/1906
148. Nedyalko Toumpoulyouv 1905/1906
149. Jofar Ligonier 1906/1907 1908/1909
150. Dimităr Kyourktchiev 1906/1907 1908/1909
151. Andrey Matsanov (bg) 1906/1907 1908/1909
152. Mikhaïl Kopanov (bg) 1906/1907
153. Dr P. Pentchev (bg) 1906/1907
154. Mikhaïl Nebrekliev (bg) 1906/1907 1908/1909
155. Aleksandăr Ignatov 1906/1907
156. Vladimir Todorov 1906/1907
157. Dimităr Popditsev 1907/1908
158. Dr S. Petkov 1907/1908
159. Mikhaïl Krăstev (bg) 1907/1908
160. Daniil T. Laskov 1907/1908
161. Vladislav Popaleksiev (bg) 1907/1908
162. Ilya Ouzounov 1907/1908 1908/1909
163. Emanouïl Lyaptchev (bg) 1907/1908
164. Ivan Manolov 1908/1909
165. Evtim Vodetcharov 1908/1909 1909/1910
166. Christo Popov (bg) 1908/1909
167. Nikola Gatsev 1908/1909 1911/1912
168. Guéorgui Bahdarov (bg) 1908/1909
169. Daniel Blanchoud (bg) 1908/1909
170. Kiril Părlitchev (bg) 1908/1909
171. D. Tchehlarov 1908/1909 1909/1910
172. Guéorgui Montchev (bg) 1908/1909
173. D. Anguelov 1908/1909
174. Dr Todor Detchev (bg) 1909/1910
175. Evtim Nakov (bg) 1909/1910 1911/1912 cours de commerce
176. Guéorgui Ayanov (bg) 1909/1910 1911/1912
177. Christo Atchev 1909/1910
178. Nikola Martinov 1909/1910
179. Yordan Bombolov (bg) 1909/1910 1911/1912 directeur du lycée commercial
180. Petăr Ivanov 1909/1910 1912/1913
181. Guéorgui Ivanov 1909/1910
182. Mikhaïl Chourkov (bg) 1909/1910
183. Metodiy Guelev 1910/1911 1911/1912
184. Dragan Zografov (bg) 1910/1911 cours de commerce
185. Guéorgui Mitov 1910/1911 cours de commerce
186. Stoyan Yankov 1910/1911 cours de commerce
187. Pano Mladtchev (bg) 1910/1911 cours de commerce
188. Nikola Ikonomov 1910/1911 cours de commerce
189. Kostadin Nikolov (bg) 1911/1912 1912/1913
190. Aleksandăr Christoforov 1911/1912 1912/1913
191. Anastas Razboynikov (bg) 1911/1912 1912/1913
192. Non marqué dans la liste de l'exarchat 1911/1912
193. Stanyou Yankov 1911/1912
194. Str. Dermendjiev 1911/1912
195. Guéorgui Koulichev (bg) 1911/1912
196. Atanas Dimitrov 1911/1912 1912/1913
197. Non marqué dans la liste de l'exarchat 1911/1912 cours de commerce
198. Guéorgui Belev (bg) 1912/1913 directeur
199. Anton Atanasov 1912/1913
200. Petăr Mărmev (bg) 1912/1913
201. Kozma Guéorguiev (bg) 1912/1913
202. Christo Anguelov 1912/1913
203. Ivan Snegarov (bg) 1912/1913
204. Nikola Vrantchev (bg) 1912/1913
205. Simeon Zlatkov (bg) 1912/1913 cours de commerce
206. Vassil Ivanov 1912/1913 cours de commerce
207. Pavel P. Chatev (bg) 1912/1913 cours de commerce

Notes et références[modifier]

  1. Guéorgui Kandilarov. Les lycées et écoles primaires bulgares de Thessalonique (à l'occasion du 50e anniversaire des lycées bulgares de Thessalonique). Георги Ст Кандиларовъ, Българскитѣ гимназии и основни училища въ Солунъ (по случай на 50-годишнината на солунскитѣ български гимназии), София, Македонски Наученъ Институтъ, печатница П. Глушковъ,‎ , 80 p.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 et 2,9 Le lycée de Thessalonique a créé un groupe de voïvodes et un premier ministre
  3. Souvenirs. I. Jeunesse. Ivan Mikhaïlov
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 et 4,7 Souvenirs de Constanin Kondov. Спомени на Константин Кондов
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 et 5,6 Blog de Pavel Nikolov, astrophilologue
  6. Bulgarian School for Boys of Orthodox Denomination 1893
  7. Andrey Toshev est devenu Premier ministre dans l'une des périodes difficiles de notre histoire
  8. LA QUESTION MACÉDOINE - LA PLUS IMPORTANTE DE NOTRE POLITIQUE INTÉRIEURE ET ÉTRANGÈRE
  9. Bulgarian School for Boys of Orthodox Denomination 1894
  10. Bulgarian School for Girls of Orthodox Denomination 1895
  11. PETAR POPARSOV - LE PREMIER IDÉOLOGUE DE VMORO
  12. Souvenirs de Guiortché Petrov, Sofia, 1927
  13. Bulgarian Boys’ Gymnasium 1904
  14. Bulgarian Boys’ Gymnasium 1906

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes éducation ET Grèce Grèce : Ilion Music School

Autres articles du thème Éducation éducation : Institut Marcel-Mauss, American Graduate School in Paris, Jean-David Haddad, Brigitte Berlioz-Houin, Vie étudiante en France : difficultés continues, Lycée polyvalent La Fayette, L'observation psychologique et psychosociologique

Autres articles du thème Bulgarie Bulgarie : Georgi Sotirov, Les Bulgares en Macédoine, Âge d’or de la culture bulgare, Diana Boncheva, Maria Naydenova, Livre d'or (musée de Sofia), Metalwings

Autres articles du thème Grèce Grèce : Nikos Sideris, Yakup Ağa, Église orthodoxe italo-grecque des Amériques et du Canada, Liste d'acteurs grecs, Grèce, une route alternative, Église des vrais chrétiens orthodoxes de Grèce - Canada, Organisation des Communistes Internationalistes de Grèce


Cet Article wiki "Enseignants du lycée bulgare pour garçons de Thessalonique" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques.