Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


Aliénor Tricerri

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 118 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value). Aliénor Tricerri (née le 20 mars 1980) est une ancienne joueuse de tennis suisse.

Tricerri a remporté quatre titres en simple et 21 titres en double dans les tournois ITF au cours de sa carrière. Le 20 septembre 1999, elle a atteint son meilleur classement en simple avec le 286e rang mondial. Le 18 septembre 2000, elle a culminé au rang 203e mondial dans le classement en double.

En juillet 2001, Tricerri a joué pour l'Équipe de Suisse de Fed Cup.

Finales du circuit ITF[modifier | modifier le wikicode]

tournois à 100 000 $
tournois à 75 000 $
tournois à 50 000 $
tournois à 25 000 $
10 000 $de tournois

Finales en simple: 12 (4-8)[modifier | modifier le wikicode]

Résultat No. Date Tournoi Surface Adversaire Score
Finaliste
1. 9 novembre 1997 Saint-Domingue, République Dominicaine Terre battue Drapeau du Venezuela Milagros Sequera 2–6, 6–4, 0–6
Finaliste 2. 9 novembre 1998 San Salvador, Salvador Terre battue Drapeau de l'Espagne Alicia Ortuño 1-6, 0-6
Finaliste 3. 23 novembre 1998 Culiacán, Mexique Dur Drapeau de la Hongrie Zsofia Gubacsi 0-6 RET
Vainqueur 4. 2 août 1999 Caracas, Venezuela Dur Modèle:Country data SVK Gabriela Voleková 6-1, 6-2
Vainqueur 5. 16 août 1999 Bucarest, Roumanie Terre battue Drapeau de la Pologne Sylvia Rynarzewska 6-3, 6-0
Finaliste 6. 8 novembre 1999 San Salvador, Salvador Terre battue Drapeau du Royaume-Uni Joanne Moore 6-4, 4-6, 5-7
Finaliste 7. 24 avril 2000 Cerignola, Italie Terre battue Modèle:Country data ROU Ioana Gaspar 6-4, 3-6, 1-6
Finaliste 8. 5 juin 2000 Antalya, Turquie Terre battue Drapeau de la Suède Maria Wolfbrandt 2-6, 0-6
Vainqueur 9. 26 juin 2000 Istanbul, Turquie Dur Drapeau de la République tchèque Lucie Steflova 6-4, 7-6
Vainqueur 10. 9 octobre 2000 Le Caire, Egypte Terre battue Drapeau de l'Autriche Daniela Klemenschits 5-4, 4-2
Finaliste 11. 8 septembre 2002 Mollerussa, Espagne Dur Drapeau du Portugal Frederica Piedade 4–6, 2–6
Finaliste 12. 10 mai 2004 Monzón, Espagne Dur
Drapeau de l'Espagne Marta Fraga 0-6, 4-6

Finales Double : 34 (21-13)[modifier | modifier le wikicode]

Résultat No. Date Tournoi Surface Partenaire Adversaires Score
Vainqueur 1. 16 septembre 1996 Bossonnens, Suisse Terre battue Drapeau de Madagascar Natacha Randriantefy Drapeau de la Hongrie Andrea Noszaly

Drapeau de l'Allemagne Fruzsina Siklosi

6–4, 7–5
Finaliste 2. 7 octobre 1996 Berthoud, Suisse Moquette (i) Drapeau de Madagascar Natacha Randriantefy Modèle:Country data SVK Patricia Markova

Drapeau de la République tchèque Denisa Sobotkova

3–6, 4–6
Vainqueur 3. 11 novembre 1996 Le Havre, Suisse Terre battue Drapeau de la France Caroline Rossel Drapeau de la France Sandrine Bouilleau

Drapeau de la France Catherine Valantin

2-6 7-6 (5) 7-5
Finaliste 4. 17 février 1997 Faro, Portugal Dur Drapeau de la France Sylvie Sallaberry Modèle:Country data JPN Maiko Inoue

Modèle:Country data JPN Riei Kawamata

3–6, 2–6
Vainqueur 5. 11 novembre 1996 Santiago, Chili Terre battue Drapeau de la République tchèque Monika Mastalirova Drapeau de l'Argentine Mariana Lopez Palacios

Drapeau de l'Argentine Laura Montalvo

6–4, 6–3
Finaliste 6. 19 janvier 1998 Miami, Etats-Unis Dur Drapeau de la Russie Alina Jidkova Drapeau des États-Unis Lilia Osterloh

Modèle:Country data SVK Zuzana Valekova

4–6, 4–6
Vainqueur 7. 18 mai 1998 Saragosse, Espagne Terre battue Drapeau de l'Espagne Gisela Riera Drapeau de l'Espagne Lourdes Domínguez Lino

Drapeau de l'Argentine Veronica Stele

6–4, 6–1
Vainqueur 8. 1 juin 1998 Ceuta, Espagne Dur Drapeau de l'Espagne Gisela Riera Drapeau de l'Espagne Tamara Aranda

Drapeau de l'Espagne Julia Carballal

6–3, 6–3
Vainqueur 9. 29 juin 1998 Lohja, Finlande Dur Drapeau du Royaume-Uni Jasmine Choudhury Drapeau de la République tchèque Helena Fremuthova

Drapeau de la Russie Irina Kornienko

6–3, 6–2
Vainqueur 10. 21 septembre 1998 Santiago, Chili Terre battue Drapeau du Chili Paula Cabezas Drapeau de l'Argentine Mariana Lopez Palacios

Drapeau du Chili Maria Alejandra Quezada

6–4, 6–1
Finaliste 11. 12 octobre 1998 Asuncion, Paraguay Terre battue Drapeau de la Hongrie Zsofia Gubacsi Modèle:Country data PAR Laura Bernal

Modèle:Country data PAR Larissa Schaerer

6–3, 6–7 (3), 4–6
Finaliste 12. 9 novembre 1998 San Salvador, Salvador Terre battue Drapeau des États-Unis Susie Starrett Drapeau du Royaume-Uni Joanne Moore

Drapeau de l'Espagne Alicia Ortuño

3–6, 6–3, 1–6
Vainqueur 13. 16 novembre 1998 Los Mochis, Mexique Dur Drapeau de la Hongrie Zsofia Gubacsi Drapeau de l'Argentine Melody Falco

Drapeau du Mexique Paola Palencia

6–1, 6–2
Finaliste 14. 23 novembre 1998 Culiacán, Mexique Terre battue Drapeau de la Hongrie Zsofia Gubacsi Drapeau du Canada Renata Kolbovic

Drapeau de la Russie Alina Jidkova

3–6, 2–6
Finaliste 15. 1 février 1999 Istanbul, Turquie Dur (i) Drapeau de la Biélorussie Nadejda Ostrovskaya Modèle:Country data UKR Tatiana Perebiynis

Drapeau de l'Ouzbékistan Iroda Tulyaganova

3–6, 4–6
Vainqueur 16. 3 mai 1999 Poza Riza, Mexique Dur Drapeau de la Hongrie Paula Racedo Drapeau de l'Australie Nadia Johnston

Drapeau de l'Australie Nicole Sewell

6–1, 7–6 (5)
Vainqueur 17. 21 juin 1999 Montréal, Canada Dur Drapeau de la Suède Kristina Triska Modèle:Country data JPN Riei Kawamata

Modèle:Country data JPN Yoshiko Sasano

5-7 7-5 6-2
Finaliste 18. 2 août 1999 Caracas, Venezuela Dur Modèle:Country data SVK Gabriela Voleková Modèle:Country data Argentina Melisa Arevalo

Modèle:Country data Colombia Mariana Mesa Pineda

5–7, 6–7(1–7)
Vainqueur 19. 13 septembre 1999 Buenos Aires, Argentine Terre battue Drapeau de l'Argentine Paula Racedo Drapeau de l'Argentine Laura Montalvo

Drapeau de l'Argentine Paola Suárez

W/O
Finaliste 20. 19 septembre 1999 Asuncion, Paraguay Dur Modèle:Country data Colombia Mariana Mesa Pineda Drapeau du Paraguay Rossana de los Ríos

Drapeau du Paraguay Larissa Schaerer

2–6, 3–6
Vainqueur 21. 4 octobre 1999 Santiago, Chili Terre battue Drapeau de l'Argentine Natalia Gussoni Drapeau de l'Argentine Jorgelina Cravero

Drapeau de l'Argentine María Emilia Salerni

7-5 6-4
Vainqueur 22. 8 novembre 1999 San Salvador, Salvador Terre battue Drapeau du Royaume-Uni Joanne Moore Drapeau de l'Uruguay Elena Juricich

Drapeau du Venezuela Stephanie Schaer

7-5 2-1 ret.
Finaliste 23. 27 mars 2000 Amiens, France Terre battue (i) Drapeau de l'Argentine Mariana Díaz Oliva Modèle:Country data ROU Magda Mihalache

Modèle:Country data SVK Zuzana Váleková

2–6, 4–6
Vainqueur 24. 17 avril 2000 Filothei, Grèce Terre battue Modèle:Country data ROU Magda Mihalache Drapeau de la Hongrie Kinga Berecz

Drapeau de la Hongrie Adrienn Hegedűs

6–2, 5–7, 7–5
Vainqueur 25. 1 mai 2000 Bari, Italie Terre battue Drapeau de l'Argentine Vanesa Krauth Drapeau de l'Argentine Natalia Gussoni

Drapeau de l'Argentine Sabrina Valenti

7–5, 6–4
Finaliste 26. 21 août 2000 Maribor, Slovénie Terre battue Drapeau de l'Argentine Vanesa Krauth Drapeau de l'Allemagne Angelika Rösch

Drapeau de l'Allemagne Jasmin Woehr

4-6, 6-4, 6-7 (1)
Finaliste 27. 2 octobre 2000 Le Caire, Egypte Terre battue Modèle:Country data SVK Andrea Masarykova Drapeau de l'Autriche Sandra Klemenschits

Drapeau de l'Autriche Daniela Klemenschits

1-4 1-4 2-4
Vainqueur 28. 19 février 2001 Alvarge, Portugal Dur Drapeau de la France Carine Bornu Drapeau du Royaume-Uni Alice Barnes

Drapeau du Royaume-Uni Julie Pullin

6-3, 6-3
Vainqueur 29. 21 mai 2001 El Paso, Etats-Unis Dur Drapeau des États-Unis Jacqueline Trail Drapeau des États-Unis Annica Cooper

Drapeau du Canada Alison Nash

6-1, 6-2
Vainqueur 30. 1 juillet 2001 Lachine, Canada Dur Drapeau des États-Unis Adria Engel Modèle:Country data JPN Ayano Takeuchi

Modèle:Country data JPN Tomoko Yonemura

6–2, 6–1
Vainqueur 31. 6 mai 2002 Szeged, Hongrie Terre battue Drapeau de la Suisse Daniela Casanova Drapeau de la Hongrie Zsuzsanna Fodor

Drapeau de la Hongrie Dorottya Magas

7–5, 7–6(7–2)
Finaliste 32. 29 septembre 2002 Lleida, Espagne Terre battue Drapeau de l'Allemagne Caroline Ann Basu Drapeau du Portugal Frederica Piedade

Drapeau du Portugal Neuza Silva

7–6(7–5), 2–6, 4–6
Vainqueur 33. 20 juin 2004 Montemor-o-Novo, Portugal Dur Drapeau du Portugal Frederica Piedade Modèle:Country data JAM Alanna Broderick

Drapeau des États-Unis Megan Moulton-Levy

6–4, 6–3
Vainqueur 34. 1 août 2004 Pontevedra, Espagne Dur Drapeau du Portugal Frederica Piedade Drapeau des États-Unis Julianna Gates

Drapeau de l'Australie Natasha Kersten

7–5, 6–4

Participations à la Fed Cup[modifier | modifier le wikicode]

Simple[modifier | modifier le wikicode]

Edition Tour Date Lieu Contre Surface Adversaire W/L Score
2001 Séries éliminatoires Monde 22 juillet 2001 Sydney, Australie Australia Australie Gazon Australia Nicole Pratt L 1-6, 2-6

Double[modifier | modifier le wikicode]

Edition Tour Date Lieu Contre Surface Partenaire Adversaires W/L Score
2001 Séries éliminatoires Monde 22 juillet 2001 Sydney, Australie Australia Australie Gazon Switzerland Daniela Casanova Australia Evie Dominikovic

Australia Rachel McQuillan

L 3-6, 3-6

Références[modifier | modifier le wikicode]

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Aliénor Tricerri » (voir la liste des auteurs).

Liens externes[modifier | modifier le wikicode]

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles du thème Suisse Suisse : Géorgie-Suisse en rugby à XV, Prune Beuchat, Weeping Birth, Association pour le développement des énergies renouvelables, Malte-Suisse en rugby à XV, Oberflächen polysurfaces, Markus Joseph Odermatt

Autres articles du thème Tennis : Arnaud Decugis, Open Kerbaty, Chloé Paquet, Chiraz Bechri

Cet Article wiki "Aliénor Tricerri" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques.


Compte Twitter EverybodyWiki Suivez-nous sur https://twitter.com/EverybodyWiki !