Bienvenue sur EveryBodyWiki ! Créez un compte ou connectez vous pour participer, améliorer ou créer un article, une biographie (la vôtre ?), une page entreprise...


5e étape du Tour de France 2020

De EverybodyWiki Bios & Wiki


Article général Pour un article plus général, voir Tour de France 2020.

Erreur Lua dans Module:Cycling_race à la ligne 185 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

La 5e étape du Tour de France 2020 se déroule le mercredi entre Gap et Privas, sur une distance de 183 kilomètres.

Parcours[modifier]

icône image Images externes
Profil de l'étape
Parcours de l'étape
Les derniers kilomètres

Le profil de cette étape est relativement plat, avec seulement deux montées répertoriées : le col de Serre Colon (4,1 km à 3,7 %), la côte de Saint-Vincent-de-Barrès (2,7 km à 4,2 %). Après avoir longé l'Eygues, le peloton traverse la vallée du Rhône au niveau de la capitale du nougat, Montélimar, ce qui pourrait bien provoquer quelques cassures. Les derniers kilomètres en faux plats montants jusqu'à l'arrivée à Privas est propice aux sprinteurs les plus costauds du peloton.

Déroulement de la course[modifier]

Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) attaque au km 4, avec dans sa roue Thomas De Gendt (Lotto-Soudal). De Gendt ne relaie pas, Asgreen se relève rapidement. Une fois le duo repris, aucune tentative d'échappée n'est à signaler. Les classements annexes vont dans un premier temps animer un peu l'étape : le champion d'Irlande Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) passe en tête au sprint intermédiaire, devant son équipier Michael Mørkøv et Caleb Ewan (Lotto-Soudal). Le maillot à pois Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale) franchit, quant à lui, les deux ascensions répertoriées de la journée en première place. L'équipe Ineos Grenadiers provoque une bordure à moins de 9 km de l'arrivée, mais le peloton va en partie se reformer. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et Bauke Mollema (Trek-Segafredo), les deux principaux coureurs piégés, parviennent à recoller. Malgré un démarrage de Michael Schär (CCC Team) sous la banderole des deux derniers kilomètres, l'étape se termine par un nouveau sprint massif. C'est Wout Van Aert (Jumbo-Visma) qui s'impose, devant Cees Bol (Sunweb) et le champion d'Irlande Sam Bennett, qui s'empare ainsi du maillot vert de Peter Sagan.

Le maillot jaune Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) écope d'une pénalité de 20 secondes pour un ravitaillement interdit dans les 20 derniers kilomètres[1], ce qui le fait rétrograder à la 16e place du classement général, à 16 secondes du nouveau leader Adam Yates (Mitchelton-Scott). Primož Roglič (Jumbo-Visma) et le maillot blanc Tadej Pogačar (UAE Emirates) complètent désormais le podium, avec 3 et 7 secondes de retard.

Résultats[modifier]

Classement de l'étape[modifier]

Classement de la 5e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma en h 21 min 22 s
2e Cees Bol Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb + s
3e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Deceuninck-Quick Step + s
4e Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe + s
5e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + s
6e Luka Mezgec Drapeau de la Slovénie Slovénie Mitchelton-Scott + s
7e Bryan Coquard Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept + s
8e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal + s
9e Clément Venturini Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + s
10e Hugo Hofstetter Drapeau de la France France Israel Start-Up Nation + s

Points attribués[modifier]

Sprint intermédiaire
L'Épine (km 48)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Deceuninck-Quick Step 20
2e Michael Mørkøv Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 17
3e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal 15
4e Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 13
5e Bryan Coquard Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 11
6e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 10
7e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie CCC 9
8e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Total Direct Énergie 8
9e Daniel Oss Drapeau de l'Italie Italie Bora-Hansgrohe 7
10e Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Cofidis 6
11e Christophe Laporte Drapeau de la France France Cofidis 5
12e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie NTT Pro Cycling 4
13e Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Movistar 3
14e Cyril Barthe Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 2
15e Roger Kluge Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 1
Arrivée d'étape
Privas (km 183)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma 50
2e Cees Bol Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb 30
3e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Deceuninck-Quick Step 20
4e Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 18
5e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo 16
6e Luka Mezgec Drapeau de la Slovénie Slovénie Mitchelton-Scott 14
7e Bryan Coquard Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 12
8e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal 10
9e Clément Venturini Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 8
10e Hugo Hofstetter Drapeau de la France France Israel Start-Up Nation 7
11e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie NTT Pro Cycling 6
12e Christophe Laporte Drapeau de la France France Cofidis 5
13e Casper Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Sunweb 4
14e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 3
15e Hugo Houle Drapeau du Canada Canada Astana 2

Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma 10 s
2 Cees Bol Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb s
3 Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Deceuninck-Quick Step s

Cols et côtes[modifier]

Article connexe : Liste des ascensions du Tour de France 2020.
Col de Serre Colon (km 130)
4e catégorie (4,1 km à 3,7%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benoît Cosnefroy Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1
Côte de Saint-Vincent-de-Barrès (km 167,5)
4e catégorie (2,7 km à 4,2%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benoît Cosnefroy Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1

Prix de la combativité[modifier]

  • Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (Bahrain-McLaren)

Classements à l'issue de l'étape[modifier]

Classement général[modifier]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott en 22 h 28 min 30 s
2e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma + s
3e Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + s
4e Guillaume Martin Drapeau de la France France Cofidis + s
5e Egan Bernal Drapeau de la Colombie Colombie Ineos Grenadiers + 13 s
6e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma + 13 s
7e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Arkéa-Samsic + 13 s
8e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Mitchelton-Scott + 13 s
9e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana + 13 s
10e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 13 s

Classement par points[modifier]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sam Bennett Leader du classement par points Drapeau de l'Irlande Irlande Deceuninck-Quick Step 123 points
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 114 pts
3e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 93 pts
4e Caleb Ewan Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Soudal 75 pts
5e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie CCC 70 pts
6e Bryan Coquard Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 66 pts
7e Cees Bol Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb 62 pts
8e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie NTT Pro Cycling 61 pts
9e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma 50 pts
10e Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step 47 pts

Classement de la montagne[modifier]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benoît Cosnefroy Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 23 points
2e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche NTT Pro Cycling 12 pts
3e Primož Roglič Drapeau de la Slovénie Slovénie Jumbo-Visma 10 pts
4e Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates 8 pts
5e Quentin Pacher Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 6 pts
6e Guillaume Martin Drapeau de la France France Cofidis 6 pts
7e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Trek-Segafredo 6 pts
8e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 6 pts
9e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Sunweb 5 pts
10e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Arkéa-Samsic 4 pts

Classement du meilleur jeune[modifier]

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tadej Pogačar Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates en 22 h 28 min 37 s
2e Egan Bernal Drapeau de la Colombie Colombie Ineos Grenadiers + s
3e Enric Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 15 s
4e Sergio Higuita Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling Leader du classement par équipes + 34 s
5e Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb + min 3 s
6e Daniel Felipe Martínez Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling Leader du classement par équipes + min 10 s
7e Harold Tejada Drapeau de la Colombie Colombie Astana + 14 min 55 s
8e Niklas Eg Drapeau du Danemark Danemark Trek-Segafredo + 16 min 57 s
9e Lennard Kämna Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + 19 min 22 s
10e Neilson Powless Drapeau des États-Unis États-Unis EF Pro Cycling Leader du classement par équipes + 22 min 45 s

Classement par équipes[modifier]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re EF Pro Cycling Leader du classement par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis en 67 h 26 min 52 s
2e Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis + 32 s
3e Jumbo-Visma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 40 s
4e Bahrain-McLaren Drapeau de Bahreïn Bahreïn + min 51 s
5e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 14 s
6e UAE Emirates Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis + min 38 s
7e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + min 47 s
8e Groupama-FDJ Drapeau de la France France + min 52 s
9e Ineos Grenadiers Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 47 s
10e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + min 15 s

Abandon(s)[modifier]

Aucun abandon.

Références[modifier]

Liens externes[modifier]

  • Site officiel
  • Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 118 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Autres articles de l'univers Tour de France 2020 : 13e étape du Tour de France 2020, 2e étape du Tour de France 2020

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Tour de France Tour de France ET Années 2020 années 2020 : 13e étape du Tour de France 2020, 2e étape du Tour de France 2020

Autres articles du thème Tour de France Tour de France : 2e étape du Tour de France 2020, Liste des Français les mieux classés lors des Tours de France, 13e étape du Tour de France 2020

Autres articles du thème Années 2020 années 2020 : La Grande Incruste, Attaque au couteau de Dresde, 2021, La malédiction du coffre, 5 hommes à la maison, Saison 2019-2020 du Borussia Mönchengladbach, CPE - C'est Pas Évident

Autres articles du thème Hautes-Alpes Hautes-Alpes : Le Jardin de Grande Compassion, Communauté Saint-Pie V

Autres articles du thème Drôme Drôme : Radio Royans, Lagarde Autoclaves, Famille Bezaudun, Louis Pousse, Editions Energeia, SYTRAD, Les Balmes (hameau de Romans-sur-Isère)

Autres articles du thème Ardèche : Route départementale 111 (Ardèche), Route départementale 103 (Ardèche), Route départementale 239 (Ardèche), Route départementale 24 (Ardèche), Nadia Richard, SIVU des Hautes Terres, Route départementale 19 (Ardèche)


Cet Article wiki "5e étape du Tour de France 2020" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:5e étape du Tour de France 2020.


Les cookies nous aident à fournir nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies.