Welcome to EverybodyWiki 😃 ! Nuvola apps kgpg.png Log in or ➕👤 create an account to improve, watchlist or create an article like a 🏭 company page or a 👨👩 bio (yours ?)...

2e étape du Tour de France 2020

De EverybodyWiki Bios & Wiki


Article général Pour un article plus général, voir Tour de France 2020.

Erreur Lua dans Module:Cycling_race à la ligne 185 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

La 2e étape du Tour de France 2020 se déroule le dimanche à Nice, sur une distance de 187 kilomètres.

Parcours[modifier]

Promenade des Anglais
icône image Images externes
Profil de l'étape
Parcours de l'étape
Col de la Colmiane
Col de Turini
Col d'Èze
Les derniers kilomètres

La deuxième étape de cette édition 2020, toujours entre Nice et Nice, mais cette fois-ci sur un parcours plus vallonné. Au programme, les ascensions du col de la Colmiane (16,3 km à 6,3 %) et du col de Turini (14,9 km à 7,4 %), classées toutes deux en 1re catégorie, avant le col d'Èze (7,8 km à 6,1 %, 2e catégorie) et pour terminer le col des Quatre Chemins (Bonifications). Une courte descente pour revenir sur Nice, où est l'arrivée est située une nouvelle fois sur la promenade des Anglais.

Déroulement de la course[modifier]

173 coureurs prennent le départ. Philippe Gilbert et Rafael Valls sont non-partants pour cause de blessures et John Degenkolb étant arrivé hors des délais la veille est contraint de quitter la course. Dès le départ, huit coureurs s'échappent. On retrouve à l'avant Matteo Trentin (CCC Team), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Lukas Pöstlberger, le porteur du maillot vert Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Benoît Cosnefroy, Anthony Perez (Cofidis), Michael Gogl (NTT) et le champion de Lettonie Toms Skujiņš (Trek-Segafredo), alors que David Gaudu, tombé la veille, est en difficulté à l'arrière. Matteo Trentin devance au sprint intermédiaire Peter Sagan, juste avant de perdre sa place sur un ennui mécanique. Les hommes de tête vont ensuite se disputer le maillot à pois dans les deux premiers cols de la journée. Benoit Cosnefroy devance Anthony Perez et Michael Gogl au sommet du col de la Colmiane, puis Perez devance Cosnefroy et Gogl en haut du col de Turini. Cosnefroy est le nouveau meilleur grimpeur, au bénéfice du classement général par rapport à Perez. Alors que les sprinteurs dont le maillot jaune sont distancés dans le col de Turini, les échappés sont revus au pied du col d'Eze. Julian Alaphilippe attaque dès les premières pentes du col des Quatre chemins, suivi par Marc Hirschi (Sunweb). Adam Yates (Mitchelton-Scott) rejoint le duo quelques hectomètres plus loin. Yates, Alaphilippe et Hirschi prennent respectivement 8, 5 et 2 secondes de bonification au sommet de l'ascension. Le trio va ensuite se disputer la victoire d'étape au sprint. Alaphilippe gagne juste devant Hirschi, une seconde devant Yates et deux secondes devant le peloton, réglé par le champion olympique Greg Van Avermaet (CCC Team). Il prend également la tête du classement général, avec 4 secondes d'avance sur Yates, 7 sur le nouveau maillot blanc Hirschi et 17 secondes sur 32 coureurs, dont les favoris pour le classement général final.

Résultats[modifier]

Classement de l'étape[modifier]

Classement de la 2e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step en h 55 min 27 s
2e Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb + s
3e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott + s
4e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique CCC + s
5e Sergio Andrés Higuita Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + s
6e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo Leader du classement par équipes + s
7e Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + s
8e Tadej Pogačar Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + s
9e Maximilian Schachmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + s
10e Alberto Bettiol Drapeau de l'Italie Italie EF Pro Cycling + s

Points attribués[modifier]

Sprint intermédiaire
Lac du Broc (km 16)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie CCC 20
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 17
3e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Trek-Segafredo Leader du classement par équipes 15
4e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche NTT Pro Cycling 13
5e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 11
6e Anthony Perez Drapeau de la France France Cofidis 10
7e Benoît Cosnefroy Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 9
8e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Hansgrohe 8
9e Sam Bennett Drapeau de l'Australie Australie Deceuninck-Quick Step 7
10e Michael Mørkøv Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 6
11e Alexander Kristoff Leader du classement général Leader du classement par points Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 5
12e Bryan Coquard Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 4
13e Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie Cofidis 3
14e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Total Direct Énergie 2
15e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie NTT Pro Cycling 1
Arrivée d'étape
Nice - 2e passage sur la ligne d'arrivée (km 186)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step 30
2e Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb 25
3e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott 22
4e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique CCC 19
5e Sergio Andrés Higuita Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling 17
6e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo Leader du classement par équipes 15
7e Alexey Lutsenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 13
8e Tadej Pogačar Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates 11
9e Maximilian Schachmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe 9
10e Alberto Bettiol Drapeau de l'Italie Italie EF Pro Cycling 7
11e Guillaume Martin Drapeau de la France France Cofidis 6
12e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Mitchelton-Scott 5
13e Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-McLaren 4
14e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 3
15e Pierre Latour Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 2

Points Bonus du col des Quatre Chemins - 2e passage (km 177)
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott s
2 Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step s
3 Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb s
Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step 10 s
2 Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb s
3 Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott s

Cols et côtes[modifier]

Article connexe : Liste des ascensions du Tour de France 2020.
Col de la Colmiane (km 63,5)
1re catégorie (16,3 km à 6,3%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benoît Cosnefroy Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 10
2e Anthony Perez Drapeau de la France France Cofidis 8
3e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche NTT Pro Cycling 6
4e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 4
5e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Trek-Segafredo Leader du classement par équipes 2
6e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Hansgrohe 1
Col de Turini (km 99,5)
1re catégorie (14,9 km à 7,4%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Anthony Perez Drapeau de la France France Cofidis 10
2e Benoît Cosnefroy Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 8
3e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche NTT Pro Cycling 6
4e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Trek-Segafredo Leader du classement par équipes 4
5e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 2
6e Lukas Pöstlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Hansgrohe 1

Col d'Èze (km 153)
2e catégorie (7,8 km à 6,1%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Sunweb 5
2e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma 3
3e Marc Hirschi Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb 2
4e Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique Jumbo-Visma 1

Prix de la combativité[modifier]

  • Drapeau : France Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale)

Classements à l'issue de l'étape[modifier]

Classement général[modifier]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step en h 41 min 35 s
2e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott + s
3e Marc Hirschi Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb + s
4e Sergio Higuita Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + 17 s
5e Tadej Pogačar Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + 17 s
6e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Mitchelton-Scott + 17 s
7e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie UAE Emirates + 17 s
8e Egan Bernal Drapeau de la Colombie Colombie Ineos Grenadiers + 17 s
9e Richard Carapaz Drapeau de l'Équateur Équateur Ineos Grenadiers + 17 s
10e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma + 17 s

Classement par points[modifier]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alexander Kristoff Leader du classement par points Drapeau de la Norvège Norvège UAE Emirates 64 points
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe 46 pts
3e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie CCC 36 pts
4e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Deceuninck-Quick Step 35 pts
5e Julian Alaphilippe Leader du classement général Drapeau de la France France Deceuninck-Quick Step 30 pts
6e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Trek-Segafredo Leader du classement par équipes 30 pts
7e Marc Hirschi Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb 25 pts
8e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mitchelton-Scott 22 pts
9e Bryan Coquard Drapeau de la France France B&B Hotels-Vital Concept 22 pts
10e Michael Schär Drapeau de la Suisse Suisse CCC 20 pts

Classement de la montagne[modifier]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Benoît Cosnefroy Leader du classement du meilleur grimpeur Jersey red number.svg Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 18 points
2e Anthony Perez Drapeau de la France France Cofidis 18 pts
3e Michael Gogl Drapeau de l'Autriche Autriche NTT Pro Cycling 12 pts
4e Toms Skujiņš Drapeau de la Lettonie Lettonie Trek-Segafredo Leader du classement par équipes 6 pts
5e Kasper Asgreen Drapeau du Danemark Danemark Deceuninck-Quick Step 6 pts
6e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande Sunweb 5 pts
7e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jumbo-Visma 3 pts
8e Michael Schär Drapeau de la Suisse Suisse CCC 2 pts
9e Fabien Grellier Drapeau de la France France Total Direct Énergie 2 pts
10e Marc Hirschi Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb 2 pts

Classement du meilleur jeune[modifier]

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Marc Hirschi Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Suisse Suisse Sunweb en h 41 min 42 s
2e Sergio Higuita Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + 10 s
3e Tadej Pogačar Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + 10 s
4e Egan Bernal Drapeau de la Colombie Colombie Ineos Grenadiers + 10 s
5e Enric Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 10 s
6e Valentin Madouas Drapeau de la France France Groupama-FDJ + min 17 s
7e Daniel Felipe Martínez Drapeau de la Colombie Colombie EF Pro Cycling + min 46 s
8e Harold Tejada Drapeau de la Colombie Colombie Astana + min 33 s
9e Niklas Eg Drapeau du Danemark Danemark Trek-Segafredo Leader du classement par équipes + min 49 s
10e Lennard Kämna Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Hansgrohe + 10 min 27 s

Classement par équipes[modifier]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Trek-Segafredo Leader du classement par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis en 26 h 5 min 36 s
2e EF Pro Cycling Drapeau des États-Unis États-Unis + s
3e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + s
4e Bahrain-McLaren Drapeau de Bahreïn Bahreïn + s
5e Ineos Grenadiers Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 2 s
6e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 10 s
7e Jumbo-Visma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + min 14 s
8e UAE Emirates Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis + min 7 s
9e Groupama-FDJ Drapeau de la France France + min 7 s
10e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + min 36 s

Abandon(s)[modifier]

  • Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (Lotto-Soudal) : non-partant
  • Drapeau : Espagne Rafael Valls (Bahrain-McLaren) : non-partant

Références[modifier]

Liens externes[modifier]

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Site officiel
  • Erreur Lua dans Module:Wikidata à la ligne 118 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).



Autres articles de l'univers Tour de France 2020 : 5e étape du Tour de France 2020, 13e étape du Tour de France 2020

Erreur Lua dans Module:Catégorisation_badges à la ligne 170 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Erreur Lua dans Module:Suivi_des_biographies à la ligne 189 : attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Autres articles des thèmes Tour de France Tour de France ET Années 2020 années 2020 : 13e étape du Tour de France 2020, 5e étape du Tour de France 2020

Autres articles du thème Tour de France Tour de France : 13e étape du Tour de France 2020, Liste des Français les mieux classés lors des Tours de France, 5e étape du Tour de France 2020

Autres articles du thème Années 2020 années 2020 : After-Quarantine Rag, Coupe des confédérations 2021, Le Pacte de sel, 2020 en littérature, Match de football France – Suisse (2021), Massacre de Gugulethu, Équipe de Belgique de football à la Ligue des nations 2021

Autres articles du thème Nice Nice : SCOT de Nice, Éditions Ovadia, Tomawok, Pierre-Louis Gag, Nice Premium, Nice-Presse, Ligue pour la restauration des libertés niçoises

Autres articles du thème Alpes-Maritimes Alpes-Maritimes : Campus délocalisés de l'Institut d'études politiques de Paris, Famille Cagnoli, Corvesi de Gorbio, Laboratoire Monique Rémy, Équipe du comté de Nice de football, Sophie Deschaintres, Handball Mougins Mouans-Sartoux Mandelieu


Cet Article wiki "2e étape du Tour de France 2020" est issu de Wikipedia. La liste de ses auteurs peut être visible dans ses historiques et/ou la page Edithistory:2e étape du Tour de France 2020.